好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

工程量计算原理与方法.ppt

100页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:580621670
  • 上传时间:2024-08-29
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:2.41MB
  • / 100 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 重要提示:请理解两者的区别 定额工程量是清单工程量的基础;或者说定额工程量是构成清单工程量的基本要素清单工程量,是按工程实体设计净尺寸计算的工程量;而定额工程量是在工程实体工程量净值的基础上,另加上施工操作、施工技术、施工必须条件等需要一定的预留量,即施工过程超挖工程量、超填工程量、施工损失量等工程量 三、工程量计算的一般原则三、工程量计算的一般原则 ① 计算项目应与《全国统一基础定额》项目的口径一致 ② 计算单位应与相应计算规则的计量单位相一致 ③ 必须按工程量计算规则计算 ④ 必须与图纸设计的规定一致 ⑤ 必须考虑建设环境因素的影响 ⑥ 必须准确,不重算、不漏算  5.1.2 工程量计算的一般方法        计算工程量的方法实际上是计算顺序问题工程量计算顺序一般有以下三种: ① 按施工先后顺序计算即从平整场地、基础挖土算起,直到装饰工程等全部施工内容结束为止用这种方法计算工程量,要求具有一定的施工经验,能掌握组织全部施工的过程,并且要求对定额和图纸的内容十分熟悉,否则容易漏项        ② 按“基础定额”或单位估价表的分部分项顺序计算。

      即按定额的章节、子项目顺序,由前到后,逐项对照,只需核对定额项目内容与图纸设计内容一致即是需要计算工程量的项目 ③ 按轴线编号顺序计算工程量这种方法适用于计算外墙挖地槽、基础、墙砌体、装饰等工程 ④按业主在工程发包中提供的工程量清单项目编码序列逐项计算 实际工作中对以上方法是综合应用的 ⑤ 注意计算列式的规范性与完整性计算时采用统一格式的工程量计算纸,列出算式并标清计算的部位、轴线编号(例如D轴线③~⑥的内墙)以便核对 ⑥ 注意计算的切实性深入了解工程的现场情况、施工方案、方法等,使计算更切合实际有些规则规定计算工程量时,只考虑图示尺寸不考虑实际发生的量,这时两者的差异应在报价时考虑 ⑦ 注意对计算结果的自检和他检 定额分项工程量计算方法定额分项工程量计算方法 按照按照《《全国统一工程量计算规则全国统一工程量计算规则》》规定要求的规定要求的工程量计算方法,亦即适应计算工程量计算方法,亦即适应计算““定额工程定额工程量量””的基本方法和应注意的问题重点讲授的基本方法和应注意的问题重点讲授土石方工程、砌筑工程、混凝土及钢筋混凝土石方工程、砌筑工程、混凝土及钢筋混凝土工程、土工程、脚手架工程脚手架工程等等。

      其它部分请同学们阅读教材和规范条款其它部分请同学们阅读教材和规范条款 请大家注意请大家注意, ,必须认真熟练掌握必须认真熟练掌握““规范规范””规定的条文!!!规定的条文!!! 5.3.1 5.3.1 土石方工程土石方工程一、土石方工程的内容一、土石方工程的内容人工土石方工程人工土石方工程平整场地平整场地 挖土挖土 回填土回填土 土方运输土方运输 挖挖基基槽槽挖挖基基坑坑挖挖土土方方室外设计地面室外设计地面以下的挖土以下的挖土基基础础回回填填土土房房心心回回填填土土余余土土外外运运亏亏土土内内运运 二、工程量计算规则二、工程量计算规则(一)平整场地(一)平整场地1.1.定义定义( (说明)说明)————是指建筑场地以内,以设计室外地坪为是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,准,±±30cm30cm挖、填土方及找平挖、填土方及找平2 2、工程量计算方法、工程量计算方法((规则)规则)————按建筑物外墙外边线所围按建筑物外墙外边线所围成的面积计算成的面积计算 示例示例60003000 (二)土方开挖(说明)(二)土方开挖(说明) 土方开挖包括土方开挖包括挖地槽、挖地坑、挖土方挖地槽、挖地坑、挖土方三三部分,均按体积计算工程量。

      部分,均按体积计算工程量 土方开挖(包括回填)一律以挖掘前的土方开挖(包括回填)一律以挖掘前的天天然密实体积然密实体积为准计算为准计算 1. 1. 挖地槽(带形或条形基础)挖地槽(带形或条形基础)((1 1)定义)定义————槽底宽度槽底宽度≤≤3m3m,槽长大于槽宽,槽长大于槽宽3 3倍的倍的为沟槽为沟槽2 2)工程量计算方法)工程量计算方法————按地槽的横截面面积按地槽的横截面面积××槽槽长以长以m m3 3计算,地槽中内外凸出部分(垛、附墙烟计算,地槽中内外凸出部分(垛、附墙烟囱)体积并入地槽工程量内计算囱)体积并入地槽工程量内计算3 3)地槽深度)地槽深度h h————地槽底面至设计室外地坪地槽底面至设计室外地坪4 4))地槽长度地槽长度————外墙按外墙的中心线外墙按外墙的中心线L L中中 内墙按内墙地槽的净长线内墙按内墙地槽的净长线L L内槽内槽 内内槽槽的的净净长长墙墙的的中中心心线线墙中心线墙中心线槽长确定槽长确定 认识挖槽后形成的断面:认识挖槽后形成的断面:工作面工作面垫层宽垫层宽K K放坡系数放坡系数槽深槽深 ((5 5)挖地槽工程量计算式)挖地槽工程量计算式a.a.不放坡、不设挡土板时:不放坡、不设挡土板时: V=V=((B+2CB+2C))×H××H×((L L中中+L+L内槽内槽)) b.b.由垫层下表面放坡时由垫层下表面放坡时(砼垫层):(砼垫层): V=V=((B+2C+kHB+2C+kH))×H××H×(( L L中中+L+L内槽内槽)) c.c.由垫层上表面放坡时(灰土垫层):由垫层上表面放坡时(灰土垫层): V=[B×HV=[B×H1 1+ +((B+kHB+kH2 2))×H×H2 2]×]×(( L L中中+L+L内槽内槽)) d.d.支设双面挡土板时:支设双面挡土板时: V=V=((B+2C+0.2B+2C+0.2))×H××H×(( L L中中+L+L内槽内槽)) 例:例:基础长基础长100米米 ((1 1)从垫层下表面放坡)从垫层下表面放坡解:解: V V挖挖= =((B+2C+kHB+2C+kH))×H×L×H×L = =((0.81+2×0.30+0.33×30.81+2×0.30+0.33×3))×3×100×3×100 = =??m m3 3((2 2)从垫层上表面放坡)从垫层上表面放坡V V挖挖=[0.81×0.5+(0.81+0.33×2.5)×2.5]×100=[0.81×0.5+(0.81+0.33×2.5)×2.5]×100 =449.25m =449.25m3 3计算挖槽工程量(计算挖槽工程量(C=30cm, k=0.33C=30cm, k=0.33)) 2. 2. 挖地坑挖地坑————按体积计算按体积计算 凡图示基坑底面积在凡图示基坑底面积在20m20m2 2以内为挖地坑。

      如地下以内为挖地坑如地下室、独立柱基础及设备基础的挖土工程室、独立柱基础及设备基础的挖土工程3.3.挖土方挖土方————按体积计算按体积计算 凡挖土厚度在凡挖土厚度在30cm30cm以上,坑底宽度在以上,坑底宽度在3m3m以上,以上,坑底面积在坑底面积在20m20m2 2以上的挖土称为挖土方以上的挖土称为挖土方 (三)(三) 回填土回填土————按体积计算按体积计算1.1.基础回填土基础回填土V V回回==V V挖土挖土--V V室外设计地坪以下被埋设的基础和垫层室外设计地坪以下被埋设的基础和垫层回填土回填土 2.2.室内(房心)回填土室内(房心)回填土 室内回填土系为形成室内外高差,而在室外设计地面上、室内回填土系为形成室内外高差,而在室外设计地面上、地面垫层以下,房心的部位填设的土体工程量计算式为地面垫层以下,房心的部位填设的土体工程量计算式为 V V=室内=室内净面积净面积×回填土厚度回填土厚度h h =(=(S S底底--L L中中××外墙厚-外墙厚-L L内内××内墙厚)内墙厚)××(室内外高(室内外高差-地面垫层厚-地面面层厚)差-地面垫层厚-地面面层厚)-0.5000.000面层面层找平层找平层垫层垫层房心回填土房心回填土 例:计算室内回填土例:计算室内回填土 室内净面积室内净面积100100㎡,室内混凝土地面的工程做㎡,室内混凝土地面的工程做法为法为100mm100mm厚混凝土随打随抹厚混凝土随打随抹1 1::1 1水泥砂浆水泥砂浆,压实,压实抹光;抹光;150mm150mm厚三七灰土垫层。

      室外地坪标高厚三七灰土垫层室外地坪标高- -0.45m.0.45m.室内回填土室内回填土=100×(0.45-0.10-0.15)=20m3=100×(0.45-0.10-0.15)=20m3注注::1 1、净面积的计算;、净面积的计算;2 2、工程量计算;、工程量计算;3 3、定额套用定额套用 (四)土方运输(四)土方运输————按体积计算按体积计算公式公式 V V==V V挖土(全部挖土)挖土(全部挖土)--V V回填(基础、管道、房心)回填(基础、管道、房心)式中计算结果为式中计算结果为正正时为时为余土外运余土外运,,负负值时为值时为亏土内亏土内运运 示例练习:计算挖槽土方量示例练习:计算挖槽土方量已知:已知:K=0.33, C=20cmK=0.33, C=20cm600 砌筑工程砌筑工程教学目的和要求:教学目的和要求:1.1.掌握基础和墙身的区分标准;掌握基础和墙身的区分标准;2.2.掌握基础大放脚体积的计算方法;掌握基础大放脚体积的计算方法;3.3.掌握墙身高度的取法,墙体工程量计算中应扣和不扣的掌握墙身高度的取法,墙体工程量计算中应扣和不扣的规定规定 5.3.3 5.3.3 砌筑工程砌筑工程一、砌筑工程概述一、砌筑工程概述1.1.砌筑工程的内容砌筑工程的内容包括砌砖、砌石、构筑物等,包括砌砖、砌石、构筑物等,本节重点是本节重点是砖基础砖基础和和砖墙砖墙工程量计算规工程量计算规则。

      则2 2 砖墙厚度砖墙厚度计算墙体工程量时,标准砖以计算墙体工程量时,标准砖以240×115×53mm240×115×53mm为准,其砌体计算厚度为准,其砌体计算厚度为:为:砖数砖数( (厚度厚度) )1/41/41/21/23/43/41 11.51.52 22.52.53 3计算厚度计算厚度(mm)(mm)5353115115180180240240365365490490615615740740 3.3.基础与墙身的划分基础与墙身的划分((1 1))基础与墙基础与墙( (柱柱) )身使用同一种材料时身使用同一种材料时,以设计室内地面,以设计室内地面为界为界( (有地下室者,以地下室室内设计地面为界有地下室者,以地下室室内设计地面为界) ),以下,以下为基础,以上为墙为基础,以上为墙( (柱柱) )身2 2))基础与墙身采用不同材料时基础与墙身采用不同材料时,当材料分界线与室内设,当材料分界线与室内设计地面高度差计地面高度差h h在在±30±30cmcm以内者,以不同材料分界处为以内者,以不同材料分界处为界;界;h h超过超过±30±30cmcm时以设计室内地面为界时以设计室内地面为界((3 3)砖石围墙以设计室外地坪为分界线,以下为基础,以)砖石围墙以设计室外地坪为分界线,以下为基础,以上为墙身。

      上为墙身 二、砖基础计算二、砖基础计算砖基础不分墙厚和高度,按图示尺寸以砖基础不分墙厚和高度,按图示尺寸以m m3 3计算基础长度:基础长度:外墙墙基按外墙的中心线外墙墙基按外墙的中心线L L中中计算;内墙墙基按计算;内墙墙基按内墙的净长线内墙的净长线L L内内计算不扣除:基础大放脚不扣除:基础大放脚T T形接头处的重叠部分形接头处的重叠部分,嵌入基础内的,嵌入基础内的钢筋、铁件、管道、钢筋、铁件、管道、基础防潮层、单个面积在基础防潮层、单个面积在0.3m0.3m2 2以内以内孔洞所占体积孔洞所占体积附墙垛基础宽出部分体积应并入基础工程量内附墙垛基础宽出部分体积应并入基础工程量内应扣除:嵌入基础内的钢筋砼柱和地圈梁的体积应扣除:嵌入基础内的钢筋砼柱和地圈梁的体积 计算方法:计算方法:1.1.折加高度法折加高度法基础断面积基础断面积= =基础墙宽度基础墙宽度××(基础高度+折加高度)(基础高度+折加高度)2.2.增加面积法增加面积法基础断面积基础断面积= =基础墙宽度基础墙宽度××基础高度+大放脚增加断基础高度+大放脚增加断面面积面面积 例:-0.30-0.30 解:大放脚断面面积解:大放脚断面面积=0.06×0.12×6 =0.0432m=0.06×0.12×6 =0.0432m2 21. 1. 增加断面法增加断面法V V砖砖基基=100×[0.3=100×[0.37 7×(3-0.5+0.3)+0.0432]×(3-0.5+0.3)+0.0432] - -0.24×0.37×100=99.10m0.24×0.37×100=99.10m3 32.2.折加高度法折加高度法折加高度折加高度=0.0432/0.365=0.1184m=0.0432/0.365=0.1184mV V砖砖基基=[0.3=[0.37 7×(2.8+0.1184)]×100×(2.8+0.1184)]×100 - -0.24×0.37×100=99.10m0.24×0.37×100=99.10m3 3 计算回填土体积计算回填土体积(K=0.33,C=20cm)(K=0.33,C=20cm)1.1.挖槽工程量为挖槽工程量为 (0.81(0.81++2×0.22×0.2++0.33×3)×3×100=660.00 m3 0.33×3)×3×100=660.00 m3 2.2.砖基础断面面积为砖基础断面面积为 ((3 3--0.50.5++0.30.3))×0.3×0.37070++0.06×0.12×60.06×0.12×6 =1.02 =1.02++0.04=1.00.04=1.08 8㎡㎡ C20 C20砼圈梁的断面面积:砼圈梁的断面面积:0.24×0.37=0.09m0.24×0.37=0.09m2 2 砖基础工程量为砖基础工程量为 (1.0(1.08 8-0.09)×100=9-0.09)×100=99 9. .1 10 0m3m3 3.3.垫层工程量为垫层工程量为 0.81×0.5×100=40.5 m30.81×0.5×100=40.5 m34.4.室外地坪以下砖基础和圈梁体积室外地坪以下砖基础和圈梁体积 V V砖砖+ +圈圈=(2.5×0.3=(2.5×0.37 7+0.04)×+0.04)×100=96.50m3100=96.50m3 V V回填回填= =660-40.5-96.5=523.00m3660-40.5-96.5=523.00m3注:套哪些定额?如何取费?注:套哪些定额?如何取费? 计算:计算:1.1.垫层垫层 2.2.砖基础砖基础 1.1.垫层垫层L L中中=(3.6×2+5)×2=24.4m=(3.6×2+5)×2=24.4mL L内槽内槽=5-0.6-0.6=3.8m=5-0.6-0.6=3.8mV V垫垫=(1+0.1+0.1)×0.1×(24.4+3.8)=3.34m=(1+0.1+0.1)×0.1×(24.4+3.8)=3.34m3 3( (不考虑工作面不考虑工作面) )2.2.砖基础砖基础不同材料分界线不同材料分界线1.5-0.4×2=0.7>0.31.5-0.4×2=0.7>0.3,所以基础与墙分界,所以基础与墙分界线为室内地坪。

      线为室内地坪L L内内=5-0.12×2=4.76m=5-0.12×2=4.76mV V砖砖=0.24×(1.5-0.4×2)×(24.4+4.76)=0.24×(1.5-0.4×2)×(24.4+4.76) =0.24×0.7×29.16=4.9m=0.24×0.7×29.16=4.9m3 3 [ [例例] ]试求如图所示砌筑砖基础的工程量试求如图所示砌筑砖基础的工程量图(图(a a)) 基础平面图基础平面图 36003600360036003600240450045009000120360 解:解:S S断面积断面积= = ((0.24×1.500.24×1.50++0.0625×5×0.126×40.0625×5×0.126×4--0.24×0.240.24×0.24)) =0.46=0.46mm2 2 L L中=(中=(9 9++3.6×53.6×5))×2×2++0.24×30.24×3==54.7254.72mm L L内=内=9 9--0.240.24==8.768.76mm砖基础工程量=砖基础工程量=0.46×(54.720.46×(54.72++8.76)8.76)==29.1929.19mm3 3 三、墙体计算三、墙体计算1.1.计算方法:计算方法:应区分不同墙厚和砌筑砂浆种类以应区分不同墙厚和砌筑砂浆种类以m m3 3计算。

      计算应扣除应扣除::门窗洞口门窗洞口、过人洞、空圈,、过人洞、空圈,嵌入墙身的钢筋砼柱嵌入墙身的钢筋砼柱(如(如GZGZ)、梁()、梁(GLGL、、QLQL等),等),暖气包、壁龛的体积暖气包、壁龛的体积不扣除不扣除::梁头,内外墙板头梁头,内外墙板头,檩木,垫木,木砖、门窗走,檩木,垫木,木砖、门窗走头,砖墙内的加固钢筋,木筋,铁件,钢管,每个在头,砖墙内的加固钢筋,木筋,铁件,钢管,每个在0.3m0.3m2 2以下孔洞等所占体积以下孔洞等所占体积不增加不增加:凸出墙面的窗台虎头砖,压顶线,山墙泛水,烟:凸出墙面的窗台虎头砖,压顶线,山墙泛水,烟囱根,门窗套,三皮砖以内的腰线和挑檐等体积;囱根,门窗套,三皮砖以内的腰线和挑檐等体积;            女儿墙体积女儿墙体积区别不同墙厚并入外墙内计算区别不同墙厚并入外墙内计算,女儿墙,女儿墙高度自外墙顶面算至女儿墙压顶的下皮高度自外墙顶面算至女儿墙压顶的下皮 2.2.计算公式计算公式墙体体积=墙体体积=( (墙体长度墙体长度××墙体高度-门窗洞口面积墙体高度-门窗洞口面积)×)×墙厚-嵌入墙体内的钢筋砼柱、圈梁、过梁墙厚-嵌入墙体内的钢筋砼柱、圈梁、过梁体积+砖垛、女儿墙等体积体积+砖垛、女儿墙等体积((1 1)墙体长度)墙体长度 外墙长度按外墙的中心线外墙长度按外墙的中心线L L中中计算,计算, 内墙长度按内墙的净长线内墙长度按内墙的净长线L L内内计算。

      计算 ((2 2)墙身高度)墙身高度 1 1)外墙墙身高度)外墙墙身高度a.a.坡屋面无檐口天棚者算至屋面板底坡屋面无檐口天棚者算至屋面板底 b.b.坡屋面有檐口天棚者算至坡屋面有檐口天棚者算至屋架下弦底面,另加屋架下弦底面,另加200mm200mm c.c.有屋架、且室内外均有天棚者,算至屋架下弦另加有屋架、且室内外均有天棚者,算至屋架下弦另加200mm200mm;;无天棚者算至屋架下弦底加无天棚者算至屋架下弦底加300mm300mm,出檐宽度超过,出檐宽度超过600mm600mm时,时,应按实砌高度计算应按实砌高度计算d.d.平屋面应算至钢筋砼板底面平屋面应算至钢筋砼板底面 2 2)内墙墙身高度)内墙墙身高度a.a.位于屋架下弦者,其高度算至屋架底位于屋架下弦者,其高度算至屋架底 b.b.无下弦者,算至天棚底另加无下弦者,算至天棚底另加100mm100mm c.c.有钢筋砼楼板隔层者,算至板底面有钢筋砼楼板隔层者,算至板底面d.d.有框架梁时,应算至框架梁底面有框架梁时,应算至框架梁底面————框架结框架结构的填充墙构的填充墙e.e.内、外山墙内、外山墙墙身高度墙身高度按其平均高度计算按其平均高度计算。

      例:计算砖砌体体积例:计算砖砌体体积板厚板厚100mm 解解: :板厚板厚100mm100mmL L中中=(3.6×3+5.8)×2=33.2m=(3.6×3+5.8)×2=33.2mL L内内=(5.8-0.12 ×2)×2=11.12m=(5.8-0.12 ×2)×2=11.12m外墙门窗所占面积外墙门窗所占面积=1.5×1.8×5+1.2×2.4=16.38m=1.5×1.8×5+1.2×2.4=16.38m2 2内墙门窗所占面积内墙门窗所占面积=0.9×2×2=3.6m=0.9×2×2=3.6m2 2V V外外=(33.2×2.9-16.38)×0.24=19.18m=(33.2×2.9-16.38)×0.24=19.18m3 3V V内内=(11.12×2.9-3.6)×0.24=6.88m=(11.12×2.9-3.6)×0.24=6.88m3 3 现浇砼及钢筋砼工程现浇砼及钢筋砼工程教学目的和要求:教学目的和要求:1.1.掌握基础工程量计算方法;掌握基础工程量计算方法;2.2.掌握梁长和柱高的取法及其工程量的计算;掌握梁长和柱高的取法及其工程量的计算;3.3.区分有梁板、无梁板和平板,掌握其工程量区分有梁板、无梁板和平板,掌握其工程量计算方法计算方法 一、现浇砼工程量计算规则一、现浇砼工程量计算规则 砼工程量除另有规定外,砼工程量除另有规定外,均以图示尺寸实际体积以均以图示尺寸实际体积以m m3 3计算计算。

      不扣除构件内钢筋、预埋铁件及墙、板中不扣除构件内钢筋、预埋铁件及墙、板中0.3m0.3m2 2以内的孔洞所占体积以内的孔洞所占体积二、现浇砼基础二、现浇砼基础 1.1.基础与柱或墙的分界线基础与柱或墙的分界线————以基础的以基础的扩大顶面扩大顶面为界以下为基础,以上为柱或墙下为基础,以上为柱或墙 墙下钢筋砼条形基础墙下钢筋砼条形基础柱下钢筋砼独立基础柱下钢筋砼独立基础基础扩大顶面基础扩大顶面 2.2.基础体积计算基础体积计算((1 1)无梁式(板式)带形基础)无梁式(板式)带形基础基础长度:外墙按基础长度:外墙按L中中,内墙按,内墙按L内内 内墙带型基础净长线示意图内墙带型基础净长线示意图 内墙基础净长线内墙基础净长线内墙中心线内墙中心线 T型搭接型搭接 •V VT T==V V1 1++V V2 2++V V3 3 •V V1 1==L L××b b××H H•V V2 2==1/21/2×L L××b b××h h1 1•V V3 3==2 2××1/31/3((h1××((B B--b b)/)/2 2××1 1//2 2))××L L BbHh1L ((2 2)有梁式(带肋)带形基础)有梁式(带肋)带形基础 图中梁高图中梁高h h3 3超过超过1.2m1.2m时,基础按无梁式计算,时,基础按无梁式计算,h h3 3部分部分的体积按混凝土墙计算。

      的体积按混凝土墙计算 阶形基础阶形基础坡形(锥台形)基础坡形(锥台形)基础((3 3)独立基础)独立基础 ((4 4)满堂基础)满堂基础——筏板基础筏板基础无梁式筏板基础无梁式筏板基础有梁式筏板基础有梁式筏板基础无梁式满堂基础无梁式满堂基础有梁式满堂基础有梁式满堂基础梁高超过梁高超过1.2m1.2m时按无梁式满堂基础计算时按无梁式满堂基础计算 ((5 5)箱形基础)箱形基础 箱形基础的工程量应分解计算箱形基础的工程量应分解计算,,底板按无梁满底板按无梁满堂基础定额项目以堂基础定额项目以m m3 3计算计算,,顶板按现浇板体积执行顶板按现浇板体积执行板定额,内外纵横墙体或柱按体积分别执行墙体或板定额,内外纵横墙体或柱按体积分别执行墙体或柱定额6 6))设备基础设备基础 框架式设备基础应分别按基础、柱、梁、板相框架式设备基础应分别按基础、柱、梁、板相应定额以体积计算工程量应定额以体积计算工程量,,楼层地面上的设备基础楼层地面上的设备基础以梁板体积和套用有梁板定额执行以梁板体积和套用有梁板定额执行 三、现浇砼柱三、现浇砼柱1.1.计算公式计算公式————2.2.柱高的确定柱高的确定( (看下页看下页) )3 3构造柱工程量构造柱工程量((1 1)构造柱高:由于构造柱根部一般锚固在地圈梁内,因)构造柱高:由于构造柱根部一般锚固在地圈梁内,因此,此,柱高应自地圈梁的顶部至柱顶部高度计算柱高应自地圈梁的顶部至柱顶部高度计算。

      2 2)构造柱横截面面积:构造柱一般是先砌砖后浇砼在)构造柱横截面面积:构造柱一般是先砌砖后浇砼在砌砖时一般每隔五皮砖(约砌砖时一般每隔五皮砖(约300mm300mm)两边各留一马牙槎,)两边各留一马牙槎,槎口宽度为槎口宽度为60mm60mm 有梁板柱高,自柱有梁板柱高,自柱基的上表面至楼板基的上表面至楼板的上表面计算的上表面计算无梁板柱高,自柱无梁板柱高,自柱基的上表面至柱帽基的上表面至柱帽的下表面计算的下表面计算框架柱柱高,自框架柱柱高,自柱基上表面至柱柱基上表面至柱顶高度计算顶高度计算柱高柱高 构造柱构造柱 例:按例:按图图所示,计算该工程所示,计算该工程 5050根矩形柱的混凝土工程量根矩形柱的混凝土工程量 解:解: 矩形柱的混凝土工程量:矩形柱的混凝土工程量: V=V=柱断面积柱断面积××柱高柱高 V=V=((0.60×0.40×4.500.60×0.40×4.50))×50=54.0m×50=54.0m3 3   四、现浇砼梁1. 计算公式——V=梁长×梁断面面积2. 梁长的取法      断梁不断柱、断次梁不断主梁。

      即主、次梁与柱连接时,梁长算至柱侧面;次梁与柱或主梁连接时,次梁长度算至柱侧面或主梁侧面 3. 3. 梁体积计算注意梁体积计算注意————伸入墙内的梁头应计算在梁体积内;梁头有现浇梁垫伸入墙内的梁头应计算在梁体积内;梁头有现浇梁垫者,其体积应并入梁内计算者,其体积应并入梁内计算4. 4. 圈梁与过梁连接时,应分别套用圈梁、过梁定额,其过梁长度按门圈梁与过梁连接时,应分别套用圈梁、过梁定额,其过梁长度按门| |窗窗| |空空洞洞口外围宽度两端共加洞洞口外围宽度两端共加50cm50cm计算 图4-55解:解:连续梁混凝土工程量: V=0.3mV=0.3m××0.2m0.2m××((3.63.6××3+0.123+0.12××2 2))m=0.66mm=0.66m3 3例:例:例:例:按图所示,计算连续梁混凝土工程量按图所示,计算连续梁混凝土工程量 五、现浇砼板1. 计算公式——V=板长×板宽×板厚2. 一般现浇板计算方法(1)有梁板系指主梁(次梁)与板现浇成一体其工程量按梁板体积和计算 (2)无梁板指不带梁直接用柱帽支撑的板其体积按板与柱帽体积和计算 (3)平板指无柱、梁而直接由墙支撑的板。

      其工程量按板体积计算 (4)伸入墙内的板头应并入板内计算;(5)有多种板连接时,以墙的中心线为界6)现浇框架梁和现浇板连接在一起时按有梁板计算 (7) 现现浇浇挑挑檐檐与与板板(包包括括屋屋面面板板)连连接接时时,,以以外外墙墙外外边边线线为为界界限限,,与与圈圈梁梁(包包括括其其他他梁梁)连连接接时时,,以以梁梁外外边线为界限外边线以外为挑檐边线为界限外边线以外为挑檐 例:计算板工程量例:计算板工程量解:(3+5+3)×(3+3) ×0.2+0.5/6 ×[2 ×2+(2+0.4) ×(2+0.4)+0.4 ×0.4] × 2=?          [例]某现浇钢筋混凝土有梁板,如图所示,混凝土为C25,计算有梁板的工程量 解:解:①①现浇板工程量=现浇板工程量=2.6×3×2.4×3×0.12==4.49mm3②②板下梁工程量=主梁板下梁工程量=主梁:0.25×(0.5--0.12)×2.4×3×2++ 0.25×0.50×0.12×4+次梁次梁:0.2×(0.4--0.12)×(2.6×3--0.5×2 ) ++0.20×0.40×0.12×4==2.28mm3有梁板工程量=有梁板工程量=4.49++2.28==6.77mm3 六、 现浇砼墙1. 现浇框架结构的剪力墙(1)计算方法:按图示尺寸以m3计算。

      应扣除门窗洞口及0.3m2以外孔洞所占体积2)计算公式V=墙长×墙高×墙厚-0.3m2以外的门窗洞口面积×墙厚式中:墙长——外墙按L中,内墙按L内(有柱者均算至柱侧).            墙高——墙与梁连接时,高度算至梁底; 墙与板连接时,外墙高度算至板上皮,即板顶;内墙算至板底.           墙厚——按图纸规定 (3)剪力墙带暗柱(柱不突出墙外)时,柱工程量不单独计算,按柱和墙体积和套用墙子目4)剪力墙带明柱(一端或两端突出墙外的柱),柱和墙应分开计算工程量,分别套用相应定额  (七七)现浇整体楼梯现浇整体楼梯整整体体楼楼梯梯包包括括休休息息平平台台、、平平台台梁梁、、楼楼梯梯底底梁梁、、斜斜梁梁及及楼楼梯梯的的连连接接梁梁、、楼楼梯梯段段,,按水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不另增加当b≤500mm时,S=A×B当b>500mm时,S=A×B-a×b 八、 现浇砼阳台、雨篷、遮阳板(1)计算方法——按伸出墙外的水平投影面积计算工程量(2)计算注意阳台——伸出墙外的牛腿、沿口梁已包括在定额内,不另行计算工程量但嵌入墙内的梁应单独计算其工程量。

      雨篷——当H≤60mm时,雨篷工程量按伸出墙外的水平投影面积计算;当H>60mm时,垂直部分按栏板计算,水平部分按雨篷计 钢筋工程量钢筋工程量教学目的和要求:1.理解钢筋下料长度的计算公式;2.掌握常见现浇混凝土构件钢筋工程量的计算 一、钢筋工程量计算公式1. 计算规则钢筋工程量应区分不同钢筋类别、钢种和直径分别以吨(t)计算其重量2.计算公式钢筋工程量=钢筋下料长度(m)×相应钢筋每米重量(kg/m)式中:钢筋下料长度(m) =构件图示尺寸-砼保护层厚度+钢筋弯钩增加长度+弯起钢筋弯起部分的增加长度+图中已经注明的搭接长度 ((1 1)混凝土保护层:指受力钢筋外缘到构件外缘的距离混凝土保护层:指受力钢筋外缘到构件外缘的距离图纸有要求的:按设计要求;设计图纸无规定时不能小于受力钢筋直径和下列规定:图纸有要求的:按设计要求;设计图纸无规定时不能小于受力钢筋直径和下列规定:墙、板、壳保护层为15mm;柱、梁、桩保护层为墙、板、壳保护层为15mm;柱、梁、桩保护层为2525mm;基础有垫层保护层为mm;基础有垫层保护层为3535mm,无垫层保护层为mm,无垫层保护层为7070mm2)弯钩增加长度:见图所示。

      弯钩增加长度:见图所示 ((3)弯起钢筋增加长度S-L:见图所示弯起钢筋增加长度S-L:见图所示 300:0.268h 450 : 0.414h 600: 0.577h ((4)钢筋搭接长度:)钢筋搭接长度:受拉钢筋受拉钢筋绑扎接头的搭接长度,按下表计算;绑扎接头的搭接长度,按下表计算;受压钢筋受压钢筋绑扎接头的搭接长度按受拉钢筋的绑扎接头的搭接长度按受拉钢筋的0.7倍计算   受拉钢筋绑扎接头的搭接长度受拉钢筋绑扎接头的搭接长度钢筋类型混凝土强度等级C20C25C25以上Ⅰ级钢筋35d30d25d月牙纹Ⅱ级钢筋45d      40d35dⅢ级钢筋55d50d45d冷拔低碳钢丝300mm 注:1)设计图纸未规定搭接的,已包含在钢筋的损耗率之内,不另计算注:1)设计图纸未规定搭接的,已包含在钢筋的损耗率之内,不另计算   2)设计图纸规定搭接长度的,按规定搭接长度计算;   2)设计图纸规定搭接长度的,按规定搭接长度计算;   3)设计图纸规定按规范要求的,按上表执行。

          3)设计图纸规定按规范要求的,按上表执行  ((5)钢筋每米重量:钢筋每米重量=)钢筋每米重量:钢筋每米重量=0.006165×d2((d为为钢筋直径)或按表计算钢筋直径)或按表计算φmm681012141618202225Kg/m0.222 0.395 0.617 0.888 1.208 1.578 1.998 2.466 2.984 3.853 ((6)箍筋长度:)箍筋长度:      ①①梁柱箍筋长度=构件截面周长-梁柱箍筋长度=构件截面周长-0.05m②②箍筋长度=构件截面周长箍筋长度=构件截面周长-8*保护层厚+保护层厚+4*箍筋直径+箍筋直径+2*钩长钩长 == 周长-周长-8d0+4d+2(1.9d+10d) =周长-周长-8d0+28d((7)箍筋根数:箍筋根数=配置范围)箍筋根数:箍筋根数=配置范围÷@++1 [例例]某现浇花篮梁如图所示,混凝土某现浇花篮梁如图所示,混凝土C25,计算该花篮梁钢筋工程量,确定定额,计算该花篮梁钢筋工程量,确定定额项目 解:解:1、钢筋计算如下、钢筋计算如下: ①①号钢筋号钢筋:2Φ25 单根长度=单根长度=5.74--0.025×2==5.69mm 重量=重量=5.69×2×3.85==44kg ②②号钢筋号钢筋:1Φ25 单根长度=单根长度=5.74--0.025×2++2×0.414×(0.5--0.025×2)++0.2×2==6.463mm 重量=重量=6.463×3.85==25kg Φ25钢筋重量合计=钢筋重量合计=44++25==69kg 现浇构件螺纹钢筋(现浇构件螺纹钢筋(Φ25)) 套套4-1-19 定额基价=定额基价=2667.51元元/t ③③号钢筋号钢筋:2φ12 单根长度单根长度=5.74--0.025×2++6.25×0.012×2=5.84mmφ12钢筋重量=钢筋重量=5.84×2×0.888==10kg现浇构件圆钢筋(现浇构件圆钢筋(φ12)) 套套4-1-5定额基价=定额基价=2815.88元元/t ④号钢筋:2φ6.5 单根长度=5.50-0.24-0.025×2+6.25×0.0065×2=5.291m重量=5.291×2×0.260=3kg现浇构件圆钢筋(φ6.5) 套4-1-2     定额基价=3143.73元/t⑤号钢筋:φ6.5 根数=(5.74-0.05)÷0.2+1=30根单根长度=2×(0.25+0.5)-0.05=1.45m重量=1.45×30×0.260=11kg现浇构件箍筋(φ6.5) 套4-1-52    定额基价=3275.17元/t⑥号钢筋:φ6.5 根数=(5.5-0.24-0.05)÷0.2+1=27根单根长度=0.49-0.05+0.05×2=0.54m重量=0.54×27×0.260=4kg现浇构件圆钢筋(φ6.5) 套4-1-2    定额基价=3143.73元/t 模板工程模板工程教学目的和要求:了解常见现浇混凝土构件模板工程量的计算方法 模板工程量计算规则模板工程量计算规则1. 现浇混凝土及预制钢筋混凝土模板工程量,除另有规定者外,应区别模板的材质,按混凝土与模板接触面的面积,以平方米计算。

      2. 现浇混凝土带形基础的模板,按其展开高度乘以基础长度,以平方米计算;基础与基础相交时重叠的模板面积不扣除;直形基础端头的模板,也不增加3.现浇混凝土柱模板,按柱四周展开宽度乘以柱高,以平方米计算1)柱、梁相交时,不扣除梁头所占柱模板面积2)柱、板相交时,不扣除板厚所占柱模板面积现浇混凝土柱模板工程量=柱截面周长×柱高 4.4.构造柱模板,按混凝土外露宽度,乘以柱高以平方米计算构造柱模板,按混凝土外露宽度,乘以柱高以平方米计算构造柱与砌体交错咬茬连接时,按混凝土外露面的最大宽度计算构造柱构造柱与砌体交错咬茬连接时,按混凝土外露面的最大宽度计算构造柱与墙的接触面不计算模板面积与墙的接触面不计算模板面积构造柱与砖墙咬口模板工程量构造柱与砖墙咬口模板工程量=混凝土外露面的最大宽度=混凝土外露面的最大宽度××柱高柱高5.5.现浇混凝土梁现浇混凝土梁( (包括基础梁包括基础梁) )模板,按梁三面展开宽度乘以梁长,以平方模板,按梁三面展开宽度乘以梁长,以平方米计算现浇混凝土梁模板工程量现浇混凝土梁模板工程量= =(梁底宽(梁底宽+ +梁侧高梁侧高×× 2 2))××梁长梁长((1 1)单梁,支座处的模扳不扣除,端头处的模板不增加。

      单梁,支座处的模扳不扣除,端头处的模板不增加2 2)梁与梁相交时,不扣除次梁梁头所占主梁模板面积梁与梁相交时,不扣除次梁梁头所占主梁模板面积3 3)梁与板连接时,梁侧壁模板算至板下坪梁与板连接时,梁侧壁模板算至板下坪 6. 现浇混凝土墙模板,按混凝土与模板接触面积,以平方米计算 (1)墙与柱连接时,柱侧壁按展开宽度,并入墙模板面积内计算2)墙与梁相交时,不扣除梁头所占墙的模板面积7. 现浇混凝土板的模板,按混凝土与模板接触面积,以平方米计算1)伸入梁、墙内的板头,不计算模板面积2)周边带翻檐的板(如卫生间混凝土防水带等),底板的板厚部分不计算模板面积;翻檐两侧的模板,按翻檐净高度,并入板的模板工程量内计算3)板与柱相交时,不扣除柱所占板的模板面积但柱与墙相连时,柱与墙等厚部分(柱的墙内部分)的模板面积,应予扣除 8.现浇钢筋混凝土楼梯,以图示露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积楼梯的踏步、踏步板、平台梁等侧面模板,不另计算混凝土楼梯模板工程量=钢筋混凝土楼梯工程量9.混凝土台阶(不包括梯带),按图示台阶尺寸的水平投影面积计算,台阶端头两侧不另计算模板面积。

      混凝土台阶模板工程量=台阶水平投影面积 4.9 4.9 脚手架工程脚手架工程一、 一般规定(1)计算内、外墙脚手架时,均不扣除门窗洞口、空圈洞口计算内、外墙脚手架时,均不扣除门窗洞口、空圈洞口等所占的面积等所占的面积 (2)同一建筑物高度不同时,应按不同高度分别计算同一建筑物高度不同时,应按不同高度分别计算 (3)总包施工单位承包工程范围不包括外墙装饰工程或外墙总包施工单位承包工程范围不包括外墙装饰工程或外墙装饰不能利用主体施工脚手架施工的工程,可分别套用装饰不能利用主体施工脚手架施工的工程,可分别套用主体外脚手架或装饰外脚手架项目主体外脚手架或装饰外脚手架项目 二、工程量计算规则1. 外墙脚手架外墙脚手架高度: 自设计室外地坪算至檐口自设计室外地坪算至檐口(或女儿墙顶或女儿墙顶);;长度:: 按外墙外边线长度按外墙外边线长度(凸出墙面宽度大于凸出墙面宽度大于240mm的mm的墙垛等,按图示尺寸展开计算,并入外墙长度内墙垛等,按图示尺寸展开计算,并入外墙长度内),乘以,乘以高度以平方米计算高度以平方米计算 外墙脚手架工程量=(外墙外边线长度+墙垛侧面宽外墙脚手架工程量=(外墙外边线长度+墙垛侧面宽度度×2×n))×设计室外地坪至墙顶高设计室外地坪至墙顶高 2.独立柱长度:按柱图示结构外围周长另加:按柱图示结构外围周长另加3.6m,m, 高度:基础上表面(或楼板上表面)至上层楼板上表面的:基础上表面(或楼板上表面)至上层楼板上表面的高度。

      套用单排外脚手架项目套用单排外脚手架项目独立柱脚手架工程量独立柱脚手架工程量=(柱图示结构外围周长+=(柱图示结构外围周长+3.6))×设计柱高设计柱高独立柱包括现浇混凝土独立柱、砖砌独立柱、石砌独立柱独立柱包括现浇混凝土独立柱、砖砌独立柱、石砌独立柱 混凝土构造柱不计算柱脚手架 3. 内墙脚手架内墙脚手架内墙里脚手架工程量=内墙净长度内墙里脚手架工程量=内墙净长度×设计净设计净高度高度 计算面积时不扣除门窗洞口、混凝土圈梁、计算面积时不扣除门窗洞口、混凝土圈梁、过梁、构造柱及梁头等所占面积过梁、构造柱及梁头等所占面积 4.装饰脚手架   凡室内地面或楼面至装饰天棚高度超过3.6m的摸灰天棚、钉板天棚、吊顶天棚的装饰工程均计算满堂脚手架   满堂脚手架按室内净面积计算,其高度在3.6~5.2m之间时,计算基本层超过5.2m时,每增加1.2m按增加一层计算,不足0.6m的不计  满堂脚手架工程量=室内净长度×室内净宽度   计算室内净面积时,不扣除柱、垛所占面积已计算满堂脚手架后,室内墙壁面装饰不再计算墙面装饰脚手架   高度3.6m以下的内墙面装饰不计算装饰脚手架,只计算简易脚手架。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.