
西师大版二年级上学期数学应用题全能专项练习.doc
12页西师大版二年级上学期数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题1. 看图解决问题他们一共有多少张邮票?________ ________ ________ =________(张)2. 学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元?3. 看图列式计算1)买7个文具盒需要多少钱?(2)王叔叔要买7支钢笔和1架玩具飞机,一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?自己提一提并解答.4. 看图解决问题1.两种葡萄一共收了多少筐?2.青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?5. 回答问题6. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?7. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?8. 一共有多少颗五角星?9. 看图列式计算10. 走进书店1)如果给你90元,你能买哪两本书?还剩多少元?(2)买哪几本书正好花100元?11. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?12. 逛商场1)买8根跳绳需要多少元?(2)算式6×2=12可以解决什么问题?(3)小明买3辆玩具汽车送给好朋友,他付了30元,应找回多少元?13. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。
每个小朋友分几个?14. 小动物动物名称乌龟 小松鼠 小鸭 小猴 只数9只36只8只?只(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?15. 看图解决问题4元可以买多少支铅笔?如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答16. 看图理解题意,问:女生有多少人?17. 以下是玩具图片的价格,请根据问题解答1)小明买了3架,需要多少钱?(2)12元可以买多少辆?如果买呢?(3)用买2个的钱买可以买3辆,一辆需要多少钱?18. 解决问题1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?19. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少? 20. 小蚂蚁要回家,需要走多少厘米?21. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元22. 元旦节,王老师带领同学们去儿童乐园举行“庆元旦·迎新年”活动1)9个小朋友坐小火车,一共要花多少钱?口答:一共要花( )元。
2)8个小朋友坐旋转木马,6个小朋友坐过山车,一共要花多少钱?口答:一共要花( )元3)你还能提出其他数学问题吗?23. 小老鼠50米赛跑1)①号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑2)( )号老鼠最有可能获胜3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答24. 购物啦!(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来算一算共花了多少元?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答25. 二(1)班有36名学生1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要几辆面包车?26. 玩具店里故事多1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元? 答:一只玩具小熊( )元 (2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子? 答:买一架玩具直升机的钱可以买( )只玩具小鸭子 (3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元? 答:应找回( )元27. 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?28. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )29. 乐乐玩具店30. 一瓶油,连瓶带油重5千克,吃了一半油,连瓶带油还有3千克,瓶里还有多少油?瓶有多重?页码 / 总页数。
