
青岛版二年级数学上册期中试题.doc
5页青岛版二年级数学上册期中试题小学二年级数学试题 一、我会算11分)9×3= 7×8= 0×9= 4×7= 7×2= 8×3= 1×1= 6×6= 7×5= 2×8= 4×5=二、我会填37分) 1、3+3+3+3=( )×( ) 7+7+7=( )×( ) 2、先把乘法口诀补充完整,再写出两道乘法算式 四( )二十八 、 ( )七十二 、 3、写出得数是24的乘法口诀 、 4、( )里最大能填几? ( )×5<27 8×( )<50 6×( )<35 7×( )<30 ( )×3 <25 ( )×4 <25 5、(1). 7×8=56,读作( );它表示( );其中7和8是( );56是( ) (2)一个因数是8;另一个因数是2;积是( )。
(3)两个因数都是7;积是( )6、一个角有( )个顶点;( )条边7、红领巾上共有( )个角;其中锐角有( )个;钝角有( )个8、在○里填上“>”“<”“=”1×5○6 12○5×2 3×6○9×2 4×5○199、按规律填数 8;16;24;32;( );( ) 36;30;24;18;( );( )三、 我会写看图写算式)(4分)1、 加法: 乘法: 、 口诀: 四、我会画12分)(1)在方格纸上画一个钝角、一个锐角和一个直角 (2)、下图中共有( )个角;( )个直角;再加上一条线使它共有六个直角 五、 我会解决实际问题36分)1、2、 钢笔5元 练习本2元 铅笔盒8元 (1) 买2支钢笔需要多少钱?(2) 买9本练习本需要多少钱?(3) 买5个 需要多少钱? 3、爸爸去上海出差3周;你知道爸爸出差一共多少天吗?4、 9元 8元 6元 5元(1)王老师买了4个 用了多少元?(2)小明买了一辆 和一架 一共需要多少元?我想买8枝送给妈妈。
该付多少元钱呢?5、 6、32颗糖;每盒装9颗;4盒能装下吗?页码 / 总页数。
