
料工制造费用分配参考答案.docx
4页业务题练习一参考答案1、某企业本月共耗用外购原材料15000元,辅助材料7000元,低值易耗品4000元生产产品耗用外购材料18000元,耗用自制材料5000元,基本生产车间耗用材料3000元本月基本生产工人工资10000元,基本生产车间管理人员工资2000元,行政管理部门人员工资3000元按14%的比例提取福利费要求:(1)计算生产费用要素:外购材料、工资、应付福利费的金额外购材料:18000元工资:15000元应付福利费:15000*14%=2100元(2)计算产品成本项目:原材料、工资及福利费、制造费用的金额原材料(直接材料):18000+5000=23000元工资及福利费(直接人工):1000CT(1+14%)=11400元制造费用:3000(注:基本生产车间耗用材料3000元)+2000*(1+14%)=5280元2、 某企业本月生产A产品100件,B产品200件A、B产品共同耗用材料4900千克,材料单价10元A产品的材料消耗定额为30千克,B产品的材料消耗定额为20千克要求:根据A、B产品的材料定额消耗量分配共同耗用的材料费用A产品分配率:(100*30)/(100*30+200*20)=37B产品分配率:(200*20)/(100*30+200*20)=47A产品分配的材料费用:4900*10*3/7=210007LB产品分配的材料费用:4900*10*4/7=28000元3、 企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料,耗用量无法按产品直接划分。
甲产品投产100件,单件产品的原材料消耗定额为10公斤;乙产品投产200件,单件产品的原材料消耗定额为4公斤甲、乙两种产品本月实际消耗材料1782公斤A种原材料计划单价为2元,材料成本差异率为-2%要求:(1)按照定额消耗比例分配甲、乙两种产品的原材料费用甲产品分配率:(100*10)/(100*10+200*40)=5/9乙产品分配率:(200*4)/(100*10+200*40)=4/9A材料计划成本:(100*10+200*4)*2=3600元A材料成本差异:3600*-2%=-72元A材料实际成本:3600-72=3528元甲产品分配的费用:3528*5/9=1960元乙产品分配的费用:3528*4/9=1568元(2)编制材料耗用的会计分录材料数量差异:(1782-1800)*2=36元材料价格差异:-72-(-36)=-36元材料购入:借:原材料3600贷:材料价格差异36应付账款3564材料领用:借:生产成本一直接材料(甲)2000生产成本一直接材料(乙)1600贷:材料数量差异36原材料35644、某企业基本生产车间生产工人的计时工资共计16620元,规定按定额工时比例在A、B两种产品之间进行分配。
这两种产品的工时定额为:A产品30分钟,B产品15分钟;投产的产品数量为:A产品9500件,B产品8700件;辅助生产车间(只提供一种劳务)生产工人工资4890元;基本生产车间管理人员工资2790元,辅助生产车间管理人员工资1340元;行政管理部门人员工资3120元,生活福利部门人员工资970元应付工资总额29730元要求:根据以上资料,编制分配工资费用的会计分录A产品耗用工时:9500*0.5=4750B产品耗用工时:8700*0.25=2175A产品直接人工成本:16620*4750/(4750+2175=11400元B产品直接人工成本:16620*2175/(4750+2175)=5220元归入制造费用一基本车间的工人工资:2790元归入制造费用一辅助车间的工人工资:1340元归入直接人工成本一辅助车间的工人工资:4890元归入管理费用的工人工资:3120+970=4090元归入A产品的制造费用和辅助生产费用:(2790+1340+4890)*4750/(4750+2175)=6187元归入B产品的制造费用和辅助生产费用:(2790+1340+4890*2175/(4750+2175)=2833元归集:借:生产成本一基本车间(A)11400生产成本一基本车间(B)5220生产成本一辅助车间4890制造费用一基本车间2790制造费用一辅助车间1340管理费用409029730贷:应付职工薪酬分配:借:生产成本一基本车间(A)6187生产成本一基本车间(B)2833贷:生产成本一辅助车间4890制造费用一基本车间2790制造费用一辅助车间13405、某企业丙车间本月份共发生制造费用50000元,共发生机器工时100000小时,其中A产品机器工时为60000小时,E产品机器工时为40000小时。
要求采用机器工时比例法分配制造费用A产品分配率:60000/100000=0.6B产品分配率:40000/100000=0.4A产品分配制造费用:500006=30000元B产品分配制造费用:50000*0.4=20000元6、企业某生产车间生产甲、乙、丙三种产品,甲产品实耗生产工人工时2000小时,乙产品实耗生产工人工时800小时,丙产品实耗生产工人工时1200小时,该车间本月制造费用实际发生额为64600元要求:根据上述资料采用生产工时比例法计算分配各种产品应分担的制造费用甲产品分配率:2000/(2000+800+1200)=0.5乙产品分配率:800/(2000+800+1200)=0.2丙产品分配率:1200/(2000+800+1200)=0.3甲产品分配制造费用:64600*0.5=32300元乙产品分配制造费用:64600*0.2=12920元丙产品分配制造费用:64600*0.3=19380元7、某企业的第一生产车间本月份共发生制造费用91520元,其中折旧费和修理费为568807L,其他费用为346407Lo该车间共生产甲、乙两种产品,甲产品机器工时为300小时,乙产品机器工时为200小时。
甲生产工时为2500小时,乙生产工时为1800小时要求:根据上述资料,折旧费和修理费采用机器工时比例法,其他费用采用生产工时比例法分配制造费用,并将计算结果填入下表中:产品名称折旧*修理费其他费用制造费用机器工时分配率分配金额生产工时分配率分配金额甲产品300113.763412825008.05581320139.5354267.53乙产品200113.762275218008.05581314500.4737252.47。












