
第五单元第4课时《小数除以整数》.ppt
16页小数乘法和除法第4课时小数除以整数5 怎怎么计算么计算??下面是妈妈购买水果的数量和总价算出每种水果的单价并填入下表4下面是妈妈购买水果的数量和总价算出每种水果的单价并填入下表1)每千克苹果多少元?9.6÷3=( )4 4每千克苹果多少元?每千克苹果多少元?3.23.2元元9.69.6÷÷3 3==(( ))9.69.6元=元=9696角角9 9 6 63 33 39 96 66 62 20 03232角=角=3.23.2元元4 4每千克苹果多少元?每千克苹果多少元?3.23.2元元9.69.6÷÷3 3==(( ))9 9元和元和6 6角角9 9÷÷3 3==3 3(元)(元)6 6÷÷3 3==2 2(角)(角)4 4每千克苹果多少元?每千克苹果多少元?3.23.2元元9.69.6÷÷3 3==(( ))3 39 96 66 62 20 09 9 . .3 36 6. .………… 6 6个个0.10.1………… 2 2个个0.10.1答:每千克苹果答:每千克苹果3.23.2元4 43 39 96 66 62 20 09 9 . .3 36 6. .9 9 6 63 33 39 96 66 62 20 0当成当成9696点上小数点点上小数点4下面是妈妈购买水果的数量和总价。
算出每种水果的单价并填入下表2)每千克香蕉多少元?12÷5=( )4 4每千克香蕉多少元?每千克香蕉多少元?2.42.4元元1212÷÷5 5==(( ))1 1 2 25 52 21 1 0 02 2 0 0 ………… 2020个个0.10.1. .4 42 2 0 00 0答:每千克香蕉答:每千克香蕉2.42.4元添添0 0再除再除4 4个个0.10.14下面是妈妈购买水果的数量和总价算出每种水果的单价并填入下表3)每千克橘子多少元?5.7÷6=( )4 4每千克橘子多少元?每千克橘子多少元?0.950.95元元5.75.7÷÷6 6==(( ))0 05 54 49 93 35 5 . .6 67 7. .………… 5757个个0.10.1不够商不够商1 10 05 53 3 0 00 0答:每千克橘子答:每千克橘子0.950.95元4 43 39 96 66 62 20 09 9 . .3 36 6. .1 1 2 25 52 21 1 0 02 2 0 0. .4 42 2 0 00 00 05 54 49 93 35 5 . .6 67 7. .0 05 53 3 0 00 0观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么观察被除数的小数点和商的小数点,你发现了什么??小数除以整数的计算方法:①除数是整数的小数除法可以先当做整数除法来计算;②商的小数点要和被除数的小数点对齐;③除到被除数末尾仍有余数的,要在余数后面添0再除。
1 14 42 22 20 00 04 4 . .4 42 2. .0 05 50 01 1 5 56 62 21 1 2 23 3 0 0. .5 53 3 0 00 00 02 20 00 00 0 . .4 42 2. .0 05 50 03 31 1 5 50 0. .2 20 03 3 0 00 01.算一算4.264.26÷÷3 31 13 31 11 14 46 6. .2 22 22 24 4 . .3 32 2 6 66 60 0==1.421.420.7350.735÷÷7 70 07 71 1. .3 30 0==0.1050.1050 0 . .7 77 7 3 3 5 55 55 53 3 5 50 0。
