好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

苏教版四年级数学下册应用题专项竞赛题.doc

6页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:419409790
  • 上传时间:2023-01-10
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:31.50KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 苏教版四年级数学下册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?2. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?3. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?4. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?5. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组平均每个小组有多少名少先队员?6. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?7. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?8. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?9. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?10. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?11. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。

      从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?12. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?13. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树这个果园的面积一共是多少平方米?14. 一种玩具飞机原来每架60元降价后,原来买8架的钱可以多买4架降价后每架飞机多少元?15. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?16. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?17. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?18. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?19. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成实际提前5天就完成了, 实际平均每天修多少米?20. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?21. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?22. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。

      去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?23. 小王骑自行车每时行a千米,他从甲地出发到乙地,已经行了4时,还差12千米到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?(1)用式子表示甲、乙两地的距离2)当a=8时,甲、乙两地的距离是多少千米?24. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元?第1册第2册第3册第4册26元/本31元/本24元/本28元/本25. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?26. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?27. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?28. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元1)买一个书包需要多少元?(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?29. 商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?30. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?31. 南京到武汉的高速公路全长540千米。

      一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?32. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元每袋盐多少元?(用方程解)33. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?34. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.35. 1台织布机1小时可以织布15米照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?36. 下面表格是部分商品的价格名称冰箱空调彩电洗衣机微波炉价格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老师买了一台冰箱和两台空调,他总共花了多少元?(2)刘娟想买1台冰箱,1台空调和一台彩电,她带了10000元,她带的钱够用吗?(3)你还能提出什么数学问题?问题:    ;解答:  页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2025年教师招聘考试教育理论综合知识考试题库(单项选择题763题).docx 2025年教师招聘考试必考的面试考试题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(280题).docx 2025年教师招聘考试公共基础知识模拟题库.docx 2025年江苏省第十届大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx 2025年煤矿安全监测监控证考试必刷题库附答案.docx 2025年教师资格证考试公共基础知识考试复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(210题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(270题).docx 2025年教师资格证(教育公共基础知识)考试题库(500题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(260题).docx 2025年教师招聘考试中学教育理论综合知识考试模拟试题(五套).docx 2025年教师资格证考试教育公共基础知识考试题库(400题).docx 2025年教师招聘考试(教育综合基础知识)复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(220题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(290题).docx 2025年教师招聘考试最新教育理论基础知识考试复习题库.docx 2025年教师编制考试教育教学公共基础知识考试复习题库(350题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(250题).docx 2025年江苏省大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.