好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2019三年级上数学竞赛试题轻松夺冠曙光学校北师大版(,无答案)语文.pdf

1页
  • 卖家[上传人]:小****克
  • 文档编号:246430622
  • 上传时间:2022-01-27
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:6.54KB
  • / 1 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第 1 页曙光学校三年级上学期竞赛试题(比赛时间: 40 分钟)姓名: _ 班级: _ 分数: _ 一、直接写得数( 7 分)1024= 5005= 804= 2505= 903= 1045= 455 507= 2504= 603= 420730= 0636= 70707= 21008= 二、列竖式计算( 8 分)(1)2343= (2)73 9 = (3)1000 - 265 = (4)589 + 365 = 三、脱式计算( 45 分)(1)20025 (2)9(25 + 55 )(3)7286 (4)6195 (5)9492603 (6)2019-1064 (7) (31+77)9 (8) (34+36)9 (9)80-455 (10)90+244 (11)1525 (12)25415 (13)630940 (14)220-1002 (15)497365 四、应用题( 40 分)1、 把两个边长是8 厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?2、 把一个长是 8 厘米、宽是 6 厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?3、 把两个长为 10 厘米、宽是 6 厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法, 它们的周长分别是多少?4、 英语老师要让小组内的4 个人进行对话,每两个人都要对一次话,4 个人一共要进行几次对话?5、 老师家到商场有3 条路,从商场再到学校也有3 条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共有几条路?6、 肥皂厂第一天生产肥皂1600 箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4 倍。

      第二天比第一天多生产多少箱?7、 玩具厂要加工 120 个玩具,已经加工了 6 天,还剩 66 个没加平均每天加工玩具多少个?8、 三个年级师生 346 人乘 10 辆汽车去春游,前9 辆车每辆坐 34 人,最后一辆车坐多少人?9、 一头大象每天吃90 根香蕉,一头小象每天吃60 根香蕉1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?(2)3 头小象吃一堆 200 根的香蕉,够 1 天吃吗?10、小明买了 2 卷每卷有 36 张的胶卷, 每卷 18 元,小红买了 3 卷每卷有 24 张的胶卷,每卷 13 元1)谁买的胶卷拍的照片多?(2)谁买的便宜?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.