
苏教版2020年小学四年级数学上册期中检测卷【含答案】高清版.doc
7页苏教版2020年小学四年级数学上册期中检测卷一、填空题12分)1.在括号里填上合适的容量单位一大瓶的净含量为2( )一桶的净含量为4( )一大瓶的净含量为1000( )一盒的净含量为250( )2.一瓶鲜奶的容量是250毫升,老师买了4瓶,共有( )升3.一听有350毫升,20听共有( )毫升,合( )升4.4升=( )毫升 6000毫升=( )升 8升60毫升=( )毫升5.在里填上“>”“<”或“=”8500毫升8升 101毫升9升 13升13000毫升 900毫升9升 2400毫升2升 5600毫升6升6.37931,把31看作( )试商,商是( )位数7.要使 5348的商是一位数, 里最大可以填( );要使 5348的商是两位数, 里最小可以填( )8.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第23盏灯是( )色的9.观察,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是二、判断题对的画“√”,错的画“✕”)(10分)1.一瓶有100升 ( )2.爸爸发烧,医生给他输了250毫升的药水。
( )3.一个水瓶的容量是1升,表示这个水瓶最多可以装1升水 ( )4.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0 ( )5.被除数末尾有0,商的末尾也一定有0 ( )6.用“四舍”法将除数看作整十数试商时,商一定偏大 ( )7.36414的商的最高位在十位上 )8.85926的商的最高位上的数是2 ( )9.观察,从上面看到的图形是 ( )10.小红、小力、小光共有12块糖,他们每人都有4块糖 ( )三、选择题把正确答案的序号填在括号里)(8分)1.一桶纯净水有19( )A.升 B.毫升 C.克2.把1升的水倒入容量为200毫升的中,可倒( )杯A.1 B.4 C.53.小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水;第二次又喝了一半后,又加满水,最后全部喝完他喝的牛奶与水比较,( )A.牛奶多 B.水多 C.一样多4.400080的商是( )A.5 B.50 C.5005. 3548的商是两位数, 里可以填的数有( )种情况A.4 B.5 C.66.从侧面看到的形状是,这个立体图形是( )。
A. B. C.7.下列说法中,不合理的是( )A.小红三次口算分别对了12道题、8道题、10道题,她平均每次算对了10道题B.三年级共有160人,4个班,平均每班有40人C.三年级一班的数学平均成绩是92分,则有人成绩比92分高,也有人成绩比92分低,但不可能有人正好是92分8.一班和二班的同学共栽了124棵树,下列说法正确的是( )A.一班栽的树可能比62棵少B.二班栽的树一定比62棵多C.两班栽的棵数一定相等四、计算题26分)1.直接写出得数8分)8010= 6020= 40080= 15030=8127= 3400= 263= 812= 2.列竖式计算带☆验算)(12分)48137= 31545= ☆78234=97216= 9615= ☆52118=3.运用商不变的规律进行计算6分)639= 88824=63090= 44412=6300900= 2226=五、操作题20分)1.从上面观察立体图形,看到的分别是什么形状,连线。
6分)2.从不同方向看下面的物体,看到的分别是什么?在方格纸上画一画6分)3.下面是小明家去年上半年电费统计表8分)月份1月2月3月4月5月6月电费/元354538504248(1)根据统计表中的数据绘制完成统计图2)小明家( )月份电费开支最大,( )月份电费开支最小3)小明家去年上半年平均每月电费支出多少钱?六、解决问题24分)1.小刚家去年四个季度用水情况如下表4分)季度一二三四用水量/吨123178196163小刚家去年平均每月用水多少吨?2.一列火车长108米,每秒行20米,通过72米长的桥,需要多长时间?(4分)3.一艘船的安全载重量是2吨,三个人的平均体重为65千克照这样计算,这艘船最多可乘坐多少人?(4分)4.小明参加歌咏比赛,7个评委的打分分别是98分、88分、90分、92分、83分、89分和91分,如果去掉一个最高分和一个最低分,小明的平均得分是多少?(4分)5.四年级一班举行踢毽子比赛8分)女生踢毽子比赛成绩统计表组别一组二组三组成绩/个9210498男生踢毽子比赛成绩统计表组别一组二组三组四组成绩/个889410296(1)女生比赛中三个组的平均成绩是多少个?(2)男生比赛中四个组的平均成绩是多少个?答案 一、1. 20505080 2. 10 3.一百万 一千万 10 八4.六十亿零五百万九千零八十 十亿5. 2 26. 90 直7.扩大到原来的10倍8. 999999999 1000000009. 0、1、2、3或410. 98901二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. ✕三、1. C 2. A 3. B 4. D 5. D四、1.600 0 1050 1000 660 600 7200 6002.9120 16740 9936 15400 9348 5824 820048400 4173五、1.略 2. ∠1=40 ∠3=140 ∠4=140六、1. 10815=1620(棵)2. 2425-280=320(千克)3. (500+250)60=45000(米)45000米=45千米4. 13812+8218=3132(元)5. 4854=60(千米/时)6. 6倍 提示:由题意可知2千克冬枣的价格=4千克香蕉的价格=1千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格→1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格→4千克香蕉的价格=2千克香蕉的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格→1千克香蕉的价格=3千克苹果的价格,则1千克冬枣的价格=6千克苹果的价格。












