
归一问题.ppt
10页第六单元 多位数乘一位数“归一”问题你看到了哪些信息?你能提出一个问题吗? 一、复习铺垫,导入新课 你会解答吗?妈妈带了18元钱,正好买了3个碗 一个碗多少钱?18÷3=6(元)答:一个碗6元买8个这样的碗需要多少钱? 二、尝试探索,学习新知 妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,要用多少钱?从题中你知道了什么? 1.阅读与理解你认为哪幅图画得更好?为什么? 你能用图表示出题目中的信息和问题吗?18元?元 18÷3×8=6×8=48(元)妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,要用多少钱?2.分析与解答18元?元怎样列式解答?你是怎么想的?18÷3=6(元)6×8=48(元) ?元先算一个碗多少钱二、尝试探索,学习新知 妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要用多少钱?3.回顾与反思 18÷3×8=6×8=48(元)18÷3=6(元)6×8=48(元) 这样做对吗?该怎样检验呢? 8个碗48元,48÷8=6,一个碗是6元,买3个碗是18元对了!答:需要48元二、尝试探索,学习新知 4.拓展与延伸18元想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元? 个 30÷(18÷3)=30÷ 6=5(个)18÷3=6(元)30÷6=5(个) 列综合算式时应注意什么?答:30元可以买5个同样的碗。
)二、尝试探索,学习新知 小林读一本故事书,3天读了24页 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?想一想,这两题有什么共同点和不同点? 做一做(1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)答:7天可以读56页2) 64÷(24÷3) =64÷ 8 =8(天)答:8天可以读完三、巩固练习,发展提高思考:什么量是不变的? 个数和总价有什么变化?个数个数5 511111313总价总价/ /元元54547272 45 6 8 99 117三、巩固练习,发展提高买2个文具盒要用18元,照这样的价格,填写下表练习十五第8题8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?“照这样计算”是什么意思?你会解答吗?方法一:48÷8×24 =6×24 =144(千克)方法二:24÷8×48 =3×48 =144(千克)答: 24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜三、巩固练习,发展提高练习十五第9题这节课你学会了什么?有什么收获?四、全课小结。












