
《买文具》说课学习教案稿文本.doc
9页《买文具》讲课案《买文具》是北师大版数学四年级上册第四章第一小节的内容下边把我对这节课的理解及办理教课内容时采纳的教课策略简单的说一说一、剖析教材(一)讲课内容《买文具大版·数学(四年级上册)》第四单元《运算律》第一节的内容二)本节教课内容在教材中的地位和作用这部分内容以小朋友购置文具用品为素材,在现真相境中分别提出问题让学生解决,在解决问题的过程中学习混淆运算的运算次序在此以前,学生已经初步理解整数四则运算的意义,掌握了整数四则运算的方法,会列分步式解答两步计算实质问题;在前几册教科书中,学生也已经学过含同一级运算的两步式题,也学过一些含有两级运算两步式题,这些式题因为乘法在前,所以运算次序都是从左往右的所以学生开始学习本单元时易受思想定势的影响,为了分别难点,便于学生正确掌握运算次序和递等式的书写格式,帮助学生进一步掌握混淆运次序和正确的书写格式教材在安排这部分内容时,主要有两个特色:一是创建学生熟习的生活情境,指引学生联合现实素材理解和掌握混淆运算次序;二是按照学生的认知发展规律,指引学生渐渐掌握混淆运算的次序,不停提升理解水平三)教课目的新课注明确指出:要让学生在详细情境中初步认识对象的特色,获取一些经验,要认识到现实生活中蕴涵着大批的教课信息,面对实际问题时,能主动试试从数学的角度运用所学知识和方法追求解决问题的策略,所以本课设计了以下教课目的:1、联合“买文具”问题解决的过程,领会四则混淆运算(不超过三步)次序的合理性,掌握运算次序,能正确计算。
2、在计算的过程中,逐渐培育学生认真看题,耐心仔细计算的优秀习惯3、经过本节知识的学习,向学生浸透“未知”转变“已知”的数学思想和方法以及事物间是有“联系的”,是可“变化的”四)教课重、难点教课要点:领会四则混淆运算次序的合理性,掌握运算次序教课难点:脱式过程的书写格式,联合题意帮助学生理解先算乘法的原因二、学情剖析小学四年级的学生拥有比较强的自行研究的能力,学生在察看能力、思想能力、语言表达能力方面都有了较好的提升,有着激烈的好奇心与着手操作的能力他们喜爱在自己的研究中获取知识,对周边的事物产生着浓重的兴趣,有着激烈的学习梦想,但不可以自觉地从生活中进行学习,也不可以很好地把知识用于生活中在学习的方式上,存在着单调式的学习,缺少合作学习的习惯,不可以做到与人沟通,与人对话三、剖析教法本节课重申学生主动参加活动和学习,重视让学生亲自体验,所以,我利用学生已有的生活经验及充分发掘现场课程资源来启迪学生进行学习,着重运用指引法、察看法、议论法等进行教课,从学生已有的经验出发,经过故事情境,电脑协助的方法教课本课内容,让学生在问题情境中主动地研究解决问题的方法,让学生真实成为学习的主人四、剖析学法少儿好奇、好动,知识的学习和稳固应试虑少儿的年纪特色,因此,学生的学习应以活动为主。
学生经过主动地参加研究,着手实践,议论沟通,获取新知,意会方法,形成能力优选五、剖析教课过程本课我主要分为五个环节:1、温故导入、回想旧知;2、创建情境、设疑自探;3、独立思虑、解疑合探;4、稳固练习;5、讲堂小结一)温故导入、旧知引入1. 第一请学生口答:5+8-7,12÷4×4这两道算式,而且让学生说一说这两道题的运算次序设计企图:从旧知下手,让学生回想并概括同一级运算按从左往右挨次运算,为新课混淆运算确立基础二)创建情境、设疑自探1. 出示P47主题图,讲话导入:礼拜天,调皮、笑笑、小明一同到达商铺,想买一些学惯用品教师板书:买文具让学生认真察看,商铺里都有哪些学惯用品?它们的单价各是多少?2. 你能提出哪些数学识题?3. 调皮买3计算器和1支钢笔,你们能帮他计算出一共用去多少钱吗?”【设计企图:体现学生熟习的购物情境,提出数学识题,使学生领会到数学与生活的联系,激发学习新知识的兴趣4. 学生独立解答,教师巡视先让分步列式的同学报告教师板书:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)5. 发问:要求“一共用去多少钱”,要先算出什么?(指名回答)6. 发问:你们能不可以把方才这两个算式归并成一个算式并计算呢?学生试试列出综合算式,指名报告,教师板书:22×3+24÷4=66+6=72(元)【设计企图:检查学生关于算式的理解程度,理解算理。
优选7.(教师手指22×3+24÷4)像这样的算式,它是由两个一步计算的算式合在一同的,在这个综合算式里,22×3的积表示什么?24÷4又表示什么?在计算时要先算哪一步?(1)让学生明确:要求一共用去多少钱,就是把3个计算器和1支钢笔的总价合起来,所以切合题意,是能够的2)发问:在这个综合算式里,要先算哪一步?得数是多少?为何也要先算22×3?(指名回答)学生在报告时,教师合时点拨同时算,能够用一条横线表示出来,让学生明确算理教师小结:在一道既有乘(除)法又有加(减)法的算式里,不论乘(除)法在前仍是乘(除)法在后,都要先算乘(除)法,再算加(减)法像这样含有两种或两种以上的运算,往常叫混淆运算这节课我们就来研究综合算式的运算次序,板书:运算次序设计企图:本环节设计中给学生创建较为宽松的气氛,充分利用学生的已知,供应给学生合作沟通的时机,鼓舞学生勇敢表达自己的想法,进而把旧知归入已知,建构新的知识构造三)独立思虑、解疑合探达成教材47页的三道题1. 学生独立达成,而且提示学生用画横线的方法标出每道题的计算次序2.小组沟通,提出合作要求求情自己的想法,先算什么,再算什么派代表报告四)稳固练习第一层次:达成“练一练”第1题。
1.讲话:同学们帮调皮解决了问题老师:(同时课件出示:笑笑也想请你们帮忙,她买2副羽毛球拍,付了100元,谁能帮她计算出“应找回多少元”呢?)你们能列综合算式解决吗?优选2.学生独立列出综合算式全班沟通:你们的综合算式是如何列的?为何?学生试试计算,教师巡视指导,捕获错误资源依据学生的计算状况,相应进行议论评论3 .发问性小结:在一道既有乘法又有减法的混淆运算中,我们在脱式计算时要注意些什么?要按什么次序进行计算?【设计企图:本教课环节中,要点从学生的作业中找犯错误资源,惹起学生注意与重视,而后联合题意,让学生在充分比较、反省、碰撞中,理解算理,总结出运算次序,对书写格式形成一致的建议,这样也能够让学生对运算次序和书写格式的理解更为深刻4. 依据教材主题图,同桌相互发问,并解答设计企图:扩大所学知识的内涵,与过去所学知识建立清楚的块状知识构造,使学生的认识更为清楚】第二层次:达成“练一练”第2题设计企图:设计数量较小的计算题,主要目的是让学生进一步掌握运算次序,计算后再经过比一比,启迪学生计算前要认真察看,弄清运算后再仔细计算,提升计算的正确率第三层次:达成“练一练”第3题教师发问:这些题目有什么同样点和不一样点?做完这些题目给你什么启迪?【设计企图:既是复习稳固,又是检测,便于老师认识学生掌握状况,调整老师的教课】(四)讲堂小结:1.今日这节课你学会了什么?有什么要提示大家注意的?2.教师总结:其实在我们的数学学习中,还存在着许很多多的混淆运算,希望同学们持续去学习和研究,相信你们会有更多的收获。
设计企图:培育学生的语言表达能力及对知识的梳理能力优选板书设计:买文具——运算次序22×3=66(元)22×3+24÷424÷4=6(元)=66+666+6=72(元)=72(元)以上,是我对《买文具》一课的浅显认识,敬请各位老师多提宝贵建议,您的指点就是我进步的阶梯!优选优选优选内容总结(1)《买文具》讲课案《买文具》是北师大版数学四年级上册第四章第一小节的内容(2)一、剖析教材(一)讲课内容《买文具大版·数学(四年级上册)》第四单元《运算律》第一节的内容(3)教材在安排这部分内容时,主要有两个特色:一是创建学生熟习的生活情境,指引学生联合现实素材理解和掌握混淆运算次序内容总结(1)《买文具》讲课案《买文具》是北师大版数学四年级上册第四章第一小节的内容(2)一、剖析教材(一)讲课内容《买文具大版·数学(四年级上册)》第四单元《运算律》第一节的内容(3)教材在安排这部分内容时,主要有两个特色:一是创建学生熟习的生活情境,指引学生联合现实素材理解和掌握混淆运算次序。
