好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

浙教版五年级上册数学第一单元-小数的意义与加减法-测试卷及参考答案(典型题).docx

6页
  • 卖家[上传人]:壹****1
  • 文档编号:555355746
  • 上传时间:2023-08-31
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:82.18KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数减3.48,差是2.2,这个数是(  )A.5.68         B.3.7         C.1.28         D.5.52.食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩(   )  A.0.84吨       B.0.48吨       C.2.78吨      D.2.87吨3.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是(   )  A.26.5            B.27.5            C.28.54.39.68比18.96多(   )A.20.38      B.20.72        C.20.62         D.20.275.超市运来哈蜜瓜0.5吨,运来的西瓜比哈蜜瓜多2.9吨,两种瓜一共运来多少吨?(   )  A.3.9吨           B.3.4吨           C.2.9吨6.0.2-0.02=(   )  A.3.34        B.6.7        C.0.64        D.0.18二.判断题(共6题,共12分)1.30-12.5+17.5=30-30=0。

         )2.计算小数加、减法时,要从整数部分算起   )3.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元   )4.17.1元比1.5元多2.1元   )5.1.59+3.3-0.59+6.7可以应用加法交换律进行简单计算   )6.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大   )三.填空题(共8题,共18分)1.读出或写出下面横线上的数1)世界上最短的地铁只有零点六一千米写作:(   )(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米读作:(   )2.看图填空1)小明打算买一套衣服.他最少要花(   )元,最多要花(   )元2)如果用100元买一套衣服,可能找回(   )元只要考虑一种情况即可)3.不改变大小,把下面各数改写成三位小数1)981.20=(   )(2)1.41=(   )4.在□里填上合适的数,在○里填上“+”或“-”13.28-(5.4+7.28)=□○□○□5.比较下列每组中两个数(或数量)的大小0.3(   )0.03         0.16(   )0.610.8元(   )0.6元       1.7元(   )2元6.玲玲身高1.61米,比芳芳高0.03米,芳芳身高(   )米。

      7.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢(   )吨,三个月共炼钢(   )吨8.利用小数的性质化简下面的小数1)10.800=(   )(2)0.8030=(   )四.计算题(共2题,共16分)1.口算32×4=      5.04+0.6=    0×99=      63×4= 840÷4=     20.8-1.8=    840÷5=     203×4= 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算4.6+3.3+4.4+6.7      37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75       12.64-(2.75+7.64)五.解答题(共6题,共35分)1.王老师去县城参加教师节表彰会下面是从学校到县城的汽车和火车票价往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答2.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?3.张阿姨一天卖水果的收入如右表1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?4.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?5.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?6.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。

      小强跳过了多少米?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B 5.A 6.D   二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)0.61 (2)四十五点五2.(1)24.6;37.8元 (2)69.93.(1)981.200 (2)1.4104.13.28-7.28-5.45.>;<;>;<6.1.587.2546.8;5093.68.(1)10.8 (2)0.803四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.19;15.12;13.04;2.25五.解答题1.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元2.30-4.80=25.2(元) 答:买苹果花了25.2元3.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元4.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元5.解:0.8﹣0.02+0.15=0.78+0.15=0.93(米)答:李海跳过了0.93米。

      6.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.