资产评估习题册答案.doc
12页第 1 页 共 12 页《资产评估》习题册答案第一章习题一、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 二、多项选择题1.AC 2.ABD 3.AB 4.ABC 5.AC 第二章习题一、选择题1.C 2.A 3.D 4.B 5.B 二、计算题1.解:运用功能价值法评估值接近于 1250 元,具体计算如下:评估对象评估值 = 参照物成交价格×评估对象生产能力÷参照物生产能力= 1500×1000÷1200=1250(元)2.解:采用成本法评估该资产的结果接近于 679175 元,具体评估过程如下:资产评估价值 = 重置成本-实体有形损耗-功能性贬值-经济性贬值第 2 页 共 12 页资产的重置成本 = 150×= 1996500 元3%101实体有形损耗率 = 3÷(3 + 6)×100% = 33.33%功能性贬值 = 3×12×650×(1-33%)×(P/A,10%,6)= 68282 元经济性贬值 = 20×(1-33%)×(P/A,10%,6)= 583610 元资产评估价值 = 1996500×(1-33.33%)—68282—583610 = 679175 元第三章习题一、选择题1.C 2.D 3.B 4.B 5.B 计算题1. 经济性贬值率=×100%= )( 10000700016 . 0经济性贬值额=(10000×100)×(P/A,10%,3)=1000000×2.4869=2486900(元)2.第一步,调整计算现时成本:投资日期(年)原始投资额(元)投资年限(年)价格变动系数现行成本(元)第 3 页 共 12 页198640000102.601040001991400051.6164401994300021.213630合计47000114070第二步,计算加权投资年限:加权投资年限=11407036302114070644051140701040010=9.46(年)第三步,计算成新率:成新率=8/(8+9.46)×100%=45.82%3. (1)估算被评估机器设备的年收益:根据参照物设备的收益水平,被评估设备的年收益为:(9000+9000+8750)/3=8917(元)设备评估值=8917×(P/A,10%,10)=8917×6.1446=54791.40(元)第四章习题一、单项选择题第 4 页 共 12 页1.B 2.A 3.B 4.A 5.C二、多项选择题1.ACE 2.ACE 3.BE 4.BCD 5.BCD 三、计算题(1) 房地分估:土地使用权价值=3200 万元建筑物价值的评估过程(成本法):计算建筑物重置成本净值:重置成本=9 座库房的土建造价+税费、利润合计=730×1920×9×(1+15%)=14367456(元)重置成本净值=重置成本×成新率=14367456×0.8=11493965(元)计算附属设施的重置成本净值:400000×9×(20-6)/20=2520000(元)计算库区道路,围墙的现值:由资料可知,现值为 1630000 元建筑物及附属物的现值=11493965+2520000+1630000=15643965(元)房地产按房地分估的结果为:土地使用权价值+建筑物及附属物现值=32000000+15643965=47643965(元)第 5 页 共 12 页(2) 房地合一评估:总收益=总收入-总费用=970-260=710(万元)房地产的收益现值=总收益×(P/A,14%,33) =710×7.0482=5004.2439(万元)(3) 两种方法的平均值:(47643965+50042439)/2=48843202(元)仓库房地产的评估结果为: 48843202 元第五章习题一、选择题1.D 2.A 3.C 4.D 5.D二、计算题第 1 题:(1) 计算年有效毛收入潜在毛收入=45000×12=540000(元)有效毛收入=潜在毛收入-房租损失准备=540000-(45000/2)=517500(元)(2) 计算建筑物现值:[土地的总出让年限为 40 年,从 1988 年 至 1995 年已过去 7 年.所以房地产的剩余收益期限最多为 33 年.]第 6 页 共 12 页建筑物现值=重置成本-累计折旧=300-300×2%×10=240(万元)(3) 计算年运营费用:房产税=517500×12%=62100(元)土地使用税=2×1000=2000(元)管理费=517500×3%=15525(元)修缮费=24000000×1.5%=36000(元)保险费=2400000×3‰=7200(元)总费用合计=122825(元)(4) 计算净收益:净收益=有效毛收入-总运营费用=517500-122825=394675(元)(5) 计算建筑物纯收益建筑物纯收益=建筑物现值/(P/A,10%,40)=2400000/9.7791=245421(元)(6) 计算土地纯收益土地纯收益=净收益-建筑物纯收益=394675-245421=149254(元)(7) 计算土地单价土地总价(无限期)=土地纯收益/土地还原利率=149254/8%=1865675(元)土地单价=土地总价/土地面积=1865.67(元/平方米)第 2 题:A: 709101100 100100 101100 110112710第 7 页 共 12 页B:C:D: E:案例 B 的值为异常值,应予以剔除.其他的结果较为接近,取其平均值作为评估结果.因此,宗地 F 的评估结果为:(709+712+715+723)/4=715(元/平方米第六章习题一、选择题1、ABC 2、 ABCD二、计算题1、债券的重估价格=50,000×(1+10%×4)×(1+8%)-2=70,000×0.8573=60,001(元)64899100 100100 100100 110112630=××××715102100 100100 99100 107112690=××××71298100 100100 105100 107112700=××××723100100 101100 100100 112112730=××××第 8 页 共 12 页2、P=(1000×100×15%)/12%=125,000(元)3、评估值=28÷2×1=14(万元)第七章习题一、计算题贴现息=1000×6‰×6=36(万元)应收票据评估值=1000-36=964(万元)第八章 习题一、计算题1、最低收费额 = 400 × [3/(5+3)] ×400/(400+800)+60+20 = 130 万元2、无形资产约当投资量= 80 ×(1+25%)×4/(4+3)×(1+400%)=285.71购买方约当投资量=4000×(1+13%) = 4520利润分成率 = 285.71/(285.71+4520) = 5.94 %专利评估值 =[ 10%)(1400)-(50020 +++]×(1-210%)(1400)-(50020 310%)(1400)-(45020 410%)(1400)-(45020 第 9 页 共 12 页33%)×5.94 % = 4905.44 ×67%×5.94 %= 195.23 万元3、收益法企业评估值 =+++10%)(1001 210%)(1101 310%)(1201 ++410%)(1501 510%)(1601 510%)(1 10% 601 =90.91 + 90.91+90.16+102.46+99.32+963.28 = 1437.04 万元成本法企业评估中非专利技术价值= 10×(P/A,6%,5)= 10×10×4.212 =421.2 万元企业价值= 100+500+ 421.2 = 1021.2 万元企业商誉价值 = 1437.04 - 1021.2 =415.84 万元第九章 习题一、选择题:1.B 2.C 3.D 4.D 5.D 二、计算题:1.运用分段法公式:P = nnntt trrRrR11 1=(10×0.9091+11×0.8264+12×0.7513+12×0.6830+13×0.6209)第 10 页 共 12 页+15/10%×0.6209= 136.61 万元2.解:根据题意:企业所在行业风险报酬率:(9% - 4%)×1.2 = 6%企业资本化率:6% + 4% = 10%企业净资产价值 = 55432%101%2%10%21%331130%101%331130%101%331120%101%331120%101%331110 %101%331100 = 980.73 万元第十章习题一、简答题1、 (1)它为被委托评估的资产提供作价意见。
2)反映和体现资产评估工作情况,明确委托方、受托方及有关方面责任的依据3)对资产评估报告书进行审核,是管理部门完善资产评估管理的重要手段4)资产评估报告书是建立评估档案,归集评估档案资料的重要信息来源2、资产评估报告一般应包括以下基本要素:(1)首部;(2)绪言;第 11 页 共 12 页(3)委托方与资产占有方简介;(4)评估目的;(5)评估范围与对象;(6)评估基准日;(7)评估原则;(8)评估依据;(9)评估方法;(10)评估过程;(11)评估结论;(12)特别事项说明;(13)评估基准日期后重大事项;(14)评估报告法律效力;(15)评估报告提出日期;(16)尾部3、、 (1)文字表达方面的技能要求;(2)格式和内容方面的技能要求;(3)评估报告书的复核及反馈方面的技能要求;(4)撰写报告书应注意的事项4、委托方应注意以下问题:(1)只能按报告书所揭示的评估目的使用报告,一份评估报告书只允许按一个用途使用2)只能在报告书的有效期内使用报告,超过报告书的有效期,原资产评估结果无效第 12 页 共 12 页(3)在报告书有效期内,资产评估数量发生较大变化时,应由原评估机构或者由资产占有单位按原评估方法做相应调整后才能使用。
4)涉及国有资产产权变动的评估报告书及有关资料必须经国有资产管理部门或授权部门核准或备案后方可使用5)作为企业会计记录和调整企业账项使用的资产评估报告书及有关资料,必须由有权机关批准或认可后方能生效。

卡西欧5800p使用说明书资料.ppt
锂金属电池界面稳定化-全面剖析.docx
SG3525斩控式单相交流调压电路设计要点.doc
话剧《枕头人》剧本.docx
重视家风建设全面从严治党治家应成为领导干部必修课PPT模板.pptx
黄渤海区拖网渔具综合调查分析.docx
2024年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(交通运输工程)-公路篇》真题及答案.docx
【课件】Unit+3+Reading+and+Thinking公开课课件人教版(2019)必修第一册.pptx
嵌入式软件开发流程566841551.doc
生命密码PPT课件.ppt
爱与责任-师德之魂.ppt
制冷空调装置自动控制技术讲义.ppt


