
人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(综合卷).docx
6页人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是( ) A.13.1 B.0.131 C.1312.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是( ) A.0.007 B.7.00 C.0.7003.在算101×99时,小明是这样算的:101×99=101×100﹣101×1,他是运用了( ) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.下面各式中,( )运用了乘法结合律 A.(48×a)×b=48×(a×b) B.(15+7)+8=15+(7+8) C.39×45+61×45=(39+61)×455.下面各算式中,( )运用了乘法分配律 A.48×25=6×(8×25) B.48×25=12×(4×25) C.48×25=40×25+8×256.一位小数表示( ) A.十分之几 B.百分之几 C.千分之几二.判断题(共6题,共12分)1.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。
)2.把0.18的小数点向右移动一位,就变成了18 )3.看一个长方体,最多只能看到它的三个面 )4.0.70和0.7的计数单位都是十分之一 )5.小数部分每相邻的两个计数单位之间的进率是10 )6.把10.54先扩大到它的10倍,再缩小到新数的 ,结果是1.054 )三.填空题(共8题,共19分)1.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是( ),一道乘法算式是( )2.把4.68缩小到它的 是( );4.8扩大到它的1000倍是( )3.在横线上添上适当的数如果3.45元就是3元4角5分,那么,10.57元就是______元______角______分4.2米4厘米写成小数是( )米,写成整数是( )厘米5.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )6.用简便方法计算404×25=400×25+4×25这里运用了( )律,404×25=101×(4×25)这里运用了( )律7.把39.85的小数点向右移动一位,小数就( ),向左移动两位,小数就( )。
8.折一折,用做一个,3的对面是( ),6的对面是( )四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+432.计算下面各题,能简算的要简算[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85) 87×47+53×87 13.73+2.72+7.28 32×25 210÷14÷5五.解答题(共6题,共34分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.学校要购买48个足球甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本这两种书一共有多少本?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A 5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.1440÷45=32;32×45=14402.0.0468;48003.10;5;74.2.04;2045.减;除;乘;38006.乘法分配;乘法结合7.10;1008.1;5四.计算题1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =1172.60;15.82;8700;23;73;800;3。
五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元 3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元 4.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜6.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。












