好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级数学上册应用题与解决问题专项题冀教版.doc

9页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:440189630
  • 上传时间:2022-08-11
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:832.50KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级数学上册应用题与解决问题专项题冀教版班级: 姓名: 1. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”这个盒子重多少克?2. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?3. 看图解决问题1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元4. 解决问题物品饼干汽水果汁点心单价5元2元4元3元(1)买5盒饼干要花多少元钱?(2)买2盒点心和1瓶果汁10元钱够吗?(3)买8瓶汽水要花多少元钱?5. 朵朵一家三口去游乐场玩,要花多少钱?6. 用数字4、0、6可以组成的所有三位数的和是多少?7. 解决问题乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?8. 看图解决问题裙子 短裤 背心 毛巾345元 236元 129元 ?元(1)买—件背心和一条裙子共需多少元?(2)一条毛巾比一条短裤便宜219元,—条毛巾多少元?9. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?10. 看图列式计算。

      的个数是的( )倍□○□=□11. 明明带了90元钱,还可以再买哪两种玩具?12. 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要用多少分钟?13. 看图解决问题1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子2) 奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?14. 二(3)班一共有30人 15. 解决问题 (1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元? (2)西西用36元,可以买几支钢笔? (3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?16. 看图解决问题17. 解决问题一共有(  )条鱼,每只猫吃6条,可以分给(  )只猫18. 小蚂蚁要回家,需要走多少厘米?19. 学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?20. 绿色水果超市准备把42个苹果装袋销售,有多种装袋方法①每5个装一袋 ②每6个装一袋 ③每7个装一袋④每8个装一袋 ⑤每9个装一袋按要求分类:正好装完的方法有:________还有剩余的方法有:________21. 小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?22. 买东西。

      ①一个电吹风比一块手表贵多少元? ②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?23. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?24. 购物,列式计算1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?25. 购物1)小玲想买一个 ,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱? (2)比 贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答页码 / 总页数。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.