
洗衣场成本核算.doc
3页洗衣场成本核算一、洗衣房部分布草重量标准: 床单:0.65KG 面巾:0.17KG 被罩:0.8KG 方巾:0.055KG 枕袋:0.05KG 地巾:0.35KG 浴巾:0.6KG 二:洗衣房部分布草成本核算: 1、床单、被罩 A:50KG 水洗机(5.5KW/小时) 、平烫机一台(42KW/小时) B:北京捷美洗涤剂 (1) 床单按 0.65KG 计算,被罩按 0.8KG 计算,载重因数 0.8,则一机可洗涤 床单 62 条、被罩 50 条 (2) 洗涤剂:通用洗衣粉 500G 金额为 5.76 元 氧漂 150G 金额为 2.47 元 中和酸:150G 金额为 2.33 元 消耗洗涤剂金额为:10.56 元 (3) 耗水:按洗涤 1 公斤布草用水 15KG 比例计算,洗涤一机床单被罩用水 600KG 水以 8 元/立方米计算,耗水费用:8*0.6=4.8 元 (4)耗电:洗涤一批需用时间为 1 小时,耗洗衣机电量为 5.5KW,熨平一机床单 需要用时间为 1.5 小时, (一条需用时间 为 1.5 分钟)耗电为:42KW/小时 *1.5=63KW(平烫机功率为 42KW/小时)熨平一机被罩需用时间 2 小时(熨 平一床被罩需用时间 2.5 分钟) ,耗 电为:42KW/ 小时*2=84KW 电按 1.1 元/KW/小时计算 一机床单用电费用为:1.1*(5.5+63)=75.35 元 一机被罩用电费用为:1.1*(5.5+84)=98.45 元 (5)人工费用:人均工资:2.2 元/ 小时 洗涤 1 人 1 小时、工时费用为 2.2 元 床单需用 4 人熨平,时间为 1.5 小时,工时费用为 13.2 元 被罩需用 4 人熨平时间 2 小时工时费用为 17.6 元 床单人工费用为 13.2 元/机 被罩:17.6 元/机 每洗一要床单的费用为: 10.56+4.8+75.35+13.2=103.91 元 洗涤一机被罩的费用为:(不含其它费用) 10.56+4.8+98.45+17.6=131.41 元 则每条床单的费用为:103.91/62=1.68 元每条被罩的费用为:131.41/50=2.63 元2、巾类:浴巾、方巾、地巾、面巾 A:50KG 水洗机(5.5KW)50KG 烘干机(2.2KW/小时) B:北京捷美洗涤剂 (1)浴巾按 0.6KG 计算,载重因数为 0.8,一次可洗涤 66 条(面巾: 235 条、方巾:727 条、地巾 114 条) 。
(2)洗涤剂:通用洗衣粉 500G 4.92 元氧漂:150G 2.47 元中和酸剂:150G 2.33 元柔顺刘:100G 1.38 元 洗涤剂金额合计:11.1 元 (3)耗水:按洗涤 1KG 布草用水 15KG 计算,则用水 600KG巾类吸水率为 5%,则洗涤一机巾类用水量为 630KG水以 8 元/立方米计算,耗水费用为:8*0.63=5.04 元 (4)耗电:洗涤 1 机巾类耗时为 1 小时 10 分钟,用电量为 6.44KW 烘干一机巾类需约 2 小时,一机巾类分三次烘干,则耗时为 6 小时耗电量为:2.2*6=13.2KW耗电费用为:1.1 元/KW/小时计算 1. 1*(13.2+6.44)=21.6 元 (5)人工费用:人均工资:2.2 元洗涤用 1 人需 1 小时 10 分钟,折叠 1 人 1 小时完成,工时费用为: 2.2*(1+1.17)=4.77 元 每洗一机巾类的费用为11.1+5.04+21.6+4.77=42.51 元 每条浴巾的成本费用为:42.51/66=0.64 元 每条面巾的成本费用为:42.51/235=0.18 元 每条方巾的成本费用为:42.51/727=0.06 元 每条地巾的成本费用为:42.51/114=0.37 元 2、台布 A:50KG 水洗机平烫机一台(42KW/小时) B:北京捷美冼涤剂 (1) 载重因数为 0.8,一机洗涤台布(VISA):30 条 (2) 洗涤剂: 强力洗衣粉:300G 金额为 3.46 元 强力合成碱:300G 金额为 4.68 元 乳化剂:250G 金额为 5.63 元 氧漂剂:150G 金额为 2.47 元 洗涤剂费用为 16.24 元 (3) 耗水:以 1KG 布草用水 15KG 比例计算,洗涤一机台布用水 600KG,水以 8 元/立方米计算,费用应为:8*0.6=4.8 元 (4) 电费洗涤一机台布用时间为 1 小时,耗电量为 5.5KW,熨平一机台 布需(30*2.5 分钟/条)1.25 小时耗电量为 52.5KW,电费以 1.1/KW.H 计算,则一机布耗电量为:1.1*(5.5+52.5)=63.8 元 (5) 人均工资:2.2 元/小时. 人,洗涤一机耗时 1 小时,需 1 人,工时费 用为:2.2 元 熨平一机耗时 1.25 小时,需 4 人,工时费用为:2.2*1.25*4=11 元 一机台布耗人工总费用为:13.2 元 一机台布的成本费用为 16.24+4.8+63.8+13.2=98.04 元 每条台布成本费用为:98.04/30=3.27 元洗涤成本核算表(单位:元) 50KG 水洗机:种类洗涤剂 费用 水费电费人工费每机洗涤 数量 单件成本台布16.244.863.813.2303.27 床单10.564.875.3513.2621.68 被罩10.564.898.4517.6502.63 浴巾11.105.0421.64.77660.64。












