
二年级冀教版数学上学期应用题专项强化练习题.doc
10页二年级冀教版数学上学期应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题1. 走进商场商场现在有多少台?商场卖出多少台?2. 看图回答问题并计算1)每件物品各买一个,至少要带多少钱?(2)用10元钱买了两件物品,买的是什么?(钱正好花完)3. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本?(请你用两种方法解答)4. 看图列式计算1)爸爸的年龄是小红的多少倍?□○□=□(2)今年爷爷的年龄是多少岁?□○□=□( )5. 解决问题1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?□○□=□( )(2)妈妈买4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?□○□=□( )(3)买4个茶杯,带30元够不够?□○□=□( )6. 解决问题1)红红要买3个玩具娃娃,带30元钱够不够?(2)王老师买6支钢笔要多少元?如果用这些钱去买茶杯,可以买几个?7. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?8. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱? 36元 48元 52元9. 有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?10. 看图列式计算。
11. 杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?12. 一箱苹果重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克苹果?13. 修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?14. 下图是4个小动物家的位置,他们想在每两家之间修一条直的路,先在图上连一连,再数一数,一共要修( )条路 15. 解决问题①每支笔6元②每块橡皮4元③每个笔袋16元(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?(3)请你提出一个数学问题,并列式解答16. 我们全家购买门票一共需要多少钱?17. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱请问:贝贝应得多少元?18. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?19. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?20. 看图列式计算。
1)4个要用多少元? (2)一个比一个多27元,一个要多少元?21. 超市运进52箱梨 超市还有多少箱梨?(用两种方法做)22. 看图解决问题 20元 5元 4元(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?口答:可以买( )个文具盒2)买8支钢笔,带30元够不够?口答:带30元( )23. 看图列式计算24. 小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?25. 看图列式计算1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?26. 从南通到南京的汽车,除起点、终点外,中途还要停靠5个站汽车公司要为这趟汽车准备多少种车票?27. 买东西①一个电吹风比一块手表贵多少元? ②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?28. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指?29. 看图写算式30. 将2、4、6、7、8、10分别填入图中空格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数的和都等于18。
