
三年级数学练习题 5道数学拔高益智每日训练题 后附解题思路分析.doc
2页三年级数学练习题 5道数学拔高益智每日训练题 后附解题思路分析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分 一、二可知,□是△的2倍,将它代换到三中,就是三个△加2个○等于60,而△+△+△=○+○ 所以,△+△+△=○+○=60/2=30 △=10,○=15,□=20 解:△+○+□=10+15+20=45 2.分析:车÷马=2,车是马的2倍;炮÷车=4,炮是车的4倍,是马的8倍;炮-马=56,炮比马大56差倍问题 解:马=56/(8-1)=8 炮=56+8=64 车=8*2=16 车+马+炮=8+64+16=88 3.分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。
解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟 已经吃的块数=200/(30-20)=20块 小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟 开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时 4.分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题 解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟 乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟 甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟 5.分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分 解:圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。
试卷第 2 页共 2 页。
