好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

厂用变压器整定计算书.doc

10页
  • 卖家[上传人]:M****1
  • 文档编号:436056515
  • 上传时间:2023-08-18
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:68.51KB
  • / 10 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 6KV低厂变保护整定计算---锅炉变(FC) -------------------------------------------------------------------1 归算基准值和变压器额定值-------------------------------------------------------------------归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=1250KVA变压器短路电压=0.06高压侧TA=40高压侧零序TA=30低压侧零序TA=400自起动负荷=1103.8KVA变压器归算阻抗=0.06*100000/1250= 4.80变压器高压侧额定电流=1250/1.732/6.3= 115A变压器低压侧额定电流=1250/1.732/0.4= 1804A-------------------------------------------------------------------2 短路电流计算-------------------------------------------------------------------6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+4.8)= 1750A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+4.8)= 875A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+4.8)+4.8)= 28349A-------------------------------------------------------------------3 整定值计算-------------------------------------------------------------------综合保护:变压器额定电流Ie= 115/40= 2.86A过流I段Izd1=1.1* 1750/40=48.12A过流II段Izd2=1.2* 2.86/( 0.06+1250/5/1103.8)=12.00A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.86= 4.30A负序过流电流Ifxzd=0.2*114.557/40= 0.57A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*114.56/30= 0.76A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 1804/400= 1.13A-------------------------------------------------------------------4 灵敏度校验-------------------------------------------------------------------过流I段:Ksen= 18145/48.12/40= 9.43过流II段:Ksen= 875/12.00/40= 1.82负序过流:Ksen= 875/ 0.57/40=38.19高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.76/30= 4.36低侧零序过流I段:Ksen= 28349/ 1.13/400=62.85 6KV低厂变保护整定计算---汽机变(VB) -------------------------------------------------------------------1 归算基准值和变压器额定值-------------------------------------------------------------------归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=1600KVA变压器短路电压=0.08高压侧TA=50高压侧零序TA=30低压侧零序TA=500自起动负荷=1355.15KVA变压器归算阻抗=0.08*100000/1600= 5.00变压器高压侧额定电流=1600/1.732/6.3= 147A变压器低压侧额定电流=1600/1.732/0.4= 2309A-------------------------------------------------------------------2 短路电流计算-------------------------------------------------------------------6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+5)+5)= 27278A-------------------------------------------------------------------3 整定值计算-------------------------------------------------------------------综合保护:变压器额定电流Ie= 147/50= 2.93A过流I段Izd1=1.1* 1685/50=37.08A过流II段Izd2=1.2* 2.93/( 0.08+1600/5/1355.15)=11.13A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 2.93= 4.40A负序过流电流Ifxzd=0.2*146.633/50= 0.59A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*146.63/30= 0.98A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 2309/500= 1.15A-------------------------------------------------------------------4 灵敏度校验-------------------------------------------------------------------过流I段:Ksen= 18145/37.08/50= 9.79过流II段:Ksen= 843/11.13/50= 1.51负序过流:Ksen= 843/ 0.59/50=28.74高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 0.98/30= 3.41低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.15/500=47.24 6KV低厂变保护整定计算---除尘变(VB) -------------------------------------------------------------------1 归算基准值和变压器额定值-------------------------------------------------------------------归算基准容量=100000KVA6KV归算阻抗=0.43746KV接地电阻=36.46KV基准电流=100000/1.732/6.3= 9165A400V基准电流=100000/1.732/0.4=144342A变压器额定容量=2000KVA变压器短路电压=0.1高压侧TA=60高压侧零序TA=30低压侧零序TA=600自起动负荷=1530KVA变压器归算阻抗=0.1*100000/2000= 5.00变压器高压侧额定电流=2000/1.732/6.3= 183A变压器低压侧额定电流=2000/1.732/0.4= 2887A-------------------------------------------------------------------2 短路电流计算-------------------------------------------------------------------6KV三相(6KV侧)= 9165/0.4374= 20952A6KV两相(6KV侧)=0.866* 9165/0.4374= 18145A6KV单相(6KV侧)=6300/1.732/36.4= 100A400V三相(6KV侧)= 9165/(0.4374+5)= 1685A400V两相(6KV侧)=0.5* 9165/(0.4374+5)= 843A400V单相(400V侧)=3*144342/(2*(0.4374+5)+5)= 27278A-------------------------------------------------------------------3 整定值计算-------------------------------------------------------------------综合保护:变压器额定电流Ie= 183/60= 3.05A过流I段Izd1=1.1* 1685/60=30.90A过流II段Izd2=1.2* 3.05/( 0.10+2000/5/1530)=10.14A高侧过负荷电流Ifhzd=1.5* 3.05= 4.58A负序过流电流Ifxzd=0.2*183.291/60= 0.61A高侧零序过流I段I0hzd1=0.2*183.29/30= 1.22A低侧零序过流I段I0zd1=0.25* 2887/600= 1.20A-------------------------------------------------------------------4 灵敏度校验-------------------------------------------------------------------过流I段:Ksen= 18145/30.90/60= 9.79过流II段:Ksen= 843/10.14/60= 1.38负序过流:Ksen= 843/ 0.61/60=22.99高侧零序过流I段:Ksen= 100/ 1.22/30= 2.73低侧零序过流I段:Ksen= 27278/ 1.20/600=37.80 6KV低厂变保护整定计算---照明变(FC) 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.