好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

归总问题.doc

8页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:503161788
  • 上传时间:2023-11-08
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:30.50KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第三讲 归总问题导言:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题此类应用题叫做归总应用题归总,指的是解题思路归总应用题的特点是先总数,再根据应用题的规定,求出每份是多少,或有这样的几份ﻫ问题一:一种工程队修一条公路,原筹划每天修450米,80天完毕目前规定提前20天完毕,平均每天应修多少米?分析与解:规定平均每天修多少米,一方面求出总量和实际用的时间,再用工作总量÷工作时间就可以求出工作效率   450×80÷(80–20)=600(米)答:平均每天应修600米.练习一:幼儿园给40个小朋友分苹果,每人分6个正好分完,如果每人分4个苹果,可以分给多少个小朋友?练习二:小青家有个书架共5层,每层放36本书.目前要空出一层放碟片,把这些书放入4层中,每层比本来多放多少本书?ﻫ问题二: 家具厂生产一批小农具,原筹划每天生产120件,28天完毕任务;实际每天多生产了20件,可以几天完毕任务?ﻫ   分析与解:规定实际生产了多少天,要先求这批小农具一共有多少件,再除以实际每天的工作效率ﻫ    120×28÷(120+20)=24(天)答:可以24天完毕任务.练习一:工厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500公斤,6天就能烧完.如果每天烧1000公斤,可以烧几天?练习二:小华从家到学校每分钟步行50米,走了8分钟,因把笔忘在家中又从学校跑回家,每分钟跑80米,可以提前几分钟才干回家?问题三: 装运一批粮食,原筹划用每辆装24袋的汽车9辆,15次可以运完;目前改用每辆可装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?分析与解:措施1:可以先求出9辆车15次运送的粮食的总量,再求出目前6辆车一次可以运送的粮食,最后用总量除以6辆车一次运送的粮食即可以求出需要几次了。

      24×9×15÷(30×6)=18(次)措施2:可以先求出9辆车15次运送的粮食的总量,再用总量除以30袋就可以求出共需要几辆车,最后除以一次的6辆车就可以求出需要几次ﻫ   24×9×15÷30÷6=18(次)答:18次可以运完练习一:加工一批零件,筹划15工人每人每天加工20个零件,5天可以完毕任务实际用了5个工人每人加工20个零件,几天完毕?练习二:某工程队筹划20个工人每人每天挖10米,9天即可完毕承包的任务.实际工作时增长了16个人,工作效率不变,几天可以完毕任务? 问题四:一项工程,8个人工作15时可以完毕,如果12个人工作,那么多少小时可以完毕?分析与解:求解这题一方面要计算出这项工程的工作总量,但不懂得一种人一小时完毕的工作,因此我们把一种人一小时完毕的工作看作“1” 8个人工作15时可以完毕15×8×1=120,12个人一小时完毕的工作量是  12×1=12最后用工作总量除以12人一小时完毕的工作就可以求得工作时间  15×8×1=12012×1=12120÷12=10 答:12人需10时完毕练习一:修一条公路,原筹划60人工作,80天完毕目前90个人工作,需要几天完毕?练习二:修一条公路,原筹划50人60天完毕,目前增长了50人,多少天就可以完毕?问题五:18个人参与搬一堆砖的劳动,筹划8小时可以搬完,实际劳动2小时后,有6个人被调走,余下的砖还需多少小时才干搬完?分析与解:求解这道应用题,一方面要计算出搬运这堆砖的工作总量。

      由于题目中没有提到搬多少块砖或砖重多少公斤,因此这堆砖的总工作量不能用块数或重量来表达我们可以把每个人每小时的工作量看作“1”,就可以得出这堆砖的总工作量相称于:1×18×8=144,那么18人搬运2小时后来所剩余的工作量是144-1×18×2=108,剩余的搬砖工作量由12人(调走6人)去完毕,还需要108÷[ 1×(18-6)]=9小时(1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)]=(144-36)÷(1×12)=108÷12=9(小时)答:余下的砖还需9小时才干完毕练习一:一项工程,估计30人15天可以完毕任务后来工作的4天后,又增长3人每人工作效率相似,这样可以几天完毕任务?练习二:某工程队估计用20人14天挖好一条水渠,挖了2天后,又增长20人,每人的工作效率相似可以提前几天竣工?问题六:四年二班去租船,提成A、B、C三组,共租了11只船,租金由三个小组平摊,A组先付了7只船的租金,B组付了4只船的租金,C组临时没付,第二天教师算了一下C组应当付22元,求C组分别给A、B组各多少钱?分析与解:根据题意,是规定A、B组各应收回多少钱,也就是应算出A、B组多付多少钱,一方面规定出每只船的租金是多少钱,这就是本题要找出的单一量。

      已知三个组平滩11只船的租船费,C组应付22元,就是把11只船的租费平均提成三份,每份22元,因此11只船的租费就是22×3=66元,这样得出每只船的租金66÷11=6元由于A组先付了7只船的租费6×7=42元,实际A组应付22元,多付42-22=20元,应从C组交付的22元中,还给A组20元余下B组应收回多少钱就很明白了(22-20=2元) A组收回的钱:22×3÷11×7-22=20(元) B组收回的钱:22-20=2(元) 答:C组分别给A、B组各是20元和2元练习一:甲、乙、丙三人郊游,甲带2个面包,乙带3个面包,丙未带面包及其她食物,在郊外进食时,平均每人吃了5/3个面包,丙留下5元作为酬谢试问:甲、乙应当如何分钱?练习二:甲、乙、丙三人合买了11根火腿肠,平分着吃.甲没带钱,乙就付了6根的钱,丙付了5根的钱.第二天,甲带来了她应付的5元5角钱.问乙和丙各应收回多少钱?小结:规定解这些应用题,核心是先规定出总量:书的页数、大米的总重量、汽车行驶的总路程,以“总量”为原则,根据题目中其她已知条件,把所规定解的问题回答出来,用这种解题思路解答的应用题称作归总问题ﻫ    归总问题的解题思路是先找出“总量”,再根据题目的其她条件求出成果,这个“总量”是ﻫ指总产量、总路程、工作总量、物品的总价等。

      育才梯度练习1.    小明看一本故事书,原筹划每天看30页,8天可以看完,目前每天看40页,几天可以看完? 2.   一辆汽车每小时行60千米,5小时可以达到目的地,若要提前1小时达到,每小时应行驶多少千米?3、锅炉房按照每天3600公斤的用量储藏了140天的供暖煤,供暖40天后,由于进行技术改造,每天能节省600公斤煤,问这些煤共可以供暖多少天?4. 18个人参与搬一堆砖的劳动,筹划8小时可以搬完,实际劳动2小时后,有6个人被调走,余下的砖还需多少小时才干搬完?5.     学校食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原筹划每公斤6元的鸡蛋买70公斤,成果鸡蛋价格下调,用这笔钱多买了5公斤的鸡蛋问鸡蛋价格下调后每公斤是多少元?6、学校总务处张教师去商店采购学生用练习本,练习本定价4元8角,带去买1200本的钱由于买得多,可以优惠,每本便宜了3角钱,张教师一共买回多少本练习本?ﻫ7.    某车间筹划20人每天工作8小时,8天完毕一批订货,后来要提前交货,该由32人工作,限4天内完毕,每天需工作几小时?8、某食堂存有16个人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米还可以吃多少天?9、一项工程原筹划8个人,每天工作6小时,10天可以完毕。

      目前为了加快工程进度,增长22人,每天工作时间增长2小时,这样,可以提前几天完毕这项工程?ﻫﻫ10、甲、乙、丙三个队共同开山筑路,甲队带炸药5箱,乙队带炸药3箱,丙队未带炸药三队规定炸药共用,钱款平均承当通过计算,丙队应付给甲、乙两队炸药费共320元问:甲队应得款多少元?  。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.