好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【名校卷】.docx

7页
  • 卖家[上传人]:飞***
  • 文档编号:302341175
  • 上传时间:2022-06-01
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:102.14KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.在○里填上“>”“<”或“=”315÷5○8×8     927÷9○210÷2     360÷9○320÷80÷5○0×5       206÷2○306÷3     412÷4○24×42.最大的三位数是最大的一位数的(   )倍3.2元3角写成小数是(   )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是(   )米4.已知437÷3=145……2,那么145×(   )+2=4375.一个数除以9,商是12,余数最大是(   ),当余数最大时,被除数是(   )6.计算:26+74÷2-37=(   )7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(   ),要求的是(   ),列式计算为(   )8.按从大到小的顺顺序排列    (1)0.725    0.752     0.257     0.275      0.7256     0.2765  ______2)5.487    5.847    5.748     5.7846    5.4879     5.7926  ______3)0.57元      7角5分     7元4角      7.80元  ______。

      9.408÷8,商的最高位是(   )位,商是(   )位数10.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(   )二.计算题(共10题,共64分)1.看图回答2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?    3.列竖式计算38×11=     33×23=     23×32=21×24=     42×21=     33×12=4.在括号内填上“>”、“<”或“=”123×5(   )125÷5     315÷3(   )720÷4513÷6(   )919÷6     420÷6(   )420÷2÷35.计算  26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______ 6.直接写得数20×50=        210÷7=       2.9+0.6=39÷3=         2.7+0.5=      240×5=5.2-3.2=       7+25=         84-65=42-7=          59+34=        5+5.5=7.估算。

      39×3≈(   )   202×4≈(   )  243÷6≈(   )  488÷7≈(   )8.填一填9.算一算0÷16+25=         32-32×0=        13×4-42= (7+13)×50=      20×(70÷14)=    (10+15)×4=65-(15+27)=     (34-8)×2=       (36-6)÷5= 10.计算26÷2=(   )  85-6=(   )  35÷7=(   )  11×3=(   )60÷6=(   )  45+6=(   )  36÷6=(   )  4×7=(   )三.解答题(共10题,共60分)1.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?2.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?    3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克一头河马重多少千克?一头大象呢?4.打字比赛谁打字的速度最快?5.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。

      妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由7.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次这瓶钙片可以吃多少天?8.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?9.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?10.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?参考答案一.填空题1.<;<;=;=;>;>2.1113.2.3;;0.44.35.8;1166.267.数量;总价;单价;92÷4=23(元)8.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257    (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487    (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元9.十;两10.13二.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.(72÷9+11×12)÷4=35  3.418;759;736;504;882;3964.>;<;<;=5.13;79;5;33;10;51;6;286.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.57.120;800;40;708.68;156;34;615;999.25;32;10;1000;100;100;23;52;610.13;79;5;33;10;51;6;28三.解答题1.30×50-2×30=1440(平方米)2.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

      3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克4.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快5.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟6.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完7.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天8.9.1-7.6=1.5(米) 答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米9.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍10.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      冀教版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 1 第1课时 分层作业.docx 小学英语小升初必背短语和固定搭配(含例句)(动词短语+介词短语+高频固定搭配).doc 24统编版小学语文四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密-课堂过关练习课件.pptx 部编版2022-2023学年五年级上册语文第六单元达标测试卷.docx 2022年苏教版五年级数学上册第二单元多边形的面积测试.docx 部编版2022学年五年级下学期小学语文期末考试卷.docx 2020-2021学年深圳市宝安区五年级(下)期末数学试卷.docx 北师大版2021-2022学年五年级数学下册期末测试.docx 上海市浦东新区2021-2022学年第一学期小学语文五年级期末检测卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上册方程与代数总复习.docx 2022年部编版小学语文五年级上册综合.docx 2022-2023学年数学五年级上册期末测试a卷北师大版.docx 2022学年人教版小学五年级数学上册期中测试试卷.docx 2022学年福建省福州市五年级数学上册期末测试卷.docx 统编版2022-2023四年级语文上册第五单元质量检测卷.docx 2022学年人教版五年级数学上册期中复习能力测试卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上学期第一单元小数除法.docx 2022-2023学年期末测试(试题)五年级上册数学苏教版.docx 2022年部编版小学五年级上册第三单元综合素质达标.docx 2025--2026学年统编版三年级语文下册第六单元归类复习(有答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.