电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷_2024-2025学年第二学期人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷

4页
  • 卖家[上传人]:梦**
  • 文档编号:601114121
  • 上传时间:2025-04-28
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:280.02KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、2024-2025 姓名 班级_ 座位号 装订线内不要答题学年四年级下学期数学第一单元测试卷考试时间:80分钟 测试内容:第一单元一、填空题(每小空1分,共27分)1含有小括号的三步混合运算要先算( )里面的。无论是进行括号( )还是括号( )的运算,都要先算乘、除法,后算( )、( )法,在只有乘、除法或只有加、减法的算式里,要从( )到( )依次计算。2小强在计算540(15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。3根据154560,24006040,78403120,写出一个综合算式是:( )。4甲数是80,是乙数的4倍,甲数比乙数多( )。5按要求改变下列算式的运算顺序,并计算结果。(1)17527302,最后一步算乘法的算式是:( ),得( )。(2)560144,最后一步算除法的算式是:( ),得( )。6小丽去外地旅游,她要买22个具有纪念意义的徽章送人。徽章有两种售卖方式,2枚装的一袋12元,5枚装的一袋20元。小丽应该买( ) 袋2枚装的徽章和( )袋5枚装的徽章最省钱,此时需要花 ( ) 元。7在下面的括号里填上“”“”或“”。1803

      2、05( )(18030)57037525( )703(7525)9825( )100252251600805( )16008058如果每盘有3个苹果,7盘一共有( )个苹果;如果有45个梨,每5个一盘,可以放( )盘。9在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是84,被减数是( ),如果差是20,那么减数是( )10两个加数的和是380,其中一个加数增加139,另一个加数减少139,现在这两个加数的和是( )。11一个同学在计算(41)15时,因为粗心,当做了4115,结果会比正确的计算少( )。二、判断题(5分)12在没有小括号的四则运算的算式里,都应按照从左往右的顺序依次计算。( )13根据:(、均不为0),可得:。( )14做减法时,把减数54错写成45,这样算出的结果比正确结果少9。( )153889(10831)53889149538897453144。( )16在有括号的四则运算中,要先算中括号里,再算小括号里。( )三、选择题(5分)17在一个加法算式中,一个加数增加135,另一个加数减少135,和()。A增加135 B减少135 C不变18已知,下面算式错误的是()。A

      3、B C19已知,下面() 算式是错误的。A BC D20下列选项中,可以用80302这个算式解决的是()。A买了1个80元的篮球和2个单价为30元的排球,共花了多少钱B原价每件80元的衣服,现在每件便宜了30元。买2件一共花了多少钱C用80元钱去买书,买了2本单价为30元的书,还剩下多少钱21为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,张老师和王老师带领139名学生坐车参观航天展览。小车限乘客8人,租金120元/辆;大车限乘客25人,租金300元/辆。他们租()最省钱。A3辆大车和9辆小车 B4辆大车和5辆小车C5辆大车和2辆小车 D6辆大车四、计算题22直接写得数。(8分)124072084307536656002015507209010331023计算下面各题。(12分)五、解答题(42分)24修路队要修一条长575米的马路。已经修了4天,每天修80米。剩下的路要用3天修完,平均每天要修多少米?25文文买2支钢笔和5支自动铅笔一共花了22元。如果1支钢笔的价钱相当于3支自动铅笔的价钱,那么1支钢笔多少钱?如果这样列式:22(235),仔细思考,回答下面的问题:(1)

      4、这样列式运用了()的数学思想,算式中“23”表示()。(2)这个算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没有解决,请写出正确的解答过程。26疫情期间,某运输公司需要运送30吨防疫物资,用如下两种车进行运送:大车载质量8吨,小车载质量6吨。如果每辆车都装满,怎样安排能恰好一次运完? 如果大车每辆运费700元,小车每辆运费500元。怎样安排最省钱?最少需要多少钱?272024年4月25日,神舟十八号载人飞船发射取得圆满成功。为丰富同学们的航天知识,阳光小学4位老师带领42名学生到航天科技馆参观。科技馆门票价格如图。请你帮他们设计一个最省钱的购票方案,并计算出门票总价。门票价格成人票:30元/人学生票:15元/人团体票(10人及以上):18元/人28一台电视机的售价是1850元,一台冰箱的售价比一台电视机多1357元,一台空调比一台冰箱便宜80元。一台空调的售价是多少钱?29某旅游团50人到旅店住宿,旅店的房间有3人间,2人间,单人间。其中三人间每人每晚20元,双人间每人每晚30元,单人间每晚50元。如果旅游团共住满20间客房,问三种客房各住几间?符合条件的住法中怎样住消费最低,最低多少元?

      《人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷_2024-2025学年第二学期人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷》由会员梦**分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷_2024-2025学年第二学期人教版四年级数学第一单元《四则运算》测试卷》请在金锄头文库上搜索。

      点击阅读更多内容
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.