好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学四年级冀教版上学期数学应用题必考题型.doc

7页
  • 卖家[上传人]:桔****
  • 文档编号:417363058
  • 上传时间:2023-08-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:43.50KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学四年级冀教版上学期数学应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________一、计算题1. 宜昌与武汉相距360千米,三种汽车的速度如下表:车类货车客车轿车速度/(千米/时)456090(1)客车从宜昌出发,几小时到达武汉?(2)如果轿车要3小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?2. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?3. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)4. AB两地相距477千米,一辆汽车以53千米/小时的速度往返一趟,需要多少小时?5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米,两人在距中点80米处相遇A、B两地相距多少米?7. 冬季服装降价销售羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。

      购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?8. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)9. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够?欣欣文体购物中心发票客户名称:李主任 开票日期:2019年4月15日品名单位数量单价(元)金额万千百十元角分桌子张12863椅子把25635办公桌张21245合计(大写)万 仟 佰 拾 元 角 分备注10. 分别找出下面各题数量间的等量关系1)买5支圆珠笔共付a元,1支钢笔12元,1支钢笔比1支圆珠笔贵t元2)要加工y套服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成3)林江拿50元钱去粮店买m千克大米,找回6元,每千克大米的价格是n元11. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天这个修路队还要修多少天才能完成任务?12. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。

      回来时每小时行多少千米?13. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达学校离教育局多远?14. 莉莉每天早上跑步8分钟,平均速度为120米/分,照这样坚持跑一个月(按30天计算),莉莉一共能跑多少米?15. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?16. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元1)买一个书包需要多少元?(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?17. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?18. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?19. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?商品名称饼干矿泉水小蛋糕苹果单价/元2.52.25.53.520. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?21. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。

      李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)22. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?23. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园方方家距离公园的路程是多少千米?24. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?25. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?26. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?27. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?28. 一套服装420元,上衣比裤子贵120元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)29. 刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?30. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      小学数学新人教版三年级上册易错清单(三)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(十一)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第一单元第1课时 观察物体(1)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第2课时 直角的认识及画法作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(二)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第3课时 千米的认识作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第1课时 角的认识及画法)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第2课时 数量关系作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第二单元第6课时 解决问题(3)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(一)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(九)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元1第2课时 认识线段、射线、直线(2)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第1课时 数与运算作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第4课时 解决问题作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第3课时 锐角、钝角的认识法作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册曹冲称象的故事第1课时 认识质量单位作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第3课时 图形的认识与测量 常见的量作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第1课时 毫米的认识·作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元1.第1课时 认识线段、射线、直线(1)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元3第2课时 解决问题作业课件(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.