
货运职业技能鉴定实做部分.doc
12页1甲站发乙站碎玻璃使用C64K型敞车装载,炉灰密度为1.05 t/ m3,试确定装载重量和装载高度? 答:(1)C64K型敞车容许装载重量=标重61 t +货物增载量3 t+《货规》规定增载量1.2 t=65.22 t装载重量为65.22 t(2)装载高度h装载高度 = Q装载重量 /(l车长×b车宽×r货物密度) = 65.22÷(12.49×2.89×1.05)= 1.721m因此,该车可装载高度不得超过1.721m 2箱型货物一件长15500mm、宽3100mm、高2000mm,使用N17型(长13000mm、销距9000mm、固定轴距1750mm)平车两辆装运,一车负重一端突出、另一辆做游车两车高度一致,挠度为5mm,计算垫木最小高度 答案:a=15500—13000+(13000—9000—1750)/2=3625 mm=0.031×3625+0+5+80=197 mm垫木最小高度为197mm3电机厂发设备1件,重40t,货物重心高1600 mm,使用N17两辆跨装运送,转向架每个重1t,重心高200mm,转向架高400 mm(重心高200 mm),请计算重车重心高。
是否有通行限制(N17自重20.3 t,重心高723mm,车地板高1209mm)装车后货物重心高H货=1209+1600+400=3209 mm 装车后转向架重心高H转=1209+200=1409 mm==(20.3×723×2+1×1409×2+40×3209)/(20.3+20.3+1+1+40)=(14676.9×2+2818+128360)/82.6=1943 mm重车重心高为1943 mm小于2000mm,无运行限制4现有45t均重货物一件,货物长8m,宽3m,高2.8m, 拟用N17型平车一辆装运问:(1)计算重车重心高;(2)若重车重心高超过规定高度,选用一件重心高为641mm的货物配重, 试确定配重货物最大和最小重量? (车辆技术参数:自重20.3t,车长13m,销距9m,车地板自轨面起高1209mm,车辆重心高723mm毫米以下四舍五入) 答案:(1)计算重车重心高 货物装车后重心高H=1209+2800/2=2609mm==(20.3×723+45×2609)/(20.3+45)=2023 mm重车重心高超过规定高度,需采取配重措施2)配重货物最小重量 配重货物装车后重心高H=641+1209=1850 mm==65.3×(2023-2000)/(2000-1850)=10.013 t配重货物最大重量60-45=15 t5方箱均质货物一件长18米,拟使用N17平车装运,一车负重突出装载。
游车高于主车5毫米,货物突出端挠度5毫米,另一端突出端梁200毫米,计算横垫木的高度?(N17型车的技术参数:车地板长13000mm ,9000mm, 轴距1750 mm)解:a=18-0.2-13+(13-9-1.75)/2=4.8+1.125=5.925米=5925mm h车差=10mm f=5mmH垫=0.031a+h车差+f+80=0.031×5925+5+5+80=274mm6一件货物重48t、装后货物重心偏离车辆横中心线600mm,使用N17(标重60t,转向架中心距9000mm)一辆装运,计算量转向架承受重量各是多少?该货物重心横向最大容许偏移量是多少?解:Ra=Q(0.5+a实/L)=48×(0.5+0.67)=27.216t Rb=48- Ra =20.784t P容-Q<10t 故a容=(P容/2Q-0.5)L=1125mm 各转向架负重分别是27.216吨和20.784吨,重量差小于10t,a实=600 mm<容许偏移量是1125mm,故该方案可行7均质货物无突出点一件长16m,宽3200mm,高2191mm,重心距货物一端7m,货重40t。
用N17一辆一端突出装载,横垫木高200mm,试确定其是否超限?车辆技术参数:车地板长13000mm ,车辆销距9000mm ,车地板高1209mm [解]货物为等断面体,突出端至车辆横中心线的距离x=16-13+13/2=9.5m, 2x/l=19/9=2.111>1.41, 应计算C外及K = {(2×9.5)²-9²}/8×300×1000=117 mm=(19/9-1.4)×75=53 mmX=B+C外+K-36=3200/2+117+53-36=1734mm计算点的高度为1209+200+2191=3600mm,属于上部一级超限8香坊站装载废钢铁一车,轻重混装,车号C64K 4929123,现场装车后使用轮重测定仪测量结果如下,请分析数据,判断装载是否超载、偏重该货车自重22,5吨,转向架中心距8700mm,车地板高度1082mm,空车重心高1000mm)轮重测定仪偏载公式△=L*[1/2-P2/(P1+P2)] L=1505mm、P1、P2=同侧轮承重之和1轮10.6 t 3轮10.1 t 5轮9.8 t 7轮9.9 t2轮10.1 t 4轮10 t 6轮9.5 t 8轮9.1 t答:货物装载总重量Q货=(10.6+10.1+9.8+9.9+10,1+10+9.5+9.1)-22.5=56.6 t∠61 t货物不超载。
一位端转向架承载货物重量Q1=(10.6+10.1+10.1+10)-22.5/2=29.55t二位端转向架承载货物重量Q2=(9.8+9.5+9.9+9.1)-22.5/2=27.05tRa-Rb=2.5 t∠10 t 不偏重△ =L*[1/2-P2/(P1+P2)]=1505×[1/2-38.7/(40.4+38.7)]=16 mm不偏载9某圆罐形货物两件各重5吨,规格相同,直径为1200㎜、长6000mm,如顺向装载,单独使用三角木加固防止圆柱形货物横向滚动时,试验算三角木最小高度和最小宽度答:(1)最小高度h掩=0.08D=0.08×1200mm=96㎜因《加规》附件5规定:高度经计算不足100㎜时,按100㎜取用,底宽不得小于高度的1.5倍2)最小宽度=100mm×1.5=150mm三角木最小规格为:高100mm,底宽150mm10、一件货物长15500m,高2500m,重38t,采用一端突出100 mm,另一端突出装载,使用N17型平车做主、游车装载,该车标重60t,自重20.3t,重心高723mm,车底板长13000mm,高1209mm,销距9000mm,固定轴距1750mm,货物挠度为10mm,请计算垫木高度,确定货物重车重心高?答:(1)计算要求垫木高度:(2)确定货物重车重心高:11矩形货物一件重40t,选用N17型平车装载,为使货物不超限,预计装车后货物重心偏离车地板纵中心线250mm,欲用配重货物一件10t,试问配重货物重心在货车纵中线另一侧多少毫米处,才能使货物总重心偏移量控制在100 mm以内?解:Q总=10+40=50 b总=100mmb配=(Q总b总-Qb)/Q配=(50×100-40×250)/10=500 mm配重货物的重心应距车地板纵中心线另一侧500mm处,才能使货物总重心偏移量控制在100 mm以内。
12甲站用G70B型罐车装载一车柴油假设:过衡后该车的实际装载重量为59吨,车辆的标记载重为63t,标记容积为71m3,该批原油的密度为860kg/ m3问:该车的装载量是否符合规定?为什么? 答: 根据许装体积为标记容积的下限83% 上限95%计算,W上限=71×0.95×0.86=58.007 t W下限=71×0.83×0.86=50.68 t 车辆标记载重量63 t> 实际装载重量为59 t>W上限= 58.007 t 58.007-59= -0.993t该车至少超载0.993t,装载不符合规定13甲站使用C64型敞车装运锅炉设备3件,设装车后货件连续排摆,,货件1重12吨,重心偏离车辆横中心线前4000 mm,偏离纵中心线左250 mm; 货件2重10吨,重心偏离车辆横中心线前500 mm,偏离纵中心线右90 mm; 货件3重13吨, 重心偏离车辆横中心线后4500 mm,偏离纵中心线右200mm;请计算货物总重心位置,该装载方法是否合理? (该货车自重23吨,转向架中心距8700mm,车地板高度1082mm,空车重心高1000mm) 货物总重心纵向偏移:a实=(12×4+10×0.5-13×4.5)/(12+10+13)=(48+5-58.5)/35=0.157m=157 mm P容-Q=61-35=26 t >10 t =(-0.5)=(61/70-0.5)×8700=3231 mm 容许货物总重心横向偏移:b实=(12×250-10×90-13×200)/ (12+10+13)=(3000-900-2600)/35=14 mm<100 mm 容许该车装载符合规定14甲站拟发到乌北站圆罐型设备1件,重15t,长14000mm,宽2960mm,高3200mm(含一体鞍座),货物重心高1500mm,拟用NX17Bk型车1辆装载,货物重心投影落在车地板横、纵中心线的交点上,货下铺垫橡胶,使用钢丝绳5道下压式加固。
试计算重车重心高及确定每道钢丝绳承受的力? 车自重22.9吨 车地板高1211 mm 空车重心高740 mm 销距10920 mm解;(1)重车重心高为==[22.9×740+15×(1500+1211)]/(15+22.9)=1520 mm(2) 各种力值纵向惯性力=0.0012×37.9²-0.32×37.9+29.85=19.446 kNT=t0×Q=15×19.446=291.69 kN横向惯性力N=n0×Q=15×2.82=42.3 kN垂直惯性力Q垂=q垂×Q =3.54×15=53.1 kN风力 ==0.245×14×3.2=10.976 kN摩擦力纵向摩擦力:=9.8µ=9.8×0.5×15=73.5 kN横向摩擦力:=µ()=0.5(9.8×15-53.1)=46.95 kN(3)货物水平移动的稳定性在纵方向:△=-=291.69-73.5=218.19 kN在横方向:△=1.25(+)-=1.25×(42.3+10.976)-46.95 = 19.645 kN(4)腰箍加固时,每道腰箍承受的力==218.19/(2×5×0.5×1)=46.638 kN15某矿业集团专用铁路装载煤炭3车,车型或车号分别为C70、1516234 1587643 1624187,装后过衡分别为71吨 72吨71.9吨,试说明装载是否符合规定及原因。
解; 三车均为超载,发站应卸超原因:铁道部(铁运电[2011]107号)规定C70型系列、C76型系列和C80型系列货车(均含企业自备车)不允许增载,其容许载重量为货车标记载重量;同时不得依照《铁路货物运输规程》第26条有关规定进行增载16哈局甲站利用卸后车辆装载煤炭2车,到局管内乙站,C63 4325111、C63 4325221、装后过衡分别61.2 吨 62.5吨,到达乙站后卸空试说明甲站装载是否。












