
北师大版五年级上册数学期末整理复习水平练习题.doc
8页北师大版五年级上册数学期末整理复习水平练习题班级:__________ 姓名:__________计算题1. 用递等式计算×28 4× 13×× × ×2. 解方程 0.6x+5.28=6 3.2x+1.7x=9.8 (6.5+x)×12=843. 直接写得数0.25×8= 3.7×100= 0×0.09= 2×0.1+2×0.9=5.1÷1.7= 0.56÷0.8= 6b﹣1.5b= 0.5×2÷0.5×2=4. 解方程1.5n+n=5.4 2.7x-x=5. 用竖式计算56.7÷0.14= 10.5÷2.7≈ (保留两位小数)3.06×2.7= 1.37×2.2= 0.56×65=6. 脱式计算58.8÷0.12×2 (38-31.7)÷0.9 136+3.6÷1.2填空题7. 一个数的小数点向右移动一位后,比原数大29.7,原数是(_____)。
8. 写出下面每个式子所表示的意义1)小兰12岁,小明比她大a岁12+a表示(_____)2)妈妈买回30kg面粉,花了x元x÷30表示(_____)3)刘欢看一本120页的故事书,还剩(120-a)页,这里的a表示(_____)4)足球每个x元,篮球每个y元6x表示(_____),7y表示(_____)9. 三个连续的自然数,最大的一个数是x,另外两个数分别是(_____)、(_____)10. 五年级有甲、乙两个班,甲班有46人,乙班有53人,从甲班调(_____)人到乙班,乙班人数刚好是甲班人数的2倍11. “鸡兔同笼”,共有8个头如果兔头是a个,那么:(1)所有鸡的脚一共有(_____)只用含有并且只含有字母a的式子表示)(2)当时,上式的值是(_____)12. 1支钢笔9.80元,王老师买了6支这样的钢笔需要付(_____)元张老师买了3支这样的钢笔需要付(_____)元13. 自然数前后的两个数分别是(_____)和(_____);表示(_____)14. 一本书x页,甲每天看20页,看了y天,一共看了(_____)页,还剩(_____)页没有看选择题15. 一个两位数,它十位上的数字是a,个位上的数字是b,这个两位数是( )。
A.ab B.a+b C.10a+b D.a+10b16. 下面算式中,乘号可以省略的是( )A.4.5×1.2 B.3.7×a C.7.5×1 D.5.6×2+x17. 方程x-23=67的解是 ( )A.80 B.90 C.7018. 当m为非0自然数时,2m+1一定是( )A.奇数 B.偶数 C.合数 D.质数19. 下面温度中,最接近0℃的是( )A.﹣2℃ B.﹣1℃ C.0.8℃20. 3个连续自然数,最大的一个是m,最小的一个是( )A.m+1 B.m﹣1 C.m﹣2判断题21. 15 ×2.3的乘号可以省略不写22. 13x-x=1.44,这个方程的解是0.12(_____)23. 35-2x中含有未知数,所以它是方程.(_____)24. x+8,3+10=13,7x+5>3都是方程25. 平行四边形的面积是三角形面积的两倍。
26. 表示看图列方程27. 看图列方程并解答28. 看图列方程,并求出方程的解29. 看图列算式 +(______)+(______)=(______)(______)×(______)=(______)30. 看图列方程并解答31. 看图列方程求解柏树和松树各多少棵?应用题32. 西安铁路局在西安和华山之间设有4个火车站(包括西安和华山),即西安——愠潼——渭南——华山铁路局要为这条路线准备几种不同的车票?33. 看图写等式34. 客、货两车同时从相距324千米的甲、乙两地对开,4小时相遇,已知货车每小时行35.5千米,客车每小时行多少千米?35. 张浩明和严小军两人一共有80枚邮票,如果张浩明给严小军8枚,两人的邮票枚数就一样多严小军的邮票枚数是张浩明的几分之几?36. 王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒)37. 王阿姨家2020年8月份用电量为210度,根据下面的资料计算王阿姨家8月份应缴电费多少钱?按省物价局印发的《河北省居民生活用电试行阶梯电价实施方案》的通知要求,阶梯电价自2012年7月1日执行。
第一档:居民户月用电量在180度及以内,维持现行电价水平其中:不满1千伏用户电价每度0.52元(居民用户电压一般为220伏)第二档:居民户月用电量在181度~280度,在第一档电价基础上每度提高0.05元第三档:居民户月用电量在281度及以上,在第一档电价基础上每度提高0.30元38. 潜水艇停在海面以下600米处,先上浮150米,又下潜280米.这时潜水艇在海面以下多少米处?用合适的数表示出来.39. 超市购进单价为8.8元/条的毛巾500条,如果以每条10.9元的价格卖出,卖完这批毛巾可以获得多少元的利润?8 / 8。
