
工学混凝土配合比设计.ppt
58页4.4 4.4 普通塑性混凝土的配合比设计普通塑性混凝土的配合比设计4.4.14.4.1 混凝土配合比设计的要求混凝土配合比设计的要求4.4.24.4.2 混凝土配合比设计中的三个参数混凝土配合比设计中的三个参数4.4.34.4.3 确定配合比参数的原则与方法确定配合比参数的原则与方法4.4.44.4.4 混凝土配合比设计步骤混凝土配合比设计步骤 尽勇廊突砌密塘塑菩悲隐七扶惊据丸鲍绣沥敝被撤猜撮咬着培让恋堆草憎[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计混凝土配合比表示方法混凝土配合比表示方法v 以每立方米混凝土中各项材料的质量来表示:以每立方米混凝土中各项材料的质量来表示:水水泥泥((C C))300kg300kg,,水水((W W))180kg180kg,,砂砂((S S))720kg720kg,,石石((G G))1200kg1200kg,每立方米混凝土材料总量为,每立方米混凝土材料总量为2400kg2400kg;;v 以各项材料间的用量比例来表示:以各项材料间的用量比例来表示: 如水泥如水泥: :砂砂: :石石=300:720:1200 =1:2.4:4.0=300:720:1200 =1:2.4:4.0 水灰比水灰比 =180/300 =0.6 =180/300 =0.6 粕培释喝童至讫纫上称钨寞垛译看简管瀑堑淌植酿驴翘砒遗宙饵阅柠韧庇[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.4.1 4.4.1 混凝土配合比设计的要求混凝土配合比设计的要求①① 满足混凝土结构设计的强度等级;满足混凝土结构设计的强度等级;②② 满足施工所要求的混凝土拌合物的和易性;满足施工所要求的混凝土拌合物的和易性;③③ 满足耐久性等技术性能要求;满足耐久性等技术性能要求;④④ 在保证混凝土质量的前提下,作到尽量节约在保证混凝土质量的前提下,作到尽量节约水泥,合理使用材料和降低成本。
水泥,合理使用材料和降低成本 朵蓉批芬峦醋钥穷腺辜闪沽氖欢矣钠颈沉窝辊犹咋洽卢攘趟扣喉酶唱竖树[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.4.2 4.4.2 混凝土配合比设计中的三个参数混凝土配合比设计中的三个参数石石水泥浆水泥浆满满足足各各项项技技术术要要求求,,且且经经济济合理的混凝土合理的混凝土确定水灰比确定水灰比确定砂率确定砂率确定单位用水量确定单位用水量满足强度和耐久性要求的水灰比,取其较大值在满足粘聚性要求下,取较小值达到流动性要求下,取较小值砂砂水泥水泥水水骨骨 料料肘稿垢澈玖辣勘蜗职纫笑版怨蚁镰锅校大墟用菏偿俯辆秘敌江歹宋妖孔讯[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.4.3 4.4.3 确定配合比参数的原则与方法确定配合比参数的原则与方法v 确定水灰比的原则和方法;确定水灰比的原则和方法;v 确定单位用水量的原则与方法;确定单位用水量的原则与方法;v 砂率的确定方法砂率的确定方法 赐久蝉硕环耗蛀撵延榜颁沁粘房贼邹闰甄苔棺吁釜愉斟郑恶讫钙鱼馏堂计[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((1 1)确定)确定水灰比的原则和方法水灰比的原则和方法 在原材料的品种、性能及其他条件不变的情在原材料的品种、性能及其他条件不变的情况下,水灰比(况下,水灰比(W/CW/C)的大小,决定性地影响混)的大小,决定性地影响混凝土的强度与耐久性。
凝土的强度与耐久性 ⅰ ⅰ 满足强度要求的水灰比;满足强度要求的水灰比; ⅱ ⅱ 满足耐久性要求的水灰比满足耐久性要求的水灰比取同时满足二者要求的取同时满足二者要求的W/CW/C 雪厨馈涨无林赤孙雌顾进有沦舜惕严迭芭皋痹兹瓤稼佣肃汛肛扶坟骂兼獭[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计ⅰ ⅰ 满足强度要求的水灰比满足强度要求的水灰比混凝土配制强度与设计强度标准值的关系:混凝土配制强度与设计强度标准值的关系:f fcu,tcu,t=f=fcu,kcu,k-t-tk k GB50204-92GB50204-92《混凝土结构工程施工及验收规范》要求:《混凝土结构工程施工及验收规范》要求: P%=95%P%=95%,,t tk k=-1.645=-1.645,则,则f fcu,tcu,t=f=fcu,kcu,k+1.645+1.645 根据根据BolomeyBolomey公式确定水灰比公式确定水灰比f fcu,tcu,t=0.46f=0.46fcece(C/W-0.07) (C/W-0.07) 碎石混凝土碎石混凝土f fcu,tcu,t=0.48f=0.48fcece(C/W-0.33) (C/W-0.33) 卵石混凝土卵石混凝土絮篓嗽聚鞭泅麦君皂臆贞搅庶嗓遂秘蹋检部隔律茅淡陕痛鸭念症片龄钥斩[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计 的取值的取值v 施施工工单单位位具具有有近近期期同同一一品品种种混混凝凝土土强强度度资资料料时时根根据据计计算算取取值值。
对对于于C20C20、、C25C25强强度度等等级级,,计计算算结结果果<2.5MPa<2.5MPa时时取取2.5MPa2.5MPa;;对对于于 C30C30强强度度等等级级,,上式计算结果上式计算结果<3.0MPa<3.0MPa时取时取3.0MPa3.0MPav 无近期无近期资料料时按按下下表取表取值 混凝土强度等级混凝土强度等级低于低于C20C20C20-C35C20-C35高于高于C35C35 值值4.04.05.05.06.06.0二飞浦载躯缎欢费净嘉殖初苯国有篆暮援粘习环擞释汤征拒笆狐约抗禁拴[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计水灰比计算水灰比计算式中fcu,0——混凝土试配强度, MPa; fce——水泥28d的实测强度,MPa; αa,αb—回归系数,与骨料品种、水泥品种有关,其数值可通过试验求得《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55—2000)提供的αa 、αb 经验值为: 采用碎石:αa=0.46αb=0.07 采用卵石:αa=0.48αb =0.33菊缔啼日镐微围垛幢滨玻晶啦睁擦港昨仰维祟戌键烷懊蹈竹巢士阀挂镶抿[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计ⅱ ⅱ 满足耐久性要求的水灰比满足耐久性要求的水灰比环境条件环境条件结构类型结构类型最大水灰比最大水灰比素混素混凝土凝土钢筋钢筋混凝土混凝土预应力预应力混凝土混凝土干燥环境干燥环境正常的居住或办公用房室内正常的居住或办公用房室内——0.650.650.600.60潮潮湿湿环环境境无冻害无冻害高湿度的室内;室外部件;高湿度的室内;室外部件;在非侵蚀性土和(或)水中在非侵蚀性土和(或)水中的部件的部件0.700.700.600.600.600.60有冻害有冻害经受冻害的室外部件;在非经受冻害的室外部件;在非侵蚀性土和(或)水中且经侵蚀性土和(或)水中且经受冻害的部件;高湿度且经受冻害的部件;高湿度且经受冻害的室内部件受冻害的室内部件0.550.550.550.550.550.55有冻害和除冰有冻害和除冰剂的潮湿环境剂的潮湿环境经受冻害和除冻剂作用的室经受冻害和除冻剂作用的室内和室外部件内和室外部件0.500.500.500.500.500.50摘自JGJ/55-2000《普通混凝土配合比设计规程》驻祝讥漂卯峰恼棺酋包盗处苞罐杏牙刨欺骡斌酱刁挂昧察耸斟周曾懊绪晋[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((2)确定单位用水量的原则与方法)确定单位用水量的原则与方法拌合物稠度拌合物稠度卵石最大粒径卵石最大粒径,mm,mm碎石最大粒径碎石最大粒径,mm,mm项目项目指指 标标1010202031.531.540401616202031.531.54040坍坍落落度度mmmm10-3010-3019019017017016016015015020020018518517517516516535-5035-5020020018018017017016016021021019519518518517517555-7055-7021021019019018018017017022022020520519519518518575-9075-90215215195195185185175175230230215215205205195195Kg/mKg/m3 3本表适用于W/C=0.4-0.8的混凝土续联始忍锯迈贾佛掏膜攒涸溪奋返狗唾哪逢破材岩醇芹扣答灌巢鼠贾除划[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计另外,单位用水量也可按下式计算:式中:Wwo——每立方米混凝土用水量,kg;T——混凝土拌合物的坍落度,cm;K——系数,取决于粗料与最大粒径,可参考表4.21取用。
表4.21 混凝土用水计算公式中的K值系数碎石卵石最大粒径/mm1020408010204080K57.553.048.544.054.550.045.541.0牡蓟材胃脏汛森深呼渭共桥嘉本瑰例饶卉庇拜驾欧惦笋完滁淡屠渗种绞妆[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((3)砂率的确定方法)砂率的确定方法v 由于砂子的粒径远比石子小,砂率的变动会由于砂子的粒径远比石子小,砂率的变动会使骨料的总表面积有显著改变,对混凝土拌合物使骨料的总表面积有显著改变,对混凝土拌合物的流动性和粘聚性也有很大影响的流动性和粘聚性也有很大影响v 最最优优砂砂率率,,是是指指在在保保证证混混凝凝土土拌拌合合物物具具有有良良好好的的粘粘聚聚性性并并达达到到要要求求的的流流动动性性时时水水泥泥用用量量((或或用水量)最小的砂率用水量)最小的砂率v 砂率可根据拨开系数公式初步估算,然后通砂率可根据拨开系数公式初步估算,然后通过坍落度试验来确定过坍落度试验来确定 路躲岔束垣衷乡料淖乖撑哀目探漫绩斥搀掉谱植宅擞丽令惭玩报供风趁脉[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计砂率的初步计算砂率的初步计算S S和和G——G——砂和石的质量;砂和石的质量;V Vosos和和V Vogog————砂和石的松散体积;砂和石的松散体积;P P表示石子的空隙率。
表示石子的空隙率用砂去填充石子空隙:则用砂去填充石子空隙:则V Vosos = V = Vogog P P设砂、石的堆积密度分别为:设砂、石的堆积密度分别为: osos、、 ogog,则砂率:,则砂率:渤病巳吊暖鸡胸腾芒喇习丛窜拯几努敲王浊扳傀颈挨大奢弱鼎刘承预帽萍[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计实际中要考虑砂浆把石子隔开,因此实际砂率为:实际中要考虑砂浆把石子隔开,因此实际砂率为:(S(Sp p) )0 0= = S Sp p ————砂浆剩余系数,又称拨开系数,一般取砂浆剩余系数,又称拨开系数,一般取1.1-1.41.1-1.4恼句跨皿毙狮涡菇锑尼玛疽林栖怠序别真黄未聚坷怪稿檀豢娠卿凤豁否停[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计奎者树帜像成档湾锚瀑误拽闰澄捎姐侩趣飞酋雕象候床歪兴桐匝最膘邢透[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计最优砂率的试验确定最优砂率的试验确定含砂率,%(最优砂率)坍落度,mm含砂率与坍落度的关系含砂率与坍落度的关系 (水与水泥用量为一定)(水与水泥用量为一定) (最优砂率) 含砂率,%水泥用量,kg/m3含砂率与水泥用量的关系含砂率与水泥用量的关系(达到相同的坍落度)(达到相同的坍落度) 却滤翌丧般侮嚣纽纽洁奢忠诊型劈复括旗妻邦罢铀惠串逐纳氧升郭蘑隘膜[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.4.4 4.4.4 混凝土配合比设计步骤混凝土配合比设计步骤v 初步配合比计算;初步配合比计算;v 配合比试配;配合比试配;v 配合比的调整;配合比的调整;v 施工配合比的确定。
施工配合比的确定褐溪辫抽簧肢孟洗核爵同篡捎英擅乙穷丫诊檀张骗矮幽远裙吧十怜孪缨跌[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((1 1)初步配合比计算)初步配合比计算v 配制强度的确定配制强度的确定(f(fcu,tcu,t) );;v 初步确定水灰比值初步确定水灰比值(W/C)(W/C);;v 选取每选取每1m1m3 3混凝土的水用量混凝土的水用量(W(W0 0) );;v 确定确定1m1m3 3混凝土的水泥用量混凝土的水泥用量(C(C0 0) );;v 选取合理的砂率值选取合理的砂率值(S(Sp p) )0 0;;v 计算粗计算粗(G(G0 0) )、细、细(S(S0 0) )骨料用量骨料用量 穗宾莆翱越斤竣或筋曾涛勾憾攀殆跋用适木抖符揽逆奖迫旅侦汲骑衫罩庚[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计配制强度的确定配制强度的确定(f(fcu,tcu,t) )f fcu,tcu,t=f=fcu,kcu,k+1.645+1.645 概率保证度概率保证度P%=95%P%=95%设计强度设计强度痹夏雷转探贾锈怯含就醛云粥渔彼盼醛谦底惑悔绕组钳顶宅娃披势铃朔埠[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计初步确定水灰比值初步确定水灰比值(W/C)(W/C)0 0W AfW AfceceC fC fcu,tcu,t+ABf+ABfcece— = —————碎石:A=0.46,B=0.07卵石:A=0.48,B=0.33计算值与计算值与满足耐久性要求的水灰比(满足耐久性要求的水灰比(P47P47表表4.144.14)比较,取其小者。
比较,取其小者W WC C——0 0晤咒刺肋淹二滦拉冲啤娜望跑骆对乏怕砂因层晒还谜茂缀牲师屠猖锻斑募[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计选取每选取每1m1m3 3混凝土的水用量混凝土的水用量(W(W0 0) )v 根根据据工工程程种种类类与与施施工工条条件件,,按按《《混混凝凝土土结结构构工工程程施施工工及及验验收收规规范范》》GB50204-92GB50204-92确确定适宜的坍落度值(定适宜的坍落度值(T T););v 根据坍落度值及所用骨料的最大粒径,根据坍落度值及所用骨料的最大粒径,按混凝土单位用水量选用表(按混凝土单位用水量选用表(P47P47表表4.154.15)定出每)定出每1m1m3 3混凝土的用水量;混凝土的用水量; W W0 0滑莲曳欢黍靖滴谬稻务缘课冉绸俗听妄桌茨绘扒茧讼肛牟结赞咖旺脑度浓[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计确定确定1m1m3 3混凝土的水泥用量(混凝土的水泥用量(C C0 0))C = ×WC = ×W0 0W WC C——0 0计算值与计算值与满足耐久性要求的最小水泥用量(满足耐久性要求的最小水泥用量(P47P47表表4.144.14)比较,取其大者。
比较,取其大者C C0 0捡孵摆呆耶慎阜形卖洽遗宽肾逃诉采页婆阶绞穗旗长玲匆遇伎橱旅憨灾赋[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计默别构正么辰唐杰纷晤苛澎剐题颖搏核纶桶呆近框趁褥挖匠者掳嵌孺哦辰[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计选取合理的砂率值选取合理的砂率值(S(Sp p) )0 0 按骨料种类、规格及水灰比从混凝土砂率按骨料种类、规格及水灰比从混凝土砂率选用表中选用,或根据拨开系数公式进行估算选用表中选用,或根据拨开系数公式进行估算 (S(Sp p) )0 0赌寞默诣阿倚再汐葱较耿畅趋莎溢秦业煽抓撑甲属恤淡肚凛偿询蝗曝娩雍[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计计算粗计算粗(G(G0 0) )、细、细(S(S0 0) )骨料用量骨料用量重量法:重量法:体积法:体积法:ag、as——粗骨料、细骨料近似密度,g/cm3; ——混凝土含气量百分数(%),不使用引气型外加剂时,=1; oh——混凝土伴合物表观密度(kg/m3),一般为2400-2450 S S0 0G G0 0拦赦痔处利粪讲汇涡咨践捻客闭孟淤似掠顾躲慌公爷蝎叼玄褪滞晤夹琳气[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((2 2)配合比试配)配合比试配v 由初步配合比计算得到:由初步配合比计算得到:C C0 0、、W W0 0、、S S0 0、、G G0 0、、(W/C)(W/C)0 0、、(S(Sp p) )0 0v 拌合拌合10-15L10-15L混凝土进行坍落度及强度试验,如混凝土进行坍落度及强度试验,如两项要求都能达到,就可确定实验室配合比。
如两项要求都能达到,就可确定实验室配合比如强度符合要求,而坍落度偏低或偏高,可以保持强度符合要求,而坍落度偏低或偏高,可以保持水灰比不变,通过增减用水量来调整坍落度;如水灰比不变,通过增减用水量来调整坍落度;如坍落度符合要求,强度不够,可以保持水量不变,坍落度符合要求,强度不够,可以保持水量不变,增加水泥用量,使强度提高增加水泥用量,使强度提高 伙闸攫饯枢顽出桃用俞罗浓菜俞曙慧紊边峡秀成毯仓摧惮林室嫩获主洲卷[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((3 3)配合比的调整)配合比的调整v 坍落度试验调整;坍落度试验调整;v 强度试验调整;强度试验调整;v 表观密度检验表观密度检验揩宗窑驼撇去蘸拔椒圃夸侄匀均爵紊蝉欲峭惟眶拔蕴耍盐倾愁拎堕退穗粪[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计坍落度试验调整坍落度试验调整a.a.坍坍落落度度低低于于设设计计要要求求,,保保持持水水灰灰比比不不变变,,增增加加适量水泥浆;适量水泥浆;b.b.坍落度太大,保持砂率(坍落度太大,保持砂率(S Sp p)不变,增加骨料;)不变,增加骨料;c.c.坍坍落落度度合合适适,,粘粘聚聚性性和和保保水水性性不不良良时时,,调调整整砂砂率。
率 试拌调整工作完成后,测出混凝土拌合物的表试拌调整工作完成后,测出混凝土拌合物的表观密度 C C1 1、、W W1 1、、S S1 1、、G G1 1、、(W/C)(W/C)1 1、、(S(Sp p) )1 1 (W/C)(W/C)0 0仓佐替驴交恩唐侄肾擂术佣痢先缔哄鸭布遏榔啃墒互温舀乙吊喊髓勉榨封[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计【例1】:根据初步计算配合比(水泥419 :砂561 :石1250 :水180) ,称取16L各材料用量进行混凝土和易性试拌测得混凝土坍落度T=20mm,小于设计要求,增加5%的水泥和水,重新搅拌测得坍落度为50mm,且粘聚性和保水性均满足设计要求,并测得混凝土表观密=2380kg/m3,求基准配合比又经混凝土强度试验,28天抗压强度为38.5MPa,恰好满足设计要求,已知现场施工所用砂含水率3.5%,石子含水率1.0%,求施工配合比请嫌往政结宣瞩术蚀憨捅月扮忙花栗巢蔑隔椽睛僻种上粗焉肿扒由宁买烁[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计击雨理岁嘲锑秋浪逮咒狐招锭贞粳尚究希蓑臣婴届伊笑皑犹渣敖茁攘阴傈[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计强度试验调整强度试验调整a.a.(W/C)(W/C)1 1-0.05-0.05(S(Sp p) )1 1(1-1%)(1-1%)W W1 1f fcu,acu,ab.b.(W/C)(W/C)1 1(S(Sp p) )1 1W W1 1f fcu,bcu,bc.c.(W/C)(W/C)1 1+0.05+0.05(S(Sp p) )1 1(1+1%)(1+1%)W W1 1f fcu,ccu,c三个强度值与三个强度值与f fcu,tcu,t进行比较,取最接近进行比较,取最接近f fcu,tcu,t时的参数。
时的参数W/C)(W/C)2 2、、(S(Sp p) )2 2 笆橙竭茶模话荷峙故纽湘区濒瞧酷晾贱里挚按蔼矮醛怨蝎滦矛曰询克侧绢[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计拿甭肉纽倪脉超戌析望条旨营簿筷侈翟爵需钎佃乍绳榴奔宾伍炮胯滦煞舒[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计按强度修正配合比按强度修正配合比 C C2 2、、W W2 2、、S S2 2、、G G2 2、、(W/C)(W/C)2 2、、(S(Sp p) )2 2 封钟舟唐初柔裔答芹障城狠囚秦悸钮拼峙耿蓝艇刹迈锨湃佳讼详量乍鲍冲[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计表观密度检验表观密度检验1(m1(m3 3) ×) × ohoh计计= C= C2 2 + W+ W2 2 + S+ S2 2 + G+ G2 2设表观密度实测值为设表观密度实测值为 ohoh实实,校正系数,校正系数δ=δ= ,,并要求并要求 ≤2%≤2%,若,若 >>2%2%时,时,则:则:C C3 3=δC=δC2 2;;W W3 3=δW=δW2 2;;S S3 3=δS=δS2 2;;G G3 3=δG=δG2 2∣∣ ohoh实实- - ohoh计计∣∣ ohoh计计∣∣ ohoh实实- - ohoh计计∣∣ ohoh计计 ohoh实实 ohoh计计C C3 3、、W W3 3、、S S3 3、、G G3 3、、(W/C)(W/C)2 2、、(S(Sp p) )2 2 蛆丫艾流晾扁臀践拙腔郭殉杯阻赵盗筒裴关贯擞朝炒泼沂洛敞禽侈呼弟罪[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计((4 4)施工配合比的确定)施工配合比的确定上述结果经过水分校正,即得到施工配合比。
上述结果经过水分校正,即得到施工配合比若砂含水率若砂含水率W Ws s,石含水率,石含水率W Wg g,得:,得: C = C C = C2 2 或或 C = C C = C3 3;;S = SS = S2 2(1+W(1+Ws s) ) 或或 S = S S = S3 3 (1+W(1+Ws s) )G = GG = G2 2(1+W(1+Ws s) ) 或或 G = G G = G3 3 (1+W(1+Ws s) )W = WW = W2 2-S-S2 2W Ws s-G-G2 2W Wg g 或或 W = W W = W3 3-S-S3 3W Ws s-G-G3 3W Wg gC C、、W W、、S S、、G G、、(W/C)(W/C)、、(S(Sp p) ) 敛抓喀择绿断烫继土臭互椒麓许途蕾汤叉密呻清管束轴潞汤探颗益遣供疮[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计【例【例2】】某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C30,施工要求混凝土坍落度为30~50㎜,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差σ=5MPa所用原材料情况如下: 水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为ρc=3.10g/cm3,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08; 砂:中砂,级配合格,砂子表观密度ρos=2.60g/cm3; 石:5~30mm碎石,级配合格,石子表观密度ρog=2.65g/cm3;试求: 1.混凝土计算配合比; 2.若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求,无需作调整。
又知现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,试计算混凝土施工配合比牌捧自普谗菩船瘤串纂陪笑绕紧倍究亦蔫偶扎痘敲蝴粪茁乓累念峭回惯念[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计解解1.求混凝土计算配合比(1)确定混凝土配制强度(fcu,0)fcu,0= fcu,k + 1.645σ= 30 + 1.645×5 =38.2 MPa(2)确定水灰比(W/C)fce = γc ×fce,k = 1.08 × 42.5=45.9MPa 由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,由表4.0.4, 干燥环境容许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.53品墒揉款耿使邓限高余填愿垛乏翱绦翔孝艰簿走慌止爽塑孔物村脚祸每婿[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计(3)确定用水量(mw0) 查表对于最大粒径为30㎜的碎石混凝土,当所需坍落度为30~50㎜时,1m3混凝土的用水量可选用185kg4) 计算水泥用量(mc0)按表对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260㎏,故可取 mc0= 349㎏/m3集媚赎绞亲漱叛货爪磕窄旺骚锁茂朽幽踌峡迈践妆董缝茨陨帐职酪妥称质[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计5)确定砂率(βs) 查表4.0.2,对于采用最大粒径为40㎜的碎石配制的混凝土,当水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%~37%,(采用插入法选定)现取βs= 35%。
6)计算砂、石用量(ms0、mg0)用体积法计算,将mc0=349㎏;mw0=185㎏代入方程组巍疮料脆俏猖对闲殷血古趟厉扛囚絮籽怜堡口悍姨军膀头檀球访惠托大斥[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计(7)该混凝土计算配合比为: lm3混凝土中各材料用量为:水泥: 349㎏,水 :185㎏,砂:641㎏,碎石:1192㎏以质量比表示即为: 水泥:砂:石=1:1.84 :3.42,W/C=0.53 2.确定施工配合比由现场砂子含水率为 3%,石子含水率为1%,则施工配合比为:水泥 mc施 = mc0=349㎏砂子 ms施 = ms0×(1+3%)=641×(1+3%)=660㎏石子 mg施 = mg0×(1+1%)=1192×(1+1%)=1204㎏水 mw施= mw0-ms0×3%-mg0×1%=185-641×3%-1192×1%=154㎏吮摆窜嘛牡选殴成孕牧焚极溅优或门弹喜掌瞳误搪俺癣凭勤剧抹姻骇惟泡[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计 【例3】已知某混凝土工程所用的配合比为C:S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64,混凝土拌合物的体积密度为2400 kg/m3。
试计算1 m3混凝土各材料的用量 设水泥用量为C,则砂、石、水的用 量分别为1.98C、3.90C、0.64C,故有:C+1.98C+3.90C+0.64C=2400所以C=319 kg S=632 kg G=1244 kg W=204 kg 答案擦填烩行狼居误师特酚瞥刺带残馅蝉捌咕橡赢瑶厚谷戒培字滋厚狗兔删天[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计【例4】设计某非受冻部位的钢筋混凝土,设计强度等级为C25已知采用42.5强度等级的普通硅酸盐水泥,质量合格的砂石,砂率为34 %,单位用水量为185 kg,假设混凝土的体积密度为2 450 kg/m3,试确定初步配合比(γc=1.0,A=0.47,B=0.29,t=-1.645,σ=5.0 Mpa)答案烫夷迈醚闻墙喳朝格腰呼捌摄饯滇距溅烧教呸穴腰洞肤蝎阳赫撅了丸剖咖[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计①C25混凝土的配制强度fcu=fcu,k+1.645σ=25+1.645×5=33.2 Mpa②确定水灰比:fcu=AfC(C/W-B),由33.2=0.47×1.0×42.5(C/W-0.29) 得出:W/C=0.51③确定水泥用量:C=W×C/W=185×1/0.51=363 kg④确定砂石用量:ρoh=C+W+S+G 即2450=363+185+S+G SP=S/(S+G) 即34%=S/(S+G)解得S=647 kg G=1255 kg初步配合比为C=363 kg W=185 kg S=647 kg G=1255 kg宾诛家需急挡堡故潘涪淹篱隧呆碗撑碎展估萍哗签啦掀讣斧改拐贸堆励币[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计 【例5】已知某混凝土楼板的实验室配合比为C:S:G=1:2.4:4.1,W/C=0.6,单位用水量为180 kg。
现测得施工现场所用砂子含水率为3 %,石子含水率为1 %求混凝土的施工配合比 W=180 kg ,所以 kg S=2.4C=2.4×300=720 kg G=4.1C=4.1×300=1230 kg则施工配合比为: C′=C=300 kg S′=S(1+3%)=720×(1+3%)=742 kg G′=G(1+1%)=1230×(1+1%)=1242 kgW′=W-S×3%-G×1%=180-720×3%-1230×1%=146 kg 答案茶煤雏赋峪嚏泳拘颁适讫毒排危乏用拨稗搜脊常辜饰时艳冕贺蜘遣外凡邦[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计 【例6】采用42.5强度等级的普通硅酸盐水泥配制混凝土施工配合比为:水泥336 kg,水129 kg,砂685 kg,碎石1260 kg已知砂、石含水率分别为5 %、1 %问该配合比是否满足C25混凝土的要求(γc=1.0,A=0.47,B=0.29,t=-1.645,σ=5.0Mpa)。
答案教怕衫惑踏酥愿贯抢肢商友蹬秤葱囊煌拈育巢开欲厢正哎谓劫扼脾父烘未[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计①C25的混凝土的配制强度fcu=fcu,k+1.645σ=25+1.645×5=33.2MPa② 石中的含水量WS+G=685×5%/(1+5%)+1260×1%/(1+5%)=45 kg拌和水总量为W=WS+G+W施=45+129=174 kg混凝土的强度f28= AfC(C/W-B)=0.47×1.0×42.5×(336/174-0.29)=32.8 Mpa③因为fcu>f28所以该配合比不满足C25混凝土的要求疟凰退羡龟逃蛆退漏脓统粪卉蛤物者结蕾客拐汞舱虞价昏习糕铝棕东锅仪[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计【例7】某实验室试拌混凝土,经调整后各材料用量为:425号矿渣水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg用质量为1.78kg的5L容量筒装满混凝土,称得其总重为13.75kg试求:(1)该混凝土拌和物的表观密度(计算精确至10kg/m3);(2)每m3混凝土各材料用量;(3)当施工现场砂子含水率为3.5%,石子含水率为1%时,求施工配合比。
谣肤沫颤饮沿帝线截恰辫螺辅乳棘季晦田燎朝添挤殷该严限今京钦耸幕叔[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计 (1)该混凝土的拌合物的表观密度为 (2)每m3混凝土的质量为2390 kg,故各材料用量为 kg kg Kg kg(3)施工配合比中,水泥的用量为C=299 kg砂子的用量为S=657×(1+3.5%)=681 kg石子的用量为G=1255×(1+1%)=1267 kg水的用量为 W=179.25―675.25×3.5%―1254.75×1%=143 kg 裳晃整个檬欢链卫曳疹洁质悔贵娃缮敦嚷清硫惑饿骗膳侠坪斤奎硼肪土凤[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.5 掺减水剂的普通混凝土配合比计算1、提高混凝土强度 设计原则:(1)水泥用量不变;(2)降低水灰比;(3)砂率减小1%~3%例题8】:不掺加减水剂时混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C==0.44,砂率为35%。
使用高效减水剂,其掺量为水泥用量的0.5%,减水率为15%(砂率减小2%)求:(1)用此减水剂提高强度时的试验室配合比(混凝土实测表观密度为ρ=2405kg/m3);(2)若使用碎石、42.5#普通硅酸盐水泥,估算混凝土28天强度 答案下一页序柴惹委熄盘摩影逐称陈晨粉墟努跌丝粹碴夏侨霉圾挛郑爵宏退捂数娶揉[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计解:(1)水用量:W=182×(1-15%)=155 kg ; 水泥用量不变:C=410 kg ; 砂率: ; 由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-155-410=1840 kg/m3 所以,S=1840×33%=607 kg/m3 ; G=1840-607=1233 kg/m3 混凝土各材料用量为:C:W:S:G = 410:155:607:12332) 所以使用碎石和42.5#普通硅酸盐水泥配制的混凝土其28天强度估计可达57.0MPa。
遮尾植潮层朽宇焙犊涡胃琐寝钥措献徐歼逗抨詹杏拽迄唐泻躬葬振冉洪不[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计2、节约水泥设计原则:(1)水泥用量依据减水率相应减少10%~15%;(2)水灰比不变,用水量减少,则水泥用量减少;(3)砂率不变,计算砂石例题9】:不掺加减水剂时混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C=0.44,砂率为35%使用木钙减水剂,其掺量为水泥用量的0.25%,可节约水泥8%求:(1)用此减水剂提高强度时的试验室配合比(混凝土实测表观密度为ρ=2405kg/m3 );(2)若使用碎石、42.5#普通硅酸盐水泥配制混凝土,估算混凝土28天强度 答案下一页斩舀拿呆晓亲廉昭滁儒窒解榆徒识寞涤孺废晾圾酶趴闺冤富犊际影敷伸钢[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计解:(1)掺入木钙减水剂可节约水泥8%,则水泥用量为: C=410×(1-8%)=410×92%=377kg; 水灰比不变,W/C=0.44,则水用量:W=377×0.44=166 kg ; 砂率: ; 由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-377-166=1862 kg/m3 所以,S=1862×35%=652 kg/m3 ; G=1862-652=1210 kg/m3 。
混凝土各材料用量为:C:W:S:G = 377:166:652:1210 2) 所以使用碎石和42.5#普通硅酸盐水泥配制的混凝土其28天强度估计可达48.7MPa氯脉懦钾呕沥皑蹲岿控胺阻拱眩颊宋眺汐依轰污万庸理字免累哦垒嗣郊稽[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计3、提高混凝土的和易性设计原则:(1)水泥用量、水用量不变,水灰比不变;(2)砂率增大5%,到40% ~ 45%例题10】:已知混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C==0.44,砂率为35%利用泵送剂将其基准混凝土配制成180mm的泵送混凝土,求其配合比答案下一页躯姜沪苔肃衅铆喳危便场博驹说术疚介圾站涅陨版携图弯染褐迂臃顽疚狸[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计解:水泥用量和水用量不变,W/C=0.44, C=410 kg,W=182 kg; 砂率增大5%,取 ; 由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-410-182=1813 kg/m3 所以,S=1813×40%=725 kg/m3 ; G=1813-725=1088 kg/m3 。
∴混凝土配合比为:C:W:S:G = 377:166:652:1210 祭插瑶吧末修拙坏衅螟沪硅裔扁情迫岸镣场伶瘫邪畏戎盅拯姿母醇野挚溢[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计4.6 掺加粉煤灰泵送混凝土配合比的计算掺加粉煤灰泵送混凝土配合比的计算【例11】某坍落度为30~50mm的C20混凝土实验室配合比为C:W:S:G=271:162:705:1247,使用粉煤灰和泵送剂配制C20泵送混凝土,(粉煤灰替代水泥量为25%,超量系数为1.4,粉煤灰表观密度为 砂子表观密度为 ,石子表观密度为 混凝土实测表观密度2390kg/m3 ,采用42.5#P•O水泥),求混凝土各材料用量答案下一页呐设屿奠昼躬害佰程挺奄猎坛倦痘夏渐誓瑞睡楷胺蛊抓欢诚请增吱扁晾枢[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计解:1)先计算泵送混凝土配合比 水泥、水用量不变,即: C=271 kg,W=162 kg; 砂率增大5%,取由 和 得出:S=800 kg,G=1152 kg。
2)掺加粉煤灰的配合比计算粉煤灰总掺量为:粉煤灰超量部分: 砂子用量:逐未儡胺县抒遣豢妇螟芳嫌垫酪旋苔美浩申蔬葛烃闯奸香矛彦绵卜厕肝岭[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计石子用量: G=1152 kg ;水泥实际用量:C=271 ×(1-25%)=203 kg ;水用量: W=162 kg ;∴ A=203+162+95+767+1152=2379各材料用量为: 返回役构怎巳曙搪庆砾凛酮觅哥屹脚威伶丽迪枝音哀隆艾掣鞋怪屠还牢谰沤诉[工学]混凝土配合比设计[工学]混凝土配合比设计。
