
苏教版五年级数学上册5.18班级联欢会.pptx
12页5.18班级联欢会合作探索合作探索制定好调查表组织同学填写调查表:整理出所需要的物品的名称和数量,填写在表格里并到商店里记录好物品的单价你最喜欢的水果是什么?苹果 梨 香蕉 其他你最喜欢的饮料是什么?矿泉水 果汁 奶茶 其他你最喜欢的水果是什么?书籍 文具 玩具 其他合作探索合作探索根据统计的数据,算一算,全班每人要付多少元?你能想到哪些节约费用的方法?确定好物品的种类和数量,估一估、算一算,大约一共需要多少元钱分组购物分组购物按确定的购物方案,小组分工购买不同的物品,并记录所购物品的单价、数量和总价在购买物品时,哪些可以优惠?计算出优惠的钱数根据各组的购物记录,计算这次联欢会花费的总金额,并与购买方案比较,是结余还是超支?各是多少钱?回顾反思回顾反思组织活动前,要认真制定活动计划;通过调查确定买什么、买多少比较合理制定方案、实际购物的过程中,都要用到学过的小数计算自主练习自主练习20-7.52.6=0.5(元)甜瓜每千克7.5元,妈妈买了2.6千克付了20元,应找回多少钱?自主练习自主练习(1)买2千克果冻0.56千克扁桃仁、2.1千克核桃仁需要多少元?(2)买了0.8千克果冻、2.5千克的扁桃仁、1.2千克核桃仁需要多少元?(1)7.602+640.56+39.502.1=133.99(元)(2)7.600.8+642.5+39.501.2=213.48(元)自主练习自主练习某品牌乒乓球价格表如下:买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵多少元?15.2312.53=8.1(元)自主练习自主练习某品牌乒乓球的价格是2.5元,55元钱可以买多少个这样的乒乓球?552.5=22(个)课堂小结同学们,本节课你学会了什么?课堂小结提出问题,确定方案组织调查分组购物、汇总分析回顾反思祝同学们学习进步!。
