增值税红字发票流程
3页1、增值税红字发票流程方法一:1、先进入增值税开票系统,在菜单栏找到红字发票申 请,点第一个申请销售方的,然后下一步,填写要红冲的发票资料, 打印出申请单(一式两联)加盖财务专用章。2、导出电子信息,国税网站一网上申请一发票管理类一红字发 票申请单,上报。方法二:1、进入增值税开票系统,在菜单栏找到红字发票申请, 点第一个申请销售方的,然后下一步,填写要红冲的发票资料,打 印出申请单(一式两联)加盖财务专用章。2、拿申请单(一式两联)到办税大厅办理审批,取回开票通 知知单。开具方法:打开“防伪开票软件”一一点击“发票管理”一一点 击“专用发票填开”一一点击“打开的发票上的负数”一一输入所 要开具红字发票的代码和发票号码一一点击“下一步”一一跳出所 开具的发票的信息一一打印此张“负数发票”即可。在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以 及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴 纳增值税。外资企业1994年之前缴纳工商统一税,并不是增值税的 纳税义务人,从1994年1月1日起成为增值税的纳税义务人。由于增值税实行凭增值税专用发票抵扣税款的制度,因此对纳税 人的
2、会计核算水平要求较高,要求能够准确核算销项税额、进项税 额和应纳税额。但实际情况是有众多的纳税人达不到这一要求,因 此中华人民共和国增值税暂行条例将纳税人按其经营规模大小 以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者 提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售 额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税 人,年应税销售额超过50万的;(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。小规模纳税人(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生 产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销 售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售 的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下 (含本数)的。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含 本数)。一般纳税人计算公式为:应纳税额二当期销项税额-当期进项税额销项税额=销售额义税率销售额二含税销售额+(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计 算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应 税服务,支付或者负担的增值税税额。基木示例A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额 1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%) X17%=3400 元应纳税额=3400-1700=1700小规模纳税人应纳税额=销售额X征收率销售额二含税销售额+ (1+征收率)看了 “增值税红字发票流程”的人还看了:
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