好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

青岛版小学数学三年级下册解决问题信息窗2课件.ppt

19页
  • 卖家[上传人]:夏**
  • 文档编号:601623893
  • 上传时间:2025-05-16
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:944.89KB
  • / 19 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • Click to edit Master title style,Click to edit Master text styles,Second level,Third level,Fourth level,Fifth level,11/7/2009,#,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,4.2,信息窗二,4.2信息窗二,学习目标,1,、掌握列分步算式或列综合算式的方法,培养个性化学习习惯2,、掌握乘、除混合运算,能正确进行脱式计算学习目标 1、掌握列分步算式或列综合算式的方法,培养个性,小 强,小 丽,小强花,18,元买了,3,千克南瓜小丽想买,9,千克南瓜根据这些信息,你能提出什么问题?,从图中,你知道了哪些数学信息?,我花,18,元买了,3,千克南瓜我想买,9,千克南瓜买,9,千克南瓜需要多少钱?,情景导入,小 强小 丽小强花18元买了3千克南瓜小丽想买9千克南瓜买,9,千克南瓜需要多少钱?,18,元买了,3,千克南瓜,你能将需要的条件和问题进行整理吗?,探索新知,买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜你能将需要的条,还可以列表整理条件和问题。

      千克数,钱 数,3,千克,18,元,9,千克,?元,买,9,千克南瓜需要多少钱?,18,元买了,3,千克南瓜也可以设计成竖着的表格千克数,钱 数,3,千克,18,元,9,千克,?元,1.,比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?,2.,想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?,还可以列表整理条件和问题千克数钱 数3千克18元9千,也可以把条件和问题摘录下来3,千克,18,元,9,千克,?元,买9千克南瓜需要多少钱?,18,元买了,3,千克南瓜也可以把条件和问题摘录下来3千克18元9千克?元买9千克南,想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?,画线段图:,列表:,摘录:,想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?画线段图:列表:摘,买,9,千克南瓜需要多少钱?,你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?,18,元买了,3,千克南瓜买9千克南瓜需要多少钱?你能根据整理的条件和问题,列式解答吗,18 3=6,(元),6 9=,54,(元),答:买,9,千克南瓜需要,54,元买,9,千克南瓜需要多少钱?,先求买,1,千克南瓜需要多少钱再求买,9,千克南瓜需要多少钱千克数,钱 数,3,千克,18,元,9,千克,?元,18 3=6(元)6 9=54(元)答:买,18 3 9,答:买,9,千克南瓜需要,54,元。

      买,9,千克南瓜需要多少钱?,=6 9,=,54,(元),先求买,1,千克南瓜需要多少钱,再求买,9,千克南瓜需要多少钱千克数,钱 数,3,千克,18,元,9,千克,?元,18 3 9答:买9千克南瓜需要 54 元买9,3,千克:,18,元,9,千克:,54,元,9 3=3,(个,),答:买,9,千克南瓜需要,54,元买,9,千克南瓜需要多少钱?,18 3=,54,(元),3,个,18,元,先求,9,千克里面有几个,3,千克再求买,9,千克南瓜需要多少钱3千克:18元9千克:54元9 3=3(个)答:买9,3,千克:,18,元,9,千克:,54,元,9 3 18,答:买,9,千克南瓜需要,54,元买,9,千克南瓜需要多少钱?,=3 18,=,54,(元),3,个,18,元,先求,9,千克里面有几个,3,千克,,再求买,9,千克南瓜需要多少钱3千克:18元9千克:54元9 3 18答:买9千克,想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?,1.,弄清题意,明确已知条件和所求问题2.,列表或摘录的方法整理条件和问题理清数量关系买9千克南瓜需要多少钱?,18,元买了,3,千克南瓜如果买,9,千克南瓜。

      已知条件:,所求问题:,想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?1.弄清题意,,3.,可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么4.,列式计算求出答案18 3 9,答:买,9,千克南瓜需要,54,元6 9,=,54,(元),18,元钱,买,3,千克南瓜,每千克南瓜的钱数,买的千克数,需要花的总钱数,先算每千克南瓜的钱数再算买,9,千克南瓜需要花多少钱3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么4.列式计算,典题精讲,1.,小青用了多少元?,我买,3,本用去,27,元我买,12,本小青,小红,先将问题和条件整理在下表中,再解答108,(元),答:小青用了,108,元27312,912,小红,3,本,27,元,小青,12,本,?元,典题精讲1.小青用了多少元?我买3本用去27元我买12本学以致用,租花篮租,3,天,90,元照这样计算,租,5,天应付多少钱?,答:租,5,天应付,150,元150,(元),9035,305,学以致用租花篮租3天90元照这样计算,租5天应付,照这样计算,做,25,个中国结需要多少米彩带?,我们用,12,米彩带做了,4,个中国结答:做,25,个中国结需要,75,米彩带。

      75,(米),12425,325,照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?我们用12米,照这样计算,青蛙,8,天能吃多少只害虫?,答:青蛙,8,天能吃,128,只害虫我,4,天能吃,64,只害虫128,(只),6448,168,照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?答:青蛙8天能吃 128,课堂小结,想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?,1.,弄清题意,明确已知条件和所求问题2.,列表或摘录的方法整理条件和问题理清数量关系3.,可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么4.,列式计算,求出答案课堂小结想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?1.弄,。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.