好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

金融市场学 课后答案.doc

15页
  • 卖家[上传人]:油条
  • 文档编号:5178008
  • 上传时间:2017-08-29
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:286KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1《金融市场学》习题答案习题二答案1.b、e、f2.略3.同传统的定期存款相比,大额可转让定期存单具有以下几点不同:(1)定期存款记名、不可转让;大额可转让定期存单是不记名的、可以流通转让的2)定期存款金额不固定,可大可小;大额可转让定期存单金额较大3)定期存款;利率固定;大额可转让定期存单利率有固定的也有浮动的,且一般高于定期存款利率4)定期存款可以提前支取,但要损失一部分利息;大额可转让定期存单不能提前支取,但可在二级市场流通转让4.回购利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB设回购利率为 x,则:1,000,000×x×7/360=1556解得:x=8%回购协议利率的确定取决于多种因素,这些因素主要有:(1)用于回购的证券的质地证券的信用度越高,流动性越强,回购利率就越低,否则,利率相对来说就会高一些2)回购期限的长短一般来说,期限越长,由于不确定因素越多,因而利率也应高一些但这并不是一定的,实际上利率是可以随时调整的3)交割的条件如果采用实物交割的方式,回购利率就会较低,如果采用其他交割方式,则利率就会相对高一些4)货币市场其他子市场的利率水平它一般是参照同业拆借市场利率而确定的。

      5.贴现收益率为:[(100-98.01) /100]×360/316=2.27%真实年收益率为:[1+(100-98.01 )/98.01] 365/316 -1=2.35%债券等价收益率为:[(100-98.01)/98.01] ×365/316=2.35%6.平均收益率=2.91%*35%+3.2%*25%+3.85%*15%+3%*12.5%+2.78%*12.5%=3.12%习题三答案1.(1)从理论上说,可能的损失是无限的,损失的金额随着 X 股票价格的上升而增加2)当股价上升超过 22 元时,停止损失买进委托就会变成市价买进委托,因此最大损失就是 2 000 元左右2.(1)该委托将按最有利的限价卖出委托价格,即 40.25 美元成交2)下一个市价买进委托将按 41.50 美元成交3)我将增加该股票的存货因为该股票在 40 美元以下有较多的买盘,意味着下跌风险较小相反,卖压较轻3.你原来在账户上的净值为 15 000 元若股价升到 22 元,则净值增加 2000 元,上升了 13.33%;若股价维持在 20 元,则净值不变;2若股价跌到 18 元,则净值减少 2000 元,下降了 13.33%。

      令经纪人发出追缴保证金通知时的价位为 X,则 X 满足下式:(1000X-5000) /1000X=25%所以 X=6.67 元此时 X 要满足下式:(1000X-10000 )/1000X=25%所以 X=13.33 元一年以后保证金贷款的本息和为 5000×1.06=5300 元若股价升到 22 元,则投资收益率为:(1000×22-5300-15000)/15000=11.33%若股价维持在 20 元,则投资收益率为:(1000×20-5300-15000)/15000=-2%若股价跌到 18 元,则投资收益率为:(1000×18-5300-15000)/15000=-15.33%投资收益率与股价变动的百分比的关系如下:投资收益率=股价变动率× 投资总额/投资者原有净值-利率× 所借资金/投资者原有净值4.你原来在账户上的净值为 15 000 元1)若股价升到 22 元,则净值减少 2000 元,投资收益率为-13.33%;若股价维持在 20 元,则净值不变,投资收益率为 0;若股价跌到 18 元,则净值增加 2000 元,投资收益率为 13.33%2)令经纪人发出追缴保证金通知时的价位为 Y,则 Y 满足下式:(15000+20000-1000X)/1000X=25%所以 Y=28 元。

      3)当每股现金红利为 0.5 元时,你要支付 500 元给股票的所有者这样第(1)题的收益率分别变为-16.67%、-3.33%和 10.00%Y 则要满足下式:(15000+20000-1000X-500)/1000X=25%所以 Y=27.60 元5.(1)可以成交,成交价为 13.21 元2)能成交 5800 股,其中 200 股成交价为 13.22 元,3200 股成交价为 13.23 元,2400股成交价格为 13.24 元其余 4200 股未成交部分按 13.24 元的价格作为限价买进委托排队等待新的委托6.你卖空的净所得为 16×1000-0.3×1000=15700 元,支付现金红利 1000 元,买回股票花了12×1000+0.3×1000=12300 元所以你赚了 15700-1000-12300=2400 元7.令 3 个月和 6 个月国库券的年收益率分别为 r3 和 r6,则1+r3=(100/97.64)4=1.10021+r6=(100/95.39)2=1.0990求得 r3=10.02%,r6=9.90%所以 3 个月国库券的年收益率较高8.(1)0 时刻股价平均数为(18+10+20)/3=16,1 时刻为(19+9+22)/3=16.67 ,股价平均数上升了 4.17%。

      2)若没有分割,则 C 股票价格将是 22 元,股价平均数将是 16.67 元分割后,3 只股票的股价总额为(19+9+11)=39,因此除数应等于 39/16.67=2.343)变动率为 09.(1)拉斯拜尔指数=(19×1000+9×2000+11×2000)/( 19×1000+9×2000+22×2000)3=0.7284因此该指数跌了 27.16%2)派许指数=(19×1000+9×2000+11×4000)/(19×1000+9×2000+22×4000)=0.648因此该指数变动率为 35.2%10. (1)息票率高的国债;(2)贴现率低的国库券习题四答案1.判断题(1) (错误)该支付手段必须用于国际结算2) (错误)买入价是指报价行愿意以此价买入标的货币的汇价,卖出价是报价行愿意以此价卖出标的货币的汇价客户向银行买入外汇时,是以银行报出的外汇卖出价成交,反之,则是以银行报出的买入价成交3) (错误)无论是在直接标价法还是间接标价法下,升、贴水的含义都是相同的,即:升水表示远期汇率高于即期汇率,贴水表示远期汇率低于即期汇率4) (正确)因为远期外汇的风险大于即期外汇5) (错误)举例说明,A 币与 B 币的市场价值均为 10 元,后 B 币下跌为 8 元,则 A币较 B 币升值( 10-8)/8=25%,B 币较 A 币贬值(10-8)/10=20%。

      6) (错误)外汇银行将根据自身的风险承受能力及保值成本决定是否轧平7) (错误)还必须考虑高利率货币未来贴水的风险只有当套利成本或高利率货币未来的贴水率低于两国货币的利率差时才有利可图8) (错误)根据利率平价说,利率相对较高国家的货币未来贴水的可能性较大9) (错误)购买力平价理论认为,汇率的变动是由于两国物价变动所引起的10) (错误)两者的结论恰恰相反如当本国国民收入相对外国增加时,国际收支说认为将导致本币汇率下跌,外汇汇率上升;而弹性货币分析法则认为将使本币汇率上升,外汇汇率下跌2.选择题(1)C(2)A(3)C(4)A(5)B3.(1)银行 D,汇率 1.6856(2)银行 C,汇率 7.7960(3)1.6856×7.7960=13.1404GBP/HKD4.银行 B,按 1.6801 的汇率买进远期英镑5.(1)现在美国出口商拥有英镑债权,若不采取避免汇率变动风险的保值措施,则 2 个月后收到的英镑折算为美元时相对 10 月中旬兑换美元将损失(1.6770-1.6600)×100,000=1,700 美元2)利用远期外汇市场避险的具体操作是:10 月中旬美出口商与英国进口商签订供货合同时,与银行签订卖出 10 万 2 个月远期英镑的合同。

      2 个月远期汇率水平为 1GBP = USD 1.6645/58这个合同保证出口商在付给银行 104万英镑后一定得到 1.6645×100,000=166,450 美元这实际上是将以美元计算的收益锁定,比不进行套期保值多收入(1.6645-1.6600)×100,000=450 美元当然,假若 2 个月后英镑汇率不但没有下降,反而上升了此时,美出口商不能享受英镑汇率上升时兑换更多美元的好处6.该银行可以做“6 个月对 12 个月”的远期对远期掉期交易1)按“1 英镑=1.6730 美元”的远期汇率水平购买 6 个月远期美元 500 万,需要5,000,000÷1.6730=2,988,643.2 英镑;(2)按“1 英镑=1.6760 美元”的远期汇率水平卖出 12 个月远期美元 500 万,可得到5,000,000÷1.6760=2,983,293.6 英镑;当第 6 个月到期时,市场汇率果然因利率变化发生变动,此时整个交易使该银行损失 2,988,643.2-2,983,293.6=5,349.6 英镑3)按“1 英镑=1.6710 美元”的即期汇率将第一次交易时卖出的英镑在即期市场上买回,为此需要 4,994,022.8 美元;(4)按“1 英镑=1.6800 美元”的远期汇率将买回的英镑按 6 个月远期售出,可得到 5,020,920.5美元(注意,在第一次交易时曾买入一笔为期 12 个月的远期英镑,此时正好相抵) 。

      这样一买一卖获利 5,020,920.5-4,994,922.8=25,997.7 美元,按当时的即期汇率折合为15,567.485 英镑,如果除去第一次掉期交易时损失的 5,349.6 英镑,可以获利:15,567.485-5,349.6=10,217.885 英镑7.不能同意该商人的要求我们可以计算这样两种支付方法的收益,就能了解到哪种方法更加有利于我国公司第一种方法,按照原来的合同,仍然用美元来支付德国商人支付 750 万美元,我国公司得到 750 万美元;第二种方法,如果按照德国商人的要求,按照 8 月 15 日的马克价支付,则我国公司得到马克为 750 万美元 DM1.5288 (1+ 3%)=1180.998 万 DM,然后我国公司再把得到的马克按照 11 月 20 日的汇率 1USD=DM1.6055 兑换为美元,得到美元1180.998 万 DM/1.6055=735.595 万美元第二种方法的收益比第一种要少所以,我们认为我国公司不应该同意该商人的要求,坚持按照合同原来的方式支付货款8.设纽约市场上年利率为 8%,伦敦市场上年利率为 6%,即期汇率为 GBP1=USD1.6025-1.6035,3 个月汇水为 30-50 点,若一个投资者拥有 10 万英镑,应投放在哪个市场上较有利?如何确保其投资收益?请说明投资、避险的操作过程及获利情况。

      说明该方法的理论依据是什么,并简述该理论因为美元利率高出英镑利率两个百分点,折合成 3 个月的利率为 0.5%,大于英镑的贴水率和买卖差价之和 0.37%[(1.6085-1.6025 )/1.6025×100%] ,因此应将资金投放在纽约市场较有利具体操作过程:在卖出 10 万即期英镑,买入 16.025 万美元的同时,卖出 3 个月期美元16.3455 万获利情况:在伦敦市场投资 3 个月的本利和为:GBP10×(1+6%×3/12 )=GBP10.15 (万)在纽约市场上进行三个月的抵补套利活动后,本利和为:GBP10×1.6025×(1+8%×3/12)÷1.6085=10.1619 (万)套利收益为:GBP10.1619-GBP10.15=GBP0.0119(万)=GBP119 元该方法的理论依据是利率平价说,具体的理论叙述在本章的第四节,这里不再赘述习题五答案51.息票。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.