
海南省省直辖县级行政单位临高县2023-2024学年二年级下学期期中数学试题(含解析).docx
3页二 年 级 第 二 学 期 学 习 评 价数 学 (2)题 号一二三四五六成 绩得 分 一、公正判断正确的涂“✔”,错误的涂“×”)(5分)1.右面的分法是平均分 2.把12个羽毛球平均分成3份,每份有4个3.是从对折的 上剪下来的4.根据五五二十五只能写出一个乘法算式和一个除法算式5.65-17+23和65-(17+23)的运算顺序相同,计算结果相等二、精挑细选将正确答案的序号涂黑)(10分)1.下面现象中,(▲)是旋转2.在16÷2=8中,(▲)是除数 □16 [②2 φ83.20÷□=5,□里应填(▲) φ4 □5 φ64.一个星期是7天,21天是(▲)个星期 φ5 □4 φ35.根据右表列出的综合算式是(▲) 48÷(8-2)48÷8-2φ48÷8+2被减数48÷8减数2教研评估 二年级数学(2) 1031(第1页)三、仔细填写每空或每式1分,共34分) 1.数一数,下面共有( )个轴对称图形。
2.(1)计算: 35÷5时,想:五( )三十五,商是( )2)18里面有( )个6,36里面有( )个9 3.在○里填“+”“-”“×”或“÷” 2①3=6 10.◯5=5 36◯6=6 4◯3=7 8◯4=2 6◯4=24 12◯3=4 5◯9=45 4.先填空,再列综合算式 算式: 算式: 5.在○里填“>”“<”或“=” 49÷7◯8 27÷9◯3 4×9÷6◯36 18÷2◯6 64÷8◯7 5+4×6◯546.乘数4 6 7 乘数75 4 9积 30482463727.小美买来50枝百合花,送给妈妈15枝后,剩下的平均插在5个花瓶里,每个花瓶插( )枝8.超市的玩具枪原来一把12元,现在优惠促销,4把玩具枪32元,现在一把玩具枪( )元,比原来便宜( )元。
二年级数学(2)1031(第2页)四、谨慎计算20分)1.直接写出得数12分)35÷5= 6×9= 18÷6= 48÷6=12÷3= 56÷7= 9÷3= 7×5=10÷2= 30÷5= 8×2= 8÷8=2.计算下面各题8分) 24-18÷3 50+6×49×(6-4) (36-28)÷4动手动脑10分) 通过平移能与下面哪个图形重合?圈出来2分)下面是二(1)班同学统计的本班同学的鞋号情况1)把统计的结果填在下表中4分)鞋号31号32号33号34号人数 2)穿( )号鞋的同学最多,穿( )号鞋的同学最少2分)3)穿33号鞋的同学比穿32号鞋的同学多( )人2分)二年级数学(2)1031(第3页)六、解决问题21分)1.做一个鲜花饼要用4朵玫瑰花,16朵玫瑰花可以做几个鲜花饼?(3分)2. (1)40元钱可以买几根跳绳?(3分) (2)28元可以买4个皮球,每个皮球多少钱?(3分)3.有一本《科学画报》,小明每天看6页,4天可以看完。
这本《科学画报》有多少页?如果他每天看8页,几天可以看完?(4分)4.李老师养了8盒蚕宝宝,每盒4条,送给同学15条,还剩多少条蚕宝宝?(4分)5.有20个红苹果和16个青苹果,把这些苹果放在6个袋子里,平均每个袋子里放几个苹果?(4分) 二年级数学(2)1031(第4页)二年级数学参考答案(2)以下答案仅供参考,部分习题可根据学生作答情况酌情给分 32222100一、填一填每空或每式1分,共34分)1.(1)2 (2)7 2.5 15÷3=5 3.△ △ ◯ 4.+ × - ÷ ÷ × 5.35 5 (20+15)÷7=5 18 8 26-2×9=86.> < = < = > 7.5 4 3 68 5 8.93二、判一判对的打“✔”,错的打“×”)(5分)1. × 2. × 3.✔ 4. × 5.✔三、选一选只填正确答案的序号)(10分)1.② 2.② 3.② 4.③ 5.①四、算一算21分)1.直接写出得数12分)4 5 7 8 2 7 9 8 1 4 7 32.看图列式并计算3分) 5×6=30………1分 30÷5=6…………1分 30÷6=5…………1分3.计算下面各题。
6分) 原式=16-14………1分 原式=4×9………1分 原式=56÷8………1分 =2……………2分 =36…………2分 =7……………2分五、做一做10分)1.(2分)2.(1)(4分)动画角色白雪公主孙悟空米老鼠灰太狼人数22689(2)(2分)白雪公主 孙悟空 (3)(2分)45六、解决问题20分)1.40÷5……………………………………………………………………………………………………… =8(个)…………………………………………………………………………答:共可以分给8个小组………………………………………………………2.18÷6……………………………………………………………………………………………………… =3(个)…………………………………………………………………………答:每个班可以分到3个……………………………………………………… 3.120÷4………………………… =5(个)………………………………………………………………………)答:20元一共可以买5个羽毛球……………………………………………… 245÷9………………………………………………………………………………………………………………………) =5(盒)………………………………………………………………………:答:45元一共可以买5盒水彩笔。
………………………………………………4.90-6×8……………………………………………………………………………………………………2 =42(页)……………………………………………………………………)答:还剩42页没有看……………………………………………………………5.(50-32)÷9……………………………………………………………………… =2(米)…………………………………………………………………………答:每根跳绳长2米……………………………………………………………。
