
五年级奥数置换问题.ppt
12页置换问题 置换问题主要研究把数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题,解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法解答置换问题应注意下面两点•1、根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法• 2、把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法王牌例题1•1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等求苹果和梨的单价•思路:2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,则20千克苹果相当于25千克梨,这样就把两种数量转化为一种数量了,先计算梨的单价是:132÷(25+30)=2.4(元),其余的计算就容易了列式: 20÷2×2.5=25(千克) 132÷(25+30)=2.4(元/千克) (132-2.4×30)÷20=3(元/千克)举一反三1•1、6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡的重量和2只羊的重量相等求每只鸡和每只羊的重量•2、商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等老师买了4支钢笔和6支圆珠笔共付了72元。
求钢笔和圆珠笔的单价•3、用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重量正好等于3辆小汽车的载重量,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货求每辆大汽车比小汽车多装几吨货?王牌例题2•1、中华学校买来史地书、科技书和文艺书共456本其中科技书是史地书的的1.2倍,文艺书比科技书多31本三种书各买了多少本?思路:先用史地书代换科技书,科技书加上31本又是文艺书,这样三种书都可表示成史地书,则史地书为:(456-31)÷(1+1.2+1.2)=125(本)其他书的计算就简单了列式:略举一反三2•1、某菜站运来西红柿和黄瓜共重1660千克,已知运来的西红柿的重量比黄瓜重量的3倍少60千克,菜站运来的西红柿和黄瓜各多少千克?• 2、一条公路长72千米,由甲乙丙三个修路队共同修完甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米甲乙丙三队各修了多少千米?王牌例题3•1、一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?思路:把题目中两组条件进行比较,甲第二次时少做(5-3)小时,乙就要多做(9-3)时,也就是甲2小时的工作量和乙6个小时的工作量相等,则甲1时工作量和乙3小时工作量相等。
若该工作全由甲做需要5+3÷3=6时,现在甲做1小时,剩下由乙来做,乙必须用5×3=15(时)才能完成举一反三31、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的钱能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?2、一辆卡车最多能载40袋大米和40袋面粉,或者载10袋大米和100袋面粉现在卡车上已载有20袋大米,最多还能载多少袋面粉?3、买2条床单和3条毛巾只用210元,买同样的3条床单和2条毛巾只用280元买一条床单和毛巾各需多少元?王牌例题4•1、5辆玩具汽车与3架飞机玩具的价钱相等,每架飞机玩具比汽车玩具贵8元这两种玩具的单价各是多少元?思路:因为每架飞机玩具比汽车玩具贵8元,三架飞机玩具比三辆汽车玩具贵24元,则两辆汽车玩具是24元,以后的计算相信你会了举一反三41、2支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比一支钢笔便宜6元钱,两种笔的单价各是多少元?2、师徒二人加工同样多的零件,师傅用了3小时,徒弟用了5小时,已知师傅每小时比徒弟多做6个零件问师徒二人各做了多少个零件?3、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时,已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米。
甲乙两地相距多少千米?王牌例题5•一段上好绸布可做24件同样的上衣和12条同样的裙子,或者做18件同样的上衣和20条同样的裙子那么,全做上衣能做多少件?思路:第二次比第一次少做了24-18=6(件)上衣,但多做了20-12=8(条)裙子,则8条裙子的布料可做6件上衣,即4条裙子可做3件上衣若全部做上衣则可做24+12÷4×3=33(件)举一反三5•1、甲乙两人加工某种零件,甲做15小时,乙做8小时,共加工1600个,甲做10小时,乙做7小时共加工1100个甲乙两人每小时各加工多少个零件?•2、2份点心和1杯饮料共26元;1份点心和3杯饮料共18元1份点心和1杯饮料各多少元?。
