
北师大版数学四下精打细算ppt课件1.ppt
18页课前复习课前复习1.0.32里面含有32个( )2.1.2里面含有12个( )3.0.25里面含有( )个百分之一4.2.4里面含有( )十分之一5.8里面含有( )十分之一0.010. 1252480不改变数的大小,把下列不改变数的大小,把下列的数改写成小数部分是三的数改写成小数部分是三位的小数位的小数10.04 = 1.75 = 4.0520 = 2.6500 =10.0401.7504.0522.650做一做1 1、小数除法的意义及小数除以整数小数除法的意义及小数除以整数2 2、小数除以整数,商中间有、小数除以整数,商中间有0 0的小数除法的小数除法我准备去买我最我准备去买我最爱喝的牛奶!爱喝的牛奶!现代牧场牛奶现代牧场牛奶4 4盒现代牛奶一共盒现代牛奶一共8 8元儿童牛奶儿童牛奶5 5盒儿童牛奶一共盒儿童牛奶一共11.5011.50元光明纯牛奶光明纯牛奶6 6盒光明纯盒光明纯牛奶一共牛奶一共12.9012.90元 你们能帮我找你们能帮我找出最便宜的一款出最便宜的一款牛奶吗?牛奶吗?1 1、四盒现代牛奶需要、四盒现代牛奶需要8 8元,每盒现代牛奶需要多少元?元,每盒现代牛奶需要多少元?8 ÷ 4 =总价总价 ÷ ÷ 数量数量 == 单价单价 842 802(元)答:每盒现代牛奶需要答:每盒现代牛奶需要2 2元元. .11.5 ÷5= (元)(元)115(角)(角)23(角)(角)2.3儿童牛奶1155231015150÷5 =(元)5盒儿童牛奶一共盒儿童牛奶一共11.50元,每盒需要多少元?元,每盒需要多少元?11.5 ÷ 5= (元)(元)2.3 .551 121 01 531 5015个十分之一.只要商的小数点只要商的小数点与被除数的小数与被除数的小数点对齐就行了。
点对齐就行了12.9 ÷6= (元)(元) . 96 1221219.122.15056 0 光明纯牛奶光明纯牛奶::3 3 06盒光明纯牛奶一共盒光明纯牛奶一共12.90元,每盒光明纯牛奶需要多少元?元,每盒光明纯牛奶需要多少元?答:每盒光明纯牛奶每盒光明纯牛奶需要需要2.15元12.9 ÷6= (元)(元)2.15 光明纯牛奶光明纯牛奶11.5 ÷ 5= (元)(元)2.3现代牧场牛奶现代牧场牛奶8 8 ÷÷ 4 4 == 2 2 (元)(元)儿童牛奶儿童牛奶答:现代牧场牛奶便宜一些当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变 . 96 1221219.12056 03 3 0小数除小数除以整数以整数的计算的计算方法:方法:1、按照整数除法计算;、按照整数除法计算;2 、、商的小数点要与被除商的小数点要与被除数的小数点数的小数点对齐对齐 ;3 、、除到小数部分有余数时除到小数部分有余数时,就就在余数后面在余数后面添添0继续除。
继续除智慧城堡加油啊!试一试:试一试:7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15=试一试:试一试:7.42÷7=1.061.2÷5=13.8÷15=7 . 4 271 . 0 64 2. 0 674 207 . 4 271 . 0 61 . 250 . 21 02 042 0 00.241 3 . 815 0 . 9 21 3 53 03 0 00.92商中间用商中间用“0”占占位位被除数的整数部分比除数被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用小,商的整数部分要用“0”占位 豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米平均每个“中国结”用彩带多少米?一共花了一共花了33.6元平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?。
