好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学二年级数学应用题50道(研优卷).docx

25页
  • 卖家[上传人]:博****1
  • 文档编号:560858257
  • 上传时间:2023-04-08
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:1.41MB
  • / 25 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 小学二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共392分)1.解答题1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?    (2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?    (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题2.小美收集了多少枚邮票?3.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元? 48元              24元    4.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩瞧!他们玩得多开心啊!  (1)跳绳的有多少人?    (2)坐小火车的有多少人?    (3)玩碰碰车的有多少人?    5.购物1)小红共花了多少元?   (2)妈妈共花了多少元?    (3)你还能提出什么数学问题并列式解答?6.踢毽子1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答7.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜每跳1下记1分)(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗?    (2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?8.你能提出什么数学问题?解答出来  9.购物1)买1条和1双,一共需要多少元?(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。

      10.下面是花园小区今年种树的棵数1)杨树和柳树一共种了多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?11.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?12.解答题1)买1个 需要多少钱?    (2)买2个 需要多少钱?    13.解答题1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?    (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?    (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 14.一共有多少颗跳棋子?  15.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?16.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?17.他们一共要栽多少棵树?18.解答题1)猴子比鸭子多多少只? (2)鸭子和猴子一共有多少只?  19.购物1)小玲想买一个 ,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

      20.解答题1)买2个乒乓球拍要多少钱?                          (2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题?            问题:   列式:                      21.看图回答1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?    (2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱? 22.摘苹果1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□(   )(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□(   )23.购物1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱? (2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱? (3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?24.艺术比赛 (1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人?    (2)自己再提出一个问题并列式计算    25.原来一共有多少个西瓜?26.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.27.小军喜欢收集邮票,下面是他收集邮票的种类和数量。

      风景邮票和人物邮票一共有多少枚?  28.解答题1)小红买6辆需要多少元?    (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?    (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?    (4)你还能提出什么问题?29.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢? 30.多少个苹果?31.买体育用品1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?32.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹他们接待了许多来自外地的游客下面是在5分钟里记下的结果根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式问题:______  列式:______33.看图回答  (1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?    (2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?    (3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?    (4)你还能提出什么问题? 34.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。

      明明的身高是多少?35.解答题1)王阿姨要买一盏台灯和一本书,一共需要多少元?她会这样付钱?(2)张老师买了一件裙子和一辆小汽车,付了100元,应找回多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答36.(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?37.聪聪、文文和松松一起去公园玩  (1)三人全部乘小火车需要多少钱?   (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?    (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?    (4)再提出一个数学问题,并解答    38.解答题1)买3个文具盒需要多少钱?    (2)4样东西各买一个,需要多少钱?39. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?40.下面是学校体育器材室的体育器材情况1)篮球和足球一共有多少个?(2)排球比足球少多少个?(3)足球比篮球多多少个?41.强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?  42.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜每跳1下记1分)  (1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗?    (2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了?    43.踢毽子。

       (1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?    (2)秀秀比娟娟多踢多少下?    (3)你不能提出 什么数学问题,并列式解答?44.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?45.解答题1)小冬的铅笔长多少厘米?    (2)你还能提出什么问题?46.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:47.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题 ⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人 ⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人48.明明有多少张图片?答:明明有(    )张图片49.用火柴棒拼一拼,算一算    (1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?    (2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒? 50.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?参考答案一.解答题1.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)   2.38+25-19=44(枚)3.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元4.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 5.(1)解:33+17+21=71(元) 答:小红共用71元。

      2)解:32+27+26=85(元) 答:妈妈共用85元3)解:妈妈比小红多用多少元?  85-71 =14(元)答:妈妈比小红多用14元6.(1)33+48=81(下)  答:一共踢了81下2)48-33=15(下)  答:秀秀有比娟娟多踢13下3)英英比秀秀少踢多少下? 48 - 26 = 22(下)  答:英英比秀秀少踢22下7.(1)解:妈妈获胜2)解:爸爸:24+20+35=79(分)    妈妈:25+37+19=81(分)79分<81分   答:爸爸得了79分,妈妈得了81分妈妈获胜8.答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱? 3×8=24(元)或8×3=24(元)9.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;买法二:买帽子和裙子,应付93元10.(1)78棵(2)39棵(3)21棵11.(1)8×6=48(人);50>48;够;(2)48-29=19(人)12.(1)3×1=3(元)  答:买1个 需要3元2)2×2=4(元)  答:买2个 需要4元13.(1)解:5+4×9=41(元)   答:一共要41元2)解:2×8=16(元)   20-16=4(元)   答:应找回4元。

      3)5×6=30(元)   30+5=35(元)    答:一支钢笔需要35元14.解:4×3=12(颗)   答:一共有12颗跳棋子15.2×4=8(个)  答:小猴一共捡了8个玉米 16.(1)解:46+35=81(元)  答:买一双球鞋和一条围巾要付81元2)解:19+27=46(元)  答:买一顶帽子和一副手套要付46元3)解:36+46=82(元)  82<100答:够了4)我想买一条裤子和一顶帽子  36+19=55(元)答:要付55元17.5×4+3=23(棵)18.(1)30-22=8(只)  答:猴子比鸭子多8只 (2)22+37=59(只)  答:鸭子和猴子一共有59只19.(1)解:26-8=18(元)答:小玲已经攒了18元2)解:24-15=9(元)答:比 贵9元3)解: 比贵多少钱?26-24=2(元)答: 比贵2元20.(1)12元   (2)35元   (3)略21.(1)解:45+28=73(元)       答:一共花了73元2)解:100-45-10=45(元)   答:应找回45元22.(1)41个;(2)89个;89<100(或100>89);不能23.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。

      2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元24.(1)解:36+25+19=80(人)   答:跳绳和画画的一共有80人2)打球比跳绳的多几人?   36-25=11(人)。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.