
新冀教版四年级数学上册单元测试卷(汇编).docx
100页第一单元测试卷一、在( )里填上合适的单位1. 一瓶牛奶有250( )2. 一瓶醋有500( )3. 一桶饮用水有15( ) 4. 一瓶洗发水有400( )5. 一桶食用油有4.5( )6. 爸爸今天开车消耗了汽油8( )7. 丫丫家的鱼缸里有10( )水8. 姐姐的一盒防晒霜是80( )二、在括号里填上合适的数576毫升+407毫升=( )毫升48毫升+86毫升=( )毫升6升-4000毫升=( )升 250毫升×8=( )升三、判断题对的画“√”,错的画“✕”)1.液体的多少可以用天平来测量 ( )2.克和千克是计量液体的单位 ( )3.一袋酱油有300升 ( )4.一瓶墨水有100毫升 ( )5.计量较少的液体,常用升作单位 ( )6.计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位 ( )7.一位病人发烧,医生给他输了25升的药水 ( )8.一听可乐有250毫升,8听可乐有2升 ( )四、选择题把正确答案的序号填在括号里)1. 一桶纯净水有19( )A. 毫升 B. 升 C. 克2. 计量比较少的液体,用( )作单位;计量比较多的液体,用升作单位。
A. 升 B. 毫升 C.克3. 要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适A. 一个桶 B. 一个碗 C. 一个盆4. 要装18升的水,选( )作容器比较合适A. 一个玻璃杯 B. 一口锅 C. 一个桶5. 用( )可以测量液体的多少A.天平 B.量杯 C.直尺 五、在里填上“> ”“< ”或“=”3升4毫升 400毫升30升360毫升630毫升 16升19升45升4500毫升 9009毫升1升900毫升 9升 2400毫升 2升5600毫升 6升 7升 708毫升六、我来排一排1.从小到大排7升 764毫升 1356毫升 34毫升 46毫升2.从大到小排 142毫升 6升 5742毫升 57升706毫升七、解决问题1.一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?2.亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?3. 一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?4.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升? 5.一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?6.买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?7.有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。
一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好? 第二单元测试卷 一、填空题1. 992÷28把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上 2. 要使04÷67的商是两位数,里最小可填( );如果商是一位数, 里最大可填( )3. ( )乘32得672,624里面有( )个484. 630÷42,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数5. 一个数除以29,商是16,并且有最大的余数,余数是( ),这个数是( )6. 括号里最大能填几?30×( )<220 40×( )<140( )×23<90 ( )×31<1307.计算814÷19时,可以把19看作( )来试商8.三位数除以一个两位数,商最大是( )位数,最小是( )位数二、判断题对的画“√”,错的画“✕”)1. 被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0 ( )2. 324÷8=4……4 ( ) 3. 除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10 ( )4. 三位数除以两位数,商一定是一位数 ( )5. 一个桶可以盛14升油,现在要装100升油,需要7个桶。
( )三、选择题把正确答案的序号填在括号里)1.下面的算式中,商是两位数的是( )A. 420÷56 B. 305÷30 C. 285÷37 2.计算650÷68时,商的最高位是( )A. 1 B. 8 C. 9 3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13,还余33正确的商应该是( )A. 15 B. 18 C. 204.26÷41,如果商是一位数, 中可填( )A. 4或1 B. 7或6 C. 1、2或3四、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”五、计算题1.直接写得数5×64= 350÷70= 640÷80=0÷680= 900÷90= 420÷21=2.用竖式计算637÷69= 207÷13= 831÷ 29= 930÷31=3.脱式计算420÷28÷5 719-165÷15114÷(21+17) 686÷(345-296)六、解决问题。
1.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?2.红红家的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均每头奶牛每天产多少奶? 3.丫丫的妈妈是一位裁缝,她5天就能做75套服装1)照这样计算,18天可以做多少套服装?(2)做135套服装需要多少天?4.一辆小汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,12小时到达从乙地返回时用了15小时,返回时平均每小时行驶多少千米?5.修路队计划20天修一条长952米的公路,实际提前6天完工,实际平均每天修多少米?6.建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运15吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?7. 小东看一本故事书,12天看了84页照这样计算,小东23天一共能看多少页?第三单元测试卷一、直接写出得数8×25= 125×60=670÷67= 28÷4×7=50×(40÷8)= 360÷3×2=4×(84÷14)= 108÷(18÷3)= 二、填空题1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照( )的顺序依次计算。
2.在计算450÷(42÷14)时,应先算( ),接着算( ),结果是( )3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃( )天4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克5. 6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换( )根胡萝卜三、选择题把正确答案的序号填在括号里)1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )A.240×12÷2 B.240÷12×2C.240×12×2 D.240÷12÷2 2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是( )A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3)C.27÷(3+9) D.27÷9×33.和330÷5×6 的结果相等的式子是( )A.330÷6×5 B.330÷(5×6)C.330×6÷5 D.5×6÷3304.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )A.72÷3×6 B.72÷3+6C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕”。
12×8÷4 172-4×5 144÷12×612+8-4 172÷4×15 144+12×6 ( ) ( ) ( )五、脱式计算648÷(8×9) 250÷25×85252÷28×13 770÷(280÷40)六、解决问题1.一只羊每周要吃77千克的饲料 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等两班原来各有多少名学生? 3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天原来每天用料几吨?4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元每瓶饮料多少元? 6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜9个西瓜可换多少个桃子?第四单元测试卷一、填空题1.线段是直的,有( )个端点;将线段向两个方向无限延长,就形成了( )线;从线段的一个端点向一个方向无限延长,就得到一条( )线。
2.从一点引出两条射线所组成的图形叫做( )这个点叫做它的( ),这两条射线叫做它的( )3.测量角的大小要用( ),直角的度数是( ),平角的度数是( ),周角的度数是( )4.把我们所认识的角的种类按度数从小到大排列 )角<( )角<( )角<( )角<( )角 5.过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线6.1个周角=( )个平角=( )个直角;1个平角=( )个直角7.如果∠1和65°角正好组成一个直角,则∠1等于( );如果∠2和65°角正好组成一个平角,则∠2等于( )8.3时整时和( )时整时,时针和分针所成的角是直角;( )时整时,时针和分针所成的角是平角二、判断题对的画“√”,错的画“✕”)1.直线总比射线长 ( )2.大于90°的角一定是钝角 ( )3.平角是一条直线 ( ) 4.任意两个锐角度数之和一定比钝角要大 ( )5.用放大镜去看90°的角,角的大小不会发生变化 ( )6.线段是直线上两点之间的部分 ( )7.过一点只能画出一条直线 ( )8.一条射线长6厘米。
( )9.过两点只能画一条直线 ( )10.两边越长,角的度数越大 ( )三、选择题。
