
单价数量总价1.ppt
14页沪教版三年级数学第五册 引入引入一个多少元买了几个一共多少钱单价总价数量商品名称完成表格完成表格名 称单价数量总价可 乐奥利奥橙 汁果 冻瓜 子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元1、(、( )件商品的价钱叫它的单价件商品的价钱叫它的单价2、买了、买了3件衣服花的钱可以看成(件衣服花的钱可以看成( )3、已知总价和单价,可求出(、已知总价和单价,可求出( ),),它的数量关系式是(它的数量关系式是( )4、、10元钱买了元钱买了5本练习本,分别可以看成是本练习本,分别可以看成是(( )和()和( )一一总价总价数量数量总价总价÷单价单价=数量数量 总价总价数量数量我来试试我来试试1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为2、一盒铅笔芯的单价为3元,元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元?7 7 × 58 58 = 406= 406(元)(元)108 108 ÷÷ 6 6 = 18= 18(元)(元)总价÷单价=数量总价数量 = 单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81 ÷3=27(盒)(盒) 选择其中两个条件,提一个问题,编选择其中两个条件,提一个问题,编 一道应用题。
一道应用题 一双儿童鞋一双儿童鞋25元元 每个小足球每个小足球8元元 共花共花2元元 买买4双儿童鞋双儿童鞋 共花共花100元元 共花共花48元元 买买4支铅笔支铅笔 共花共花40元元 买买3千克糖千克糖 买买5个小足球个小足球 一支铅笔一支铅笔5角角 每千克糖每千克糖16元元 小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称物品名称单价单价数量数量总价总价笔记本笔记本钢钢 笔笔75元元6本本1支支183元元每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做------单价单价购买商品的多少叫做购买商品的多少叫做------数量数量一共花的钱数叫做一共花的钱数叫做------总价总价单价×数量=总价总价÷ 数量=单价总价÷ 单价=数量复复 习习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)(元)27÷4=6(支)(支)……3(元)(元)4×9=36(元)(元)3元元﹤4元元6支支﹤9支支36元元﹥27元元更上一层楼更上一层楼比单价:比单价:比数量:比数量:比总价:比总价:答:小丁丁买答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
