好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学五年级上册第三单元小数解决问题练习题课件.ppt

21页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:588991512
  • 上传时间:2024-09-09
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:524.17KB
  • / 21 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版数学五年级上册人教版数学五年级上册小数解决问题练习题小数解决问题练习题 人教版数学五年级上册小数解决问题练习题 1 1. . 2 2台同样的抽水机,台同样的抽水机,3 3小时可以浇地小时可以浇地1.21.2公顷 照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多 少公顷?少公顷? 1.2÷3÷21.2÷3÷21.2÷1.2÷2 2÷÷3 3方法方法1 1方法方法2 2=0.4÷2=0.4÷2=0.2=0.2(公顷)(公顷)=0.6÷3=0.6÷3=0.2=0.2(公顷)(公顷)答:答:一台抽水机每小时可以浇地一台抽水机每小时可以浇地0.20.2公顷 1. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷1.2÷3 2 2. . 一个林场用喷雾器给树喷药,一个林场用喷雾器给树喷药,3 3台喷雾器台喷雾器4 4小小时喷了时喷了300300棵照这样计算,一台喷雾器每小时棵照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?可以喷多少棵? 300÷4÷3300÷4÷3300÷300÷3 3÷÷4 4方法方法1 1方法方法2 2=75÷3=75÷3=25=25(棵)(棵)=100÷4=100÷4=25=25(棵)(棵)答:答:一台喷雾器每小时可以喷一台喷雾器每小时可以喷2525棵。

      棵 2. 一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵 3 3. . 一条高速路长一条高速路长336km336km一辆客车一辆客车3.23.2小时行完小时行完全程,一辆货车全程,一辆货车3.53.5小时行完全程客车的速小时行完全程客车的速度比货车的速度快多少?度比货车的速度快多少? 336÷3.2336÷3.2--336336÷3.5=105=105--9696=9=9((kmkm))答:答:客车的速度比货车的速度快客车的速度比货车的速度快9km9km 3. 一条高速路长336km一辆客车3.2小时行完全程,一 4 4. . 田爷爷的报摊昨天收入田爷爷的报摊昨天收入230230元昨天卖出元昨天卖出8585份周报,晚报卖出了多少份?份周报,晚报卖出了多少份? ((230230--85×1.585×1.5))÷÷0.50.5= = ((230230--127.5127.5))÷÷0.50.5= 102.5= 102.5÷0.5= 205= 205(份)(份)答:答:客车的速度比货车的速度快客车的速度比货车的速度快9km9km 周报:每份周报:每份1.51.5元元晚报:每份晚报:每份0.50.5元元4. 田爷爷的报摊昨天收入230元。

      昨天卖出85份周报,晚报 5.5.小丽攒钱想买小丽攒钱想买4 4本一套的《百科知识》丛书,本一套的《百科知识》丛书,一套售价一套售价23.223.2元小丽攒够了钱去书店买书,元小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.417.4元元. .小丽就用剩下的钱买了小丽就用剩下的钱买了2 2个笔记本你能提出数个笔记本你能提出数学问题并解答吗?学问题并解答吗? 每个笔记本多少元?每个笔记本多少元? ((23.223.2--17.417.4))÷÷2 2= 5.8= 5.8÷2= 2.9= 2.9(元)(元)答:每个笔记本2.9元 5.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2 6 6. . 科学家研究表明,科学家研究表明,10000m10000m2 2的森林在生长季节的森林在生长季节每周可吸收每周可吸收6.36.3吨二氧化碳城北的森林公园有吨二氧化碳城北的森林公园有50000m50000m2 2森林,今年森林,今年8 8月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?多少二氧化碳? 6.3÷7=0.96.3÷7=0.9(吨)(吨)方法方法1 150000÷10000=550000÷10000=50.9×5×31=139.50.9×5×31=139.5(吨)(吨)答:答:今年今年今年今年8 8 8 8月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了139.5139.5139.5139.5吨吨吨吨二氧化碳。

      二氧化碳二氧化碳二氧化碳 6. 科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸 6 6. . 科学家研究表明,科学家研究表明,10000m10000m2 2的森林在生长季节的森林在生长季节每周可吸收每周可吸收6.36.3吨二氧化碳城北的森林公园有吨二氧化碳城北的森林公园有50000m50000m2 2森林,今年森林,今年8 8月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?多少二氧化碳? 6.3÷6.3÷7 7÷÷10000=0.0000910000=0.00009((t t))方法方法2 2 0.00009×50000×31=139.5 0.00009×50000×31=139.5((t t))答:答:今年今年今年今年8 8 8 8月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了月份这片森林一共吸收了139.5139.5139.5139.5吨吨吨吨二氧化碳二氧化碳二氧化碳二氧化碳 6. 科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸 7 7. .下面是春风小学购买球类的清单,下面是春风小学购买球类的清单, 请你把表格填完整。

      请你把表格填完整 434 434÷÷5=86.85=86.8(元)(元) 772 772--434434=338=338(元)(元) 338 338÷÷4=84.54=84.5(元)(元)86.886.8元元338338元元84.584.5元元7.下面是春风小学购买球类的清单, 434÷5=86.8(元 8 8. .雨燕是长距离飞行最快的鸟一只雨燕雨燕是长距离飞行最快的鸟一只雨燕3 3小时小时可飞行可飞行510km510km,一只信鸽每小时可飞行,一只信鸽每小时可飞行74km74km雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍?燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍? 510÷3=170510÷3=170((kmkm/h/h))170÷74=2.297297170÷74=2.297297……答:答:雨燕的飞行速度大约是信鸽的雨燕的飞行速度大约是信鸽的2.32.3倍 ≈2.38.雨燕是长距离飞行最快的鸟一只雨燕3小时可飞行510km 9 9. .在老年运动会上,刘大伯参加在老年运动会上,刘大伯参加在老年运动会上,刘大伯参加在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛全程了长跑比赛全程了长跑比赛。

      全程了长跑比赛全程1.5km1.5km1.5km1.5km,用了,用了,用了,用了9.79.79.79.7分钟跑完,获得了第一名分钟跑完,获得了第一名分钟跑完,获得了第一名分钟跑完,获得了第一名李大伯跑李大伯跑李大伯跑李大伯跑1km1km1km1km平均需要多少分钟?平均需要多少分钟?平均需要多少分钟?平均需要多少分钟? ((9.7+29.7+2))÷÷1.51.5= 7.8= 7.8(分)(分)答:答:李大伯跑李大伯跑1km1km平均需要平均需要7.87.8分钟 = 11.7= 11.7÷1.5.59.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛全程1.5km,用 1010. .孙孙孙孙老师要用老师要用老师要用老师要用80808080元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖 品他先花品他先花品他先花品他先花45.645.645.645.6元买了元买了元买了元买了8 8 8 8本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的 买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔2.52.52.52.5元。

      元①①①①小亮列出的算式是(小亮列出的算式是(小亮列出的算式是(小亮列出的算式是(80808080----45.645.645.645.6))))÷2.5÷2.5÷2.5÷2.5,,,, 你知道他解决的是什么问题吗?请写出来并解答你知道他解决的是什么问题吗?请写出来并解答你知道他解决的是什么问题吗?请写出来并解答你知道他解决的是什么问题吗?请写出来并解答! ! ! ! ((8080--45.645.6))÷2.5÷2.5=13.76=13.76答:答:孙老师能买孙老师能买1313只同样的笔只同样的笔 ≈13≈13(只)(只)孙老师能买几只同样的笔?孙老师能买几只同样的笔? =34.4=34.4÷2.5÷2.510.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖(80-4 1010. .孙孙孙孙老师要用老师要用老师要用老师要用80808080元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖元买一些文具作为年级运动会的奖 品他先花品他先花品他先花品他先花45.645.645.645.6元买了元买了元买了元买了8 8 8 8本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的本相册,并准备用剩下的 买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔买一些笔,每只笔2.52.52.52.5元。

      元②②②②你还能提出其他数学问题并解答吗?你还能提出其他数学问题并解答吗?你还能提出其他数学问题并解答吗?你还能提出其他数学问题并解答吗? 45.6÷45.6÷8 8--2.52.5= 3.2= 3.2(元)(元)答:答:每本相册比每只笔贵每本相册比每只笔贵3.23.2元元 每本相册比每只笔贵多少元?每本相册比每只笔贵多少元? = 5.7= 5.7--2.52.510.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖45.6÷ 1111. .一种瓶装橙子粉一种瓶装橙子粉一种瓶装橙子粉一种瓶装橙子粉450g450g450g450g,每冲一杯需要,每冲一杯需要,每冲一杯需要,每冲一杯需要16g16g16g16g橙子粉和橙子粉和橙子粉和橙子粉和 9g 9g 9g 9g方糖冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?方糖冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?方糖冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?方糖冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖? 4 45050÷÷16=28.12516=28.125答:答:大约需要大约需要252252克方糖 28×9=25228×9=252(克)(克)≈28≈28(杯)(杯)11.一种瓶装橙子粉450g,每冲一杯需要16g橙子粉和45 1212. . 答:答:相当于相当于17.75217.752元元人民币。

      人民币 6.34×2.8=17.7526.34×2.8=17.752(元)(元)在这一天里:在这一天里:在这一天里:在这一天里:((((1 1 1 1)一个玩具标价)一个玩具标价)一个玩具标价)一个玩具标价2.82.82.82.8美元,相当于多少人民币?美元,相当于多少人民币?美元,相当于多少人民币?美元,相当于多少人民币?12. 答:相当于17.752元人民币 6.34×2. 1212. . 答:答:100100元人民币可以兑换元人民币可以兑换15.7715.77美元 100100÷6.346.34≈15.7715.77(美元)(美元)在这一天里:在这一天里:在这一天里:在这一天里:((((2 2 2 2))))100100100100元人民币可以兑换多少美元?元人民币可以兑换多少美元?元人民币可以兑换多少美元?元人民币可以兑换多少美元? (结果保留两位小数)(结果保留两位小数)(结果保留两位小数)(结果保留两位小数)12. 答:100元人民币可以兑换15.77美元。

      10 1212. . 答:答:香港标价低香港标价低 在这一天里:在这一天里:在这一天里:在这一天里:((((3 3 3 3)同一块手表在香港标价)同一块手表在香港标价)同一块手表在香港标价)同一块手表在香港标价500500500500港元,在日本标价港元,在日本标价港元,在日本标价港元,在日本标价 5500 5500 5500 5500日元哪儿的标价低?日元哪儿的标价低?日元哪儿的标价低?日元哪儿的标价低?0.82×500=4100.82×500=410(元)(元)0.08×5500=4400.08×5500=440(元)(元)440440>410>41012. 答:香港标价低 在这一天里:0.82×500= 1212. . 答:答:100100元人民币可以兑换元人民币可以兑换12.5612.56欧元 在这一天里:在这一天里:在这一天里:在这一天里:((((4 4 4 4)你还能提出其他数学问题并解答吗?)你还能提出其他数学问题并解答吗?)你还能提出其他数学问题并解答吗?)你还能提出其他数学问题并解答吗?100100100100元人民币可以兑换多少欧元?(结果保留两位小数)元人民币可以兑换多少欧元?(结果保留两位小数)元人民币可以兑换多少欧元?(结果保留两位小数)元人民币可以兑换多少欧元?(结果保留两位小数)100100÷7.967.96≈12.5612.56(欧元)(欧元)12. 答:100元人民币可以兑换12.56欧元。

      在这 1313. .张老师带张老师带张老师带张老师带100100100100元去为学校图书元去为学校图书元去为学校图书元去为学校图书 室买词典,他可以买回几本?室买词典,他可以买回几本?室买词典,他可以买回几本?室买词典,他可以买回几本? 100100÷÷18.518.5 ≈5 5(本)(本)答:答:他可以买回他可以买回5 5本本 13.张老师带100元去为学校图书100÷18.5≈5(本) 1414. .小华在计算小华在计算小华在计算小华在计算3 3 3 3. . . .69696969除以一个数时,由于商的小数除以一个数时,由于商的小数除以一个数时,由于商的小数除以一个数时,由于商的小数 点向右多点了一位,结果得点向右多点了一位,结果得点向右多点了一位,结果得点向右多点了一位,结果得24.624.624.624.6 这道式题的除数是多少?这道式题的除数是多少?这道式题的除数是多少?这道式题的除数是多少? 24.624.6÷÷10 = 2.4610 = 2.46答:答:这道式题的除数是这道式题的除数是1.51.5。

      3.693.69÷÷2.46 = 1.52.46 = 1.514.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数24.6÷ 今天这节课学习的是什么内容?今天这节课学习的是什么内容?你有哪些收获?你有哪些收获?全课总结全课总结今天这节课学习的是什么内容?全课总结 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.