好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

苏教版小学数学毕业考试检测试卷及答案.doc

10页
  • 卖家[上传人]:pu****.1
  • 文档编号:563154139
  • 上传时间:2022-09-26
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:112.01KB
  • / 10 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 苏教版小学数学毕业考试检测试卷及答案班级_______姓名_______分数_______ 一、认真读题,谨慎填空17分)1.星期天,小明看了一本书用了l时l5分,合(    )小时;小刚看了同一本书用了1.15小时,小明和小刚看书所用的时间比是(    )2.把5米长的绳子平均截成7段,每段占这根绳子的(    )3.你的身高大约是(    )米,改写成厘米做单位是(    )厘米4.用3个棱长为2分米的正方体拼成一个长方体这个长方体的体积是(    )立方分米,表面积是(    )平方分米5.小明的储蓄罐里有2个10元,3个5元,10个l元,9个5角,13个2角,4个1角,小明的储蓄罐里共有(    )元6.一根木料长16米,木工师傅可把它都锯成(    )米长的一段,而没有剩余填全所有能被整除的情况)  7.小宏上学骑车去学校,放学步行回家,往返一次需20分钟;如果往返都步行需要30分钟,那么骑车从家到学校需要(    )分钟往返骑车或步行的速度不变)8.把一个圆柱体的侧面展开后,得到一个长方形,长方形的长是l5.28厘米,宽是3.14厘米这个圆柱体的底面半径是(    )厘米,或是(    )厘米。

      9.三个连续偶数的乘积是2688,这三个连续的偶数分别是(    )、(    )和(    )10.一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米如果起点的一根电线杆不移动,至少再隔(    )米又有一根电线杆不需要移动11.某会议代表200人左右,分住房时,如果每4人一间多l人,每6人一间少l人,每7人一间多6人,共有代表(    )人 二、仔细推敲,认真辨析6分)1.圆的面积和它的半径成正比例                                    (    )2.如果发现一个长方体有4个面是正方形,那这个长方体一定是正方体 (    )3.小明身高1.30米,准能趟过平均水深为1.20米的小河,不会有危险  (    )4.一种商品原价50元,先降价10%后,再提价10%,现价仍是50元      (    )5.、、都不能化成有限小数                             (    )6.一个自然数不是偶数,就是奇数,不是质数,就是合数              (    ) 三、反复比较,慎重选择7分)1.如果,那么(    )    A.=0                                B.b=0      C.、都为0                         D.、中一定有一个为02.两根同样8米长的铁丝,从第一根上截去它的,从第二根上截去米。

      余下部分(    )    A.无法比较          B.第一根长          C.第二根长          D.长度相等3.改写成数字比例尺,正确的答案是(    )    A.1:40          B.1:4000000     C.1:8000000        D.1:120000004.如下图,把一个长宽高分别是15厘米、10厘米、5厘米的长方体木块平均分成三个小长方体后,表面积增加了(    )平方厘米A.50             B.100               C.200               D.7505.把一根木棒截成三段要用6分钟,照这样计算,如果截成四段要用(    )分钟    A.6              B.8              C.9              D.126.的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应(    )    A.加上6         B.加上8         C.乘3               D.乘67.男生人数占全班人数的4/9,男生与女生人数的比是(    )A.4:9              B.4:5              C.9:4              D.5:4  四、注意审题,细心计算。

      24分)                                                   解方程:                        五、操作题11分)1.画出下面图形所有的对称轴3分) 2.在一个边长是4厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?剩下的边料是多少平方厘米?(5分)  3.一张黑白相间的方格纸,用记号(2,3)表示从上往下数第2行,从左往右数第3列的这一格(如图所示)问:(19,93)这一格的颜色是(     )色3分) 六、活用知识,解决问题35分)1.从儿童节那天开始,小明4天看了72页书,照这样计算,这个月小明一共可以看多少页书?(5分)   2.一根电线长22.4米,第一次用去,第二次用去米,两次一共用去电线多少米?(5分)   3.甲、乙两个美术兴趣小组,甲组4人每人作画80张,乙组6人每人作画90张甲、乙两组平均每人作画多少张?(5分)   4.一个圆锥形稻谷堆,底面半径是1米,高是l.5米,每立方米稻谷约重600千克,这堆稻谷约重多少千克?(5分)   5.客车和货车分别从A、B两站同时相向开出,5小时后相遇。

      相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,货车行了全程的80%,客车已行的路程与未行的路程比是3:2求A、B两站间的路程5分)       6.希望小学要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠办法不同    甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送    乙店:每个足球优惠5元    丙店:购物每满200元,返还现金30元为了节省费用,希望小学应到哪个商店购买?为什么?(5分)   7.有关牙膏的数学问题5分)(1)小红去买牙膏同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?(2分)  (2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏这样,一支牙膏可用36次该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出lcm长的牙膏这样,这一支牙膏只能用多少次?(3分)   参考答案一、1.,25:23      2.      3.略     4.24,56    5.52.5   6.1,2,4,8  7.5                 8.1,0.5   9.12,l4,I6           10.90    11.209二、1.×   2.√    3.×  4.×    5.×    6.×三、1.D  2.C    3.B   4.C    5.C    6.C   7.B四、  解:       解:     五、1.2.(平方厘米)      (平方厘米)3.黑六、1.72÷4×30=540(页)2.(米)3.(张)4.(千克)5.客车未行的是全程的。

         (千米)6.甲:(元)乙:(元) 丙:60×25=1500(元), 1500-30×7=1290(元)    所以希望小学应到乙商店购买7.(1) 9÷120=0.075(元/克)         11.2+160=0.07(元/克)    所以她买第二种规格的牙膏比较合算2)(立方毫米)       (次)●(山西省阳曲县邢静泽设题)。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.