好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

【2017年整理】造气炉理论计算.docx

2页
  • 卖家[上传人]:豆浆
  • 文档编号:1065912
  • 上传时间:2017-05-27
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:27.01KB
  • / 2 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 造气理论计算1、计算依据·制气过 程:11 个循环,每个循环 150s,每个循环时间分配:吹风 25s,回收 4s,上吹29s,下吹 77s,二上 7s,吹 净 8s·每斗煤量:1190Kg,·入炉空气温度:60℃·入炉空气压力:2800Pa(表压)·大气压 力:101325 Pa·空气流量:500m 3/min·吹出细 灰量:平均为加燃料的 2.17%2、主要物料组分 (%)项目 1 H2 CO CO2 O2 N2 CH4 H2S半水煤气 39 27.3 9.1 0.6 22.7 1.2 0.1吹风气 3.3 7 14.7 0.8 74 0.2 —项目 2 固定炭 灰分 挥发分 水分 硫含量煤棒 62 20 8.4 9.2 0.4细灰 69 29 2灰渣 17 833 物料衡算3.1 吹风时空气消耗量: 3329850125.6027310583 mPaQ 故吨原料煤消耗空气: V 1=2398m3/1.19T=2015.13m3/T 煤3.2 吹风时生成量:V1×0.79= V2×0.74故 V2=2151.29m3/T 煤3.3 吹风时消耗碳量:煤TKgmolglLVCCHOCa /39.25/1/4.2422 则回收阶段回收 C 量:252.39÷25×4=40.38Kg/T 煤3.4 吹出细灰中损失碳量:Cb=1000Kg×2.17%×69% =14.97Kg/T 煤3.5 灰渣中损失碳量:灰分衡算灰渣量:G 灰渣 ×83%+G 细灰 ×29%= G 煤 ×20%故: G 灰渣 =233.38Kg 灰渣中损失碳量: C c=233.38×0.17=39.67Kg/T 煤3.6 制气量:碳衡算V3×(27.3%+9.1%+1.2%)=[1000Kg×(62%+8.4%)-Ca-Cb-Cc]×22.4L/mol÷12g/mol故: V 3=1970.77m3/T 煤3.7 理论消耗:以 H 计算:NH 3V4=(1000Kg÷17g/mol)×(3÷2)×[22.4L/mol÷(27.3%+39%)]=2981.1 m3故消耗为 V4÷V3=1.5134、各组分变化对消耗的影响4.1 固定碳增加 1%,灰分减少 1%:⑴G 灰渣 ×83%+G 细灰 ×29%= G 煤 ×19%故: G 灰渣 =221.33Kg 灰渣中损失碳量: C c=221.33Kg×17%=37.63Kg/T 煤制气量:V3×(27.3%+9.1%+1.2%)=[1000×(63%+8.4%)-Ca-Cb-Cc]×22.4L/mol÷12g/mol故: V 3=2030.55m3/T 煤故实际消耗: 2981.1÷2030.55=1.468 ,消耗下降 1.513-1.468=0.045⑵1.513÷63%×62%=1.489,消耗下降 1.513-1.489=0.0244.2 灰分增加 1%,固定碳不变:灰分衡算:G 灰渣 ×83%+G 细 灰 ×29%= G 煤 ×21%故: G 灰渣 =245.43Kg 灰渣中损失碳量: C c=245.43×17%=41.72Kg/T 煤制气量:V3×(27.3%+9.1%+1.2%)=[1000×(62%+8.4%)-Ca-Cb-Cc]×22.4L/mol÷12g/mol故: V 3=1960.6m3/T 煤故实际消耗: 2981.1÷1960.6=1.521 ,消耗增加 1.521-1.513=0.0084.3 吹出细灰量平均上涨 1%:Cb=1000Kg×3.17%×69% =21.87Kg/T 煤制气量:V3×(27.3%+9.1%+1.2%)=[1000×(62%+8.4%)-Ca-Cb-Cc]×22.4L/mol÷12g/mol故: V 3=1936.52m3/T 煤故实际消耗: 2981.1÷1936.52=1.539 ,消耗增加 1.539-1.513=0.0264.4 灰渣中含碳上涨 1%,灰分含量 82%:以吨氨耗煤量计算:灰渣含碳量由 17%上升到 18%由前计算所得灰渣含碳量为 17%时,G 灰渣 =233.38Kg,其它因素不变,灰渣含碳量为 18%时, G 灰渣 =233.38×18%÷17%=247.1Kg,则 247.1×1%÷62%=3.98 Kg即灰渣中含碳量上涨 1%,消耗上涨 3.98 Kg。

      综合上述,我们目前煤棒固定碳一般平均值为 59.63%,比标杆值 61%低了 1.37%,同时煤棒灰分目前平均值为 24.2%,与标杆值 21%,相比上升近 3.2%① 固定碳影响消耗,对比 4.1 情况,增加: 1.37×24Kg=32.88Kg① 灰分上升后,结合实际操作情况,炉条机拉得 较大,灰渣残碳每增加 1%,消耗增加近 4Kg.所以,目前消耗受灰分和固定碳影响,上涨大约 37Kg.。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.