
精编小学二年级数学应用题集附参考答案【预热题】.docx
13页精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共286分)1.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?2.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?3.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?4.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?5.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵4个小组一共栽树多少棵? 6.分小棒:根据下面所问回答问题 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?7.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?8.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 9.统计下面三种水果的数量1)梨有_______个,苹果有_______个桃有_______个 (2)苹果比桃子多_______个,桃比梨少_______只 (3)你能提出什么数学问题?10.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。
她原来有多少钱? 11.根据图片回答问题: (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 12.每瓶果汁多少钱? 13.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 14.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 15.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?16.解答题1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?17.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?18.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?19.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?20.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?21.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 22.买玩具 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答23.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?24.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?25.看图回答 26.巧克力每块8元李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?27.小刺猬要运15个果子① 每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个? 28.有10根小棒(如图)可以摆几个,剩余几个?29.看图回答30.数一数,涂一涂,填一填 (1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多31.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天32.小明要浇8行花,每行9棵。
已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?33.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 34.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表 (1)最喜欢去_______的人数最多,最喜欢去_______的人数最少 (2)最喜欢去云南民族村的有_______人 (3)如果让你选,你最想去_______,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_______人 35.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?36.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个? 37.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 38.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本请把各种书的本数填在下面表里1)________书最多,________书最少 (2)科技书比连环画多________这说明同学们大多数都喜欢看________书39.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?40.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?41.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少? (2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?42.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?43.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?44.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?45.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 46.购物。
1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?47.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题1)晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天有( )天 (2)这个月什么天气最多,什么天气最少? (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?48. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答49.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?50.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人参考答案一.解答题1.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍2.12元;4双3.解:6×7=42(元) 答:共花了42元.100-42=58(元)答:还应找回58元4.(100-64)÷9=4(包) 答:9元一包的糖可以买4包5.8×4+2 =32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树 6.(1)答案: 36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。
2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆 7.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只8.56÷8=7(个) 答:需要7个鱼缸9.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?10.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元11.(1)解:30÷5=6(天) (2)解:30÷6=5(个) 12.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元13.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花14.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克15.20÷5=4(千克)16.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)17.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子18.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装19.(26-18)÷2=4(张) 答:李强需要给林红4张画片20.(1)43毫米;(2)77毫米21.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。
可以做8件衣服22.(1)48÷5=9(个)……3(元)答:最多能买9个,还剩3元2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个23.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米24.(80-24)÷8=56÷8=7(次)答:剩下的还要烤7次 25.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米26.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元27.15÷5=3(次);15÷3=5(个)28.解:10÷3=3……129.解:30-2=28(元) 28÷7=4(本)30.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星31.解:31÷7=4(星期)……3(天) 答:合4星期零3天32.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇33.解:50÷9=5(只)…5元 答:最多可以买5只34.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;1335.27÷4=6……3 答:能装满6盒36.解:58÷7=8(个)……2(个 ) 答:可以分给8个班,还剩2个。
37.30÷6=5(行)38.(1)科技;其他 (2)8本;科技39.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 40.6组41.(1)因为5975>4993>4015,所以第二天最多,第一天最少 答:第二天最多,第一天最少2)第三天:4993册≈5000册;第一天:4015册≈4000册;第二天:5975册≈6000册 答: 第三天售出的书大约有5000册,第一天售出大约4000册,第二天售出大约6000册42.解:38÷5=7(条)……3(个) 7+1=8(条)答:至少要租8条船43.24÷3=8(天);24÷4=6(天)44.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子45.解:40÷5=8(个) 答:可以放8个教室 46.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃2)解:35÷8=4(副)……3(元)35÷6=5(个)……5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元可以买5个文具盒,还剩5元47.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;748.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个49.解:32÷4=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。
50.解:58÷7=8(辆)……2(人),8+1=9(辆)答:租8辆车不够。
