
人教版小学五年级上册数学 第3单元 练习课(1-2) 导学案
3页1、练习课学习目标1.掌握除数是整数的小数除法的计算方法,并能正确地进行计算。2.会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。学习重点会用除数是整数的小数除法的知识解决实际问题。学前准备教具准备:PPT课件 学具准备:计算器课时安排1课时教学环节导案达标检测知识点1:除数是整数的小数除法的计算方法。课件出示教材第26页练习六第2题。新编童话集一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?分析:通过单位换算,将单位“元”转化成单位较小的“角”,将小数转化成整数计算。答案:26.8元=268角2684=67(角)=6.7(元)列竖式计算:26.84=6.7(元)答:平均每本售价6.7元钱。1.一根木头长12.6米,要把这根木头平均锯成3段,每段长多少米?12.6米=126分米1263=42(分米)=4.2(米)列竖式计算:12.63=4.2(米)答:每段长4.2米。知识点2:除到被除数的末位仍有余数的计算方法。课件出示教材第27页练习六第8题。从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?分析:在小数除法中,如果除到被除数的末位仍有余数,要在
2、后面添0继续除。答案:319.465=63.892(万只)列竖式计算:答:平均每年发放63.892万只。2.一列火车8个小时一共行驶了492.2千米,这列火车的速度是多少千米/时?492.28=61.525(千米/时)列竖式计算:答:这列火车的速度是61.525千米/时。知识点3:被除数的整数部分不够除的计算方法。课件出示教材第26页练习六第3题。爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?分析:用总价除以时间就可以得到每分钟的价格。答案:8.412=0.7(元)列竖式计算:答:平均每分钟付费0.7元。3.妈妈买了5kg橘子,一共花了4.5元,橘子每千克多少元?4.55=0.9(元)列竖式计算:答:橘子每千克0.9元。布置作业完成教材第26页1、4、5、6题,第27页7、10、11题。教学过程中老师的疑问:课堂总结1.说一说本节课的收获。2.谈谈在解决实际问题中还有哪些需要注意或不太懂的地方。1.自评本节课的收获。2.自由谈一谈。教学反思本节课在教学中利用学生已有的知识经验引导学生进行大胆学习实践。要求学生经历数学的学习过程,在自主探究和合作交流的过程中学习知识,掌握数学的学习方法。课堂中给予学生充足的时间探究“除数是整数的小数除法”的算理,引导学生相互质疑、充分交流,提高学生通过自己解决实际问题的能力,不断增强学生学习数学的综合能力。通过小组讨论,然后汇报,最后归纳出商的小数点和被除数的小数点应对齐,除到哪一位不够除时,要在商的那一位上商0占位,然后继续除的结论。这样将课堂自主权交给学生,而教师作为一个引导者和组织者,引导学生自己探索、相互质疑的结论、合作讨论,使学生体验到成功解决问题的喜悦。教师点评和总结:
《人教版小学五年级上册数学 第3单元 练习课(1-2) 导学案》由会员公西分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学五年级上册数学 第3单元 练习课(1-2) 导学案》请在金锄头文库上搜索。