好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

青岛版三年级下册数学应用题知识点巩固练习.doc

8页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:469551400
  • 上传时间:2023-12-06
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:156KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 青岛版三年级下册数学应用题知识点巩固练习班级:__________ 姓名:__________1. 小可从青岛出发,骑自行车途经济南、天津到达北京 青岛-济南395千米济南-天津350千米天津-北京138千米(1)他从青岛经济南到天津,要行多少千米? (2)从济南到天津比从天津到北京要多行多少千米? (3)如果小可平均每天行135千米,他一周内能不能从青岛到达北京(途中经过济南、天津)?2. 商场举行促销活动,满100元减10元,满200元减30元电吹风电饭煲炒锅砧板水桶128元/个173元/个50元/个39元/个45元/个王阿姨带了350元,买哪些东西可以使得购买的东西价值最高?(每样东西至多买一个)3. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?4. 李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?5. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?160元   价钱是鞋的3倍6. 甲、乙两地相距840千米,两列火车同时从甲、乙两地相向而行已知慢车每小时行驶80千米,快车每小时行120千米。

      几小时后两车在途中相遇?7. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?8. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?9. 王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克 (1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克? (2)把这些苹果装箱,每箱8千克用6辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱? (3)如果每千克苹果卖5元你能提出一个数学问题并解答吗?10. 爸爸驾驶汽车从 A 市出发 2 小时到达 B 市,再从 B 市出发 7 小时到达 C 市,一共行驶了 981 千米.请问:爸爸第二天早上 9 点原路返程,下午 2 点时行驶了多少千米?11. 甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6小时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?12. 张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?13. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列请你想一想,第96个气球是什么颜色的?14. 红红小剧场,楼上有216个座位,比楼下少104个座位,红红小剧场一共有多少个座位?15. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?16. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?17. 一列火车22时从甲地出发,第二天上午9时到达乙地,火车每小时行90千米,甲、乙两地相距多少千米?18. 一辆汽车上午9:00从甲地出发,下午2时到达乙地,平均每小时行90千米。

      甲乙两地相距多少千米?19. 小刚5分钟走925米,小明4分钟走736米,谁走得快?20. 一件上衣56元,一条裤子38元,买这样的12套衣服要多少元?21. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?22. 解决问题兰花玫瑰花每束98元每束54元每束22元①花店要购进玫瑰花53束,一共需要多少元?②花店要购进兰花和菊花各23束,一共需要多少元?23. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?24. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地这列火车平均每小时行驶多少千米?25. 乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?26. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?27. 北京到呼和浩特的铁路线长660km一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)28. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?29. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。

      一场音乐会最多可以收入多少元?30. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人乐器队和篮球队各有多少人?31. 吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍他们两家各有多少只羊呢?32. 看图回答空调冰箱彩电3500元2750元1800元(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?33. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?34. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍甲、乙两袋原有大米各多少千克?35. 三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?36. 每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      小学数学新人教版三年级上册易错清单(三)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(十一)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第一单元第1课时 观察物体(1)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第2课时 直角的认识及画法作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(二)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第3课时 千米的认识作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第1课时 角的认识及画法)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第2课时 数量关系作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第二单元第6课时 解决问题(3)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(一)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册易错清单(九)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元1第2课时 认识线段、射线、直线(2)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第1课时 数与运算作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第4课时 解决问题作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元2第3课时 锐角、钝角的认识法作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册曹冲称象的故事第1课时 认识质量单位作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第七单元第3课时 图形的认识与测量 常见的量作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第三单元第1课时 毫米的认识·作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第五单元1.第1课时 认识线段、射线、直线(1)作业课件(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元3第2课时 解决问题作业课件(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.