
人教版五年级第1课时 除数是整数的小数除法(3).doc
5页五年级数学教学教案人教版1 除数是整数的小数除法(3)教学内容小数除以整数的练习教材第26~27页)教学目标1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法2.进一步培养学生的概括能力3.培养学生的应用能力和验算习惯重点难点重点:熟练地计算除数是整数的小数除法难点:能正确计算除数是整数的小数除法教具学具口算题卡,投影仪,练习题投影片教学过程一 基本练习1.填空 (1)除数是整数的小数除法,按照( )除法的法则去除 (2)商的小数点要和( )的小数点对齐 (3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数( ),再继续除2.把竖式补充完整 二 巩固练习1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√” (1)3.25÷25 (2)128.7÷66 (3)53.2÷4 (4)2.56÷252.口算 1.3×5 0.75÷5 2.8÷14 2.7×3 6.4÷8 7.2÷9 (做题前,老师先提醒学生,这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。
做题时,要考虑得数中小数点的位置)3.妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元每千克马铃薯多少元?(指导学生读题审题,分析数量关系,然后列式计算)参考答案基本练习1.(1)整数 (2)被除数 (3)后面添0 (4)90 十 2.略巩固练习1. (2)√ (3)√ 2. 6.5 0.15 0.2 8.1 0.8 0.8 3. 2.5元教材习题练习六1. 14 21 6.5 1.4 2.1 0.652. 分析:求单价,用总价除以数量 26.8÷4=6.7(元)3. 8.4÷12=0.7(元)4. 1.65 1.5 0.7 0.09 6.25 2.6 0.85 0.075. 7.74÷3=2.58(米)6. 不对 24÷15=1.6 不对 1.26÷18=0.077. 1.3 20.5 0.05 0.034 验算略8. 319.46÷5=63.892(万只)9. (√) ( ) ( ) (√)10. (1)分析:首先求出卖废品的总钱数,再根据“总价÷数量=单价”解决问题 24.2+16.4=40.6(元) 40.6÷7=5.8(元) 40.6÷14=2.9(元) (2)略11. 分析:求速度就用路程除以时间。
上山:7.2÷3=2.4(千米/时) 下山:7.2÷2=3.6(千米/时) 可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题,答案不唯一12. 0.3 0.3 0.3。












