好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

普通逻辑学的学习与应试_1.docx

8页
  • 卖家[上传人]:ji****81
  • 文档编号:202679166
  • 上传时间:2021-10-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:26.86KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 普通逻辑学的学习与应试 我们知道,普通逻辑自学 考试 主要内容是传统逻辑,如同素材性质判断形式之间的对当关系、换质法和换位法、三段论等,它们是一种非形式化逻辑,比较多的使用 自然 语言和结合人们的日常思维自学考试还有一些数理逻辑内容,特别在复合判断及其推理和模态逻辑等章节,如真值表、两个德摩根定律,各逻辑公式间的推导等数理逻辑是一种形式化逻辑,以人工符号这种形式语言建构形式化体系,不用或很少使用自然语言,离人们日常思维较远逻辑的非形式化部分与形式化部分是互补的,共同为提高人们的逻辑思维能力服务长期以来,我们认识上有片面性,似乎形式逻辑的 现代 化就是要强调形式化,这样,包括江苏在内的全国逻辑自考试题使用愈来愈多的公式符号和形式推导,考生当然就感到逻辑难学,自考难通过即使勉强通过了,很快就忘记了,日常并不感到学逻辑有用经省自考办批准,1998年下半年普通逻辑自考增加非形式化试题试题内容涉及自然和社会日常思维的各个领域,但是,这类试题既不是考核有关领域的专业知识,也不是考核逻辑的专业知识,而是考核考生对各种信息的理解、判断、分析、综合、推理和类比等日常逻辑思维能力题型是单项选择题,每一题由题干和五个备选答案组成。

      共有15题,每题2分,合计30分考生完全可以调动自己日常逻辑思维能力,只要知其然,即使不知其所以然也能答对得分显然,整套逻辑试题的难度比过去有所下降,考生会感到对自己今后的学习工作很有用我相信这种新变化会受到有关领导和广大考生欢迎的我国有些外资 企业 招聘员工也用这类试题来考核员工的逻辑思维能力许多应聘者感到很陌生,无所适从,结果不是在外语和 计算 机,而是在逻辑考试中被淘汰今年开始江苏逻辑自学考试一改,今后应聘外资企业遇到的这种尴尬就会越来越少了对于这类非形式化试题,虽然都是单项选择题,但从题干中所问的问题,可以分为六类:一、由前提确定结论型题干所给已知条件是前提,要求考生在五个备选答案中选定它合乎逻辑的结论例1、某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元司机说:“我不同意如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?A、扣照但不罚款B、罚款但不扣照C、既不罚款也不扣照D、既罚款又扣照E、如果做不到既不罚款也不扣照,哪么就必须接受既罚款又扣照[题析与答案]交警的处理决定,其形式为“pq”,司机不同意,即(pq)(pq)等值于(p∧q)∨(p∧q)(见《普通逻辑自学指导》第49页)根据《指导》第50页和第224页所讲之蕴析律,上式又等值于(p∧q)→(p∧q)。

      所以,本题的答案是E例2,某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四人口供中只有一人是假的如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A、说假话的是甲,作案的是乙B、说假话的是丁,作案的是丙和丁C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丙,作案的是丙E、说假话的是甲,作案的是甲[题析与答案]乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的甲口供真,作案者为丙,加上丙的口供,根据充分条件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也断定乙和丁中,丁讲假话所以,本题答案是B二、由结论寻找前提型题干所给的是结论,要求考生在五个备选答案中寻找能得到此结论的前提例3,如果张英获得了吴玉章奖学金,那么,他一定是人民大学研究生上述断定是基于以下哪个前提作出的?A、张英一定是人民大学研究生B、张英获得吴玉章奖学金C、人民大学研究生都能获得吴玉章奖学金D、只有人民大学研究生才能获得吴玉章奖学金E、人民大学研究生中一定有人获得吴玉章奖学金[题析与答案]本题答案是D因为由D推得:“只有张英是人民大学研究生他才能获得吴玉章奖学金”,根据《指导》第50页和第224页中必要条件假言判断与充分条件假言判断转换的公式,就可得题干中的结论。

      例4,如果一家企业的员工人心涣散,那么该企业的领导肯定不懂管理心 理学 若要上述断定成立,必须以下列哪一项为前提?A、企业没有好的 经济 效益就会人心涣散B、领导干部不以身作则起表率作用,企业就没有凝聚力C、运用管理心理学的有关知识进行管理,就能使企业形成凝聚力D、企业管理人员都应该学点心理学E、不学心理学的管理者也能调动员工的积极性[题析与答案]本题答案是C根据《指导》第50页和第224页中的假言易位律,C就能得到题干中的结论三、加强前提型题干中有前提有结论,但题干中之前提尚不足以推得结论,要求考生在五个备选答案中寻找补充前提,才能得出题干中之结论例5、小王和小李关于抽烟有如下对话:小王:“我想,你不应该反对我抽烟小李:“这很难说小王:“至少我没有反对你抽烟啊!”小王的话中隐含着的前提是什么?A、抽烟有害健康B、抽烟对健康没多大危害C、抽烟者对不抽烟者没有多大影响D、如果我不反对你抽烟,那么你也不应该反对我抽烟E、如果我反对你抽烟,你就可以反对我抽烟[题析与答案]本题答案是D因为有了D,加上题干中小王的第二句话,根据充分条件假言推理的肯定前件式,才能得到题干中小王第一句话这个结论例6、在一项实验中,实验对象的一半作为实验组,食用了大量的味精。

      而作为对照组的另一半没有吃这种味精结果,实验组的认知能力比对照组差得多这一不利的结果是由于这种味精的一种主要成分——谷氨酸造成的以下哪项如果为真,则最有助于证明味精中某些成分造成这一实验结论?A、大多数味精消费者不象实验中的人那样食用大量的味精B、上述结论中所提到的谷氨酸在所有蛋白质中都有,为了保证营养必须摄入一定量C、实验组中人们所食用的味精数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的D、第二次实验时,只给一组食用大量味精作为实验组,而不设不食用味精的对照组E、两组实验对象是在实验前按其认知能力均等划分的[题析与答案]题干中所述之实验为差异法(求异法)实验,其特点是同中求异,也就是其他先行条件相同,只有一点不同,即实验组食用大量味精,对照组不食用所以,本题答案是E因为有了E,这实验才可靠四、反驳型前面三种类型都是用推理进行证明原来题干中的前提真或者经补充前提而使前提充分真,那么,可以演绎证明结论必然真或者归纳证明结论非常可能真由结论真寻找前提也是一种证明反驳可以反驳论题(推理的结论)、反驳论据(推理的前提)和反驳论证方式(推理形式):(一)确定选项以反驳结论例7、一种对许多传染病非常有疗效的药物,目前只能从一种叫ibora的树皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5000棵树的皮才能提取1公斤药物。

      因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝以下哪项为真,则最能削弱上述论断?A、把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生B、从ibora树皮提取药物生产成本很高C、ibora的叶子在多种医学制品中都使用D、ibora可以通过插枝繁衍人工培育E、ibora主要生长在人迹罕至的地区[题析与答案]本题答案是DA、B和E都可以减慢该种植物的灭绝,但最能削弱上述论断的是D,既然可以人工培育,该种植物就不会灭绝了二)确定选项以反驳论据例8、地球外有没有生命是 科学 家长期探索的课题1996年美国航天局对火星陨石的研究中,正式提出了表明火星上36亿年前曾经存在生命的证据,并向全世界科学家挑战,欢迎他们证明这一论点是错误的科学界对此反映不一以下是一些专家的意见:在这些意见中,哪个是对美国航天局的挑战?A、这是证明地球外生命的最令人深思和浮想联翩的事情B、德国一研究员说,36亿年前太阳系中有众多陨石,很难确切断定哪一块真正来自火星C、对陨石上取下一小片金色样品进行化学、显微和组织检查表明,36亿年前这里有过原始生命、微生物生命的存在D、如果已发现36亿年前火星上有生命的存在,我不会特别感到意外。

      E、我们不能排除这种可能性:生命从火星来到我们所在的这颗行星[题析与答案]这题的答案是B因为B对美国航天局论证的论据——这块陨石提出了质疑三)确定选项以反驳论证方式(推理形式)例9,只有患了肺炎才发高烧,小红患了肺炎,所以她一定发了高烧以下哪个推理最有力地说明上述推理的不成立?A、只有学习好,才有资格当三好生,我学习好,所以,我一定有资格当三好生B、只有学习好,才有资格当三好生,我有资格当三好生,所以,我学习一定好C、只有学习好,才有资格当三好生,我没有资格当三好生,说明我学习不好D、只有学习好,才有资格当三好生,我学习不好,因此,我没有资格当三好生E、只有学习好,才有资格当三好生,因此没有资格当三好生的,不见得学习成绩一定不好[题析与答案]本题答案是A因为它与题干中的推理一样,都是必要条件假言推理的肯定前件式,B、C、D和E均不是这种推理式A这个推理的两个前提均真,结论明显不必然真,因为有可能学习虽好而其他条件不够而没有资格当三好生这种反驳可称类比反驳,即按照相同推理形式构造一个前提真而结论假的推理,从而表明原推理式是非普遍有效式四)确定的选项虽不直接反驳论题、论据和论证方式,但会削弱整个论证。

      例10,全校的湖南籍学生都出席了周末的“湘江联谊会”,李华出席了周末的“湘江联谊会”因此,李华是湖南籍学生以下哪项最有力地削弱上述论证?A、“湘江联谊会”实际上是湖南籍学生同乡会B、有不少非湖南籍的学生要求出席周末“湘江联谊会”C、如果缺乏办事人员,周末“湘江联谊会”将邀请非湖南籍学生出席担任办事员事实上周末“湘江联谊会”当时确实缺少办事人员D、李华曾经出席过其他联谊会E、李华对组织“湘江联谊会”提出过许多合理建议[题析与答案]本题答案是C由C根据充分条件假言推理肯定前件式,可得出:“周末的‘湘江联谊会’事实上邀请了非湖南籍学生出席”,它虽不直接反驳论题、论据和论证方式,但将C加入题干原前提中去,显然就削弱了结论和整个论证五、类比型(一)推理形式的类比例11、凡物质是可塑的,树木是可塑的,所以,树木是物质试分析以下哪个推理的结构与它最为相近?A、凡真理都经过实践检验,进化论是真理,所以,进化论经过实践检验B、凡恒星都自身发光的,金星不是恒星,所以,金星自身不发光C、凡公民必须遵守 法律 ,我们是公民,所以,我们必须遵守法律D、所有坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人E、凡鲸一定用肺呼吸,海豹可能是鲸,所以,海豹可能用肺呼吸。

      [题析与答案]本题答案是D因为D与题干一样,都是三段论第二格AAA式,它是非普遍有效推理式二)逻辑错误的类比例12、世间万物中,人是第一个可宝贵的我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的这个推理中的错误,与以下哪项中出现的最类似?A、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以,某甲一定是作案者B、各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以,我不要遵纪守法C、群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄D、人贵有自知之明,你没有自知之明,因此,你算不得是个人E、想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语[题析与答案]本题答案是CC和题干中都出现“偷换概念”的错误三)逻辑方法的类比例13,在50年代,我国森。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.