好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级下册数学期末测试卷(巩固).docx

7页
  • 卖家[上传人]:cl****1
  • 文档编号:549504904
  • 上传时间:2023-08-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:183.56KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5个千和4个一组成的数是(   )  A.504           B.5040           C.50042.42÷5=8……(   )  A.1         B.2         C.3         D.43.用一个6、一个4和两个0,组成一个零也不读的四位数是(   )  A.6004          B.6040          C.64004.5的3倍是15,列式是(   )A.15÷3=5         B.15÷5=3         C.3×5=15   5.把下面两个分步算式,写成综合算式是(   )6×7=42    70-42=28A.6×7-70        B.70+6×7        C.6×7+ 70        D.70-6×76.5□69>5372,你有几种填法?(   )A.6           B.7           C.8二.判断题(共6题,共12分)1.下面的物体只能根据颜色来分类   (   )2.在只读一个0的四位数里,最大的一个是9099   )    3.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。

          (   ) 4.736的百位的7比个位的6大1   )5.轴对称图形一定有对称轴     (   )    6.1-100各数中,被8除余3的数共有12个   )三.填空题(共6题,共14分)1.长方形有(   )条对称轴2.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”3.读下面的数,找出最大的数是(   ), 最小的数是(   )7040 7402 7200 7004 74204.6÷2=______,口诀:________;12÷3=______,口诀:________5.6000里面有(   )个千,8000里面有(   )个百6.二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租(   )条船四.计算题(共2题,共11分)1.下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式1)6×7=42    42-15=27  _____________(2)15+9=24    24÷4=6   _____________(3)5×7=35    52-35=17  _____________ 2.口算  45÷5=________70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________6×8=________五.作图题(共2题,共11分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。

      2.画出所有的对称轴六.解答题(共6题,共38分)1.解答题1)明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用多少元?(2)买一辆摩托车和一台洗衣机共用多少元?(3)一台电冰箱比一台洗衣机贵多少元?2.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?3.看图回答  (1) (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?  (3)27元能买几盒?还剩几元?    4.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?  5.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?    6.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元她原来有多少钱?  参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.D6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.22.平移,旋转,平移,旋转3.7420;70044.3 ;二三得六;4;三四十二5.6;806.7四.计算题1.(1)6×7-15=27 (2)(15+9)÷4=6 (3)52-(5×7)=17 2.9;8;6;34;7;2;48五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。

      2.如下:六.解答题1.(1)1600+850=2450(元)答: 明明家买一台电冰箱和一台洗衣机共用2450元2)850+7000=7850(元)答: 买一辆摩托车和一台洗衣机共用7850元3)1600-850=750(元)答: 一台电冰箱比一台洗衣机贵750元2.19÷3=5(根)……4(米)3.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍3)27÷4=6(盒)……3(元)答:27元能买6盒,还剩3元 4.36÷6=6(个)    答:一共可以编成6个小组5.解:65÷8=8(套)……1(米)   答:最多只能做8套6.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.