好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

沪教版二年级下册数学第五单元-质量的初步认识-测试卷及完整答案一套.docx

5页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:555032039
  • 上传时间:2022-09-22
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:42.85KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 沪教版二年级下册数学第五单元 质量的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.1千克铁和1000克木材相比,(   )A.铁重些       B.木材重些       C.一样重2.食堂里买来菜油90千克,吃了36千克,剩下的菜油每天吃9千克,还可以吃(   )天A.6         B.7         C.8         D.543.商店把20千克软糖,36千克硬糖混合在一起平均装在8个袋子里,每袋装(   )千克A.5         B.6         C.8          D.74.小红体重25(   )    A.克          B.千克          C.米          D.厘米5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(   )千克的香蕉A.5000          B.5          C.5006.1枚1元的硬币约重(   )  A.1克            B.100克            C.6克二.判断题(共6题,共12分)1.一块橡皮约重20千克   )2.1千克矿石比1千克棉花重     (   )  3.1千克的铁比1千克的棉花重。

         )4.2千克的羽毛比2千克的铜丝轻     (   )   5.一颗大白菜重4克     (   )6.4千克的棉花与4000克的铁不一样重    (   )三.填空题(共6题,共27分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”  3000克________3千克     260克________300克     1千克________990克5001克________5千克     2千克________1999克    500千克________700克2.填上“>”“<”或“=”6千克○4千克    1千克○500克     900克○10千克4千克○10千克   8千克○_8000克    900克○1千克3.1袋红糖重500克,2袋红糖重(   )克,正好是(   )千克    4.比一比,在○里填入“>”、“<”或“=”  600○599       1250○1260      130○13个十2000克○2千克    11克○1千克     1千克○998克  5.在○里填上“> ”或“<”(每小题1分共5分)6×6○30              9○81÷9            6千克○500克2千克○3000克         5×3○5×4-56.计量比较轻的物品,常用________作单位;计量比较重的物品,常用________作单位。

      四.计算题(共2题,共13分)1.百灵口算  42千克+58千克=(   )千克     21克-18克=(   )克450克+550克=(   )克        3千克+200克=(   )克5千克-2000克=(   )千克2.直接写出答案3千克-750克=       18千克÷3=      5克+8克+18克=  6千克×8=          1千克+2千克=50千克-20千克=      1千克-700克=五.解答题(共6题,共33分)1.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?2.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?3.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?4.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?5.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?    6.解答题1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱?    (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;>2.>;>;<;<;=;<  3.1000;1   4.>;<;=;=;<;>5.>、=、>、<、=6.克;千克 四.计算题1.100;3;1000;3200;3 2.2250千克;6千克;31克;48千克;3千克;30千克;300克五.解答题1.解:50﹣7×5   =50﹣35=15(元)答:妈妈应找回15元。

      2.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克3.(20-4)÷8=2(元)   答:每千克西瓜2元钱4.3×8=24(元)   答:需要24元钱5.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克   6.(1)2×3+2=8(元)  答:一共要用8元2)4×2+4=12(元)  答:一共要用12元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.