好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学三年级下册期末测试卷(研优卷).docx

7页
  • 卖家[上传人]:飞***
  • 文档编号:317365275
  • 上传时间:2022-06-25
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:114.27KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和(   )    A.增加2.5       B.减少2.5       C.扩大2.5       D.不变2.大华超市平均每天要用电60度,三月份一共要用电(   )度  A.180           B.1800           C.18603.31÷7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是(   )  A.商4余3         B.商40余3         C.商40余30         D.商4余304.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放(   )枝花A.384          B.382          C.3805.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(   ) A.30厘米       B.20厘米       C.40厘米6.840是7的多少倍?(   )  A.270         B.160         C.13         D.120二.判断题(共6题,共12分)1.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。

         )2.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变   )3.图形甲的周长大于图形乙的周长   )4.4元6角7分是4.67元   ) 5.一天有24时    )6.一个数的5倍是300,这个数是1500   )三.填空题(共6题,共24分)1.一个篮球场的占地面积是420(    )2.用普通计时法表示下面的时刻17时:______             9时:______23时:______             14时:______3.610里最多有(   )个8,323里最多有(   )个54.65×42的积是(   )位数5□4÷3的商是(   )位数5.427÷□要使商是两位数,□里最小填(   );□86÷4要使商是三位数,□里最小填(   )6.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?(   )元(   )角+(   )角=(   )元(   )角四.计算题(共2题,共14分)1.列式计算306÷3=         564÷7=          48×31=27×14=         14.6+5.7=        31.8-17.2=2.列式计算1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。

      至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置六.解答题(共6题,共46分)1.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.解答题1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果2017年3月15日坏了,在保修期吗?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?6.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C 3.D4.A5.A6.D 二.判断题1.√2.×3.×4.√ 5.√6.×三.填空题1.平方米2.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时3.76;644.四;三5.5;46.1;5;6;2;1四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。

      2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元3.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜33-32=1(元)5.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生6.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      冀教版(2024)新教材小学四年级英语上册Unit 1 第1课时 分层作业.docx 小学英语小升初必背短语和固定搭配(含例句)(动词短语+介词短语+高频固定搭配).doc 24统编版小学语文四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密-课堂过关练习课件.pptx 部编版2022-2023学年五年级上册语文第六单元达标测试卷.docx 2022年苏教版五年级数学上册第二单元多边形的面积测试.docx 部编版2022学年五年级下学期小学语文期末考试卷.docx 2020-2021学年深圳市宝安区五年级(下)期末数学试卷.docx 北师大版2021-2022学年五年级数学下册期末测试.docx 上海市浦东新区2021-2022学年第一学期小学语文五年级期末检测卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上册方程与代数总复习.docx 2022年部编版小学语文五年级上册综合.docx 2022-2023学年数学五年级上册期末测试a卷北师大版.docx 2022学年人教版小学五年级数学上册期中测试试卷.docx 2022学年福建省福州市五年级数学上册期末测试卷.docx 统编版2022-2023四年级语文上册第五单元质量检测卷.docx 2022学年人教版五年级数学上册期中复习能力测试卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上学期第一单元小数除法.docx 2022-2023学年期末测试(试题)五年级上册数学苏教版.docx 2022年部编版小学五年级上册第三单元综合素质达标.docx 2025--2026学年统编版三年级语文下册第六单元归类复习(有答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.