好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

《节税筹划原理》PPT课件.ppt

38页
  • 卖家[上传人]:汽***
  • 文档编号:575718471
  • 上传时间:2024-08-18
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:467.97KB
  • / 38 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第四章 节税筹划原理 一、节税分类l根据节税效应划分:绝对节税;相对根据节税效应划分:绝对节税;相对节税节税l根据节税风险划分:无风险节税;风根据节税风险划分:无风险节税;风险节税险节税l根据节税节税的多少划分:单一节税,根据节税节税的多少划分:单一节税,组合节税组合节税l根据节税条件和目标的内在确定性划根据节税条件和目标的内在确定性划分:确定性节税;模糊型节税分:确定性节税;模糊型节税 二、绝对节税原理l直接节税原理:直接节税原理:直接减少某一个纳直接减少某一个纳税人税收绝对额的节税税人税收绝对额的节税l间接节税原理:间接节税原理:指某一个纳税人的指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税税收绝对额没有减少,但这个纳税人的税收客体所负担的税收绝对额人的税收客体所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或一些纳减少,间接减少了另一个或一些纳税人税收绝对额的节税税人税收绝对额的节税 案例假设一个老人有财产2000万元,他有一个儿子、一个孙子,都很富有这个国家的遗产税税率为50%如何进行遗产分配才能税负最轻? l第一方案:¡老人将遗产遗赠给儿子,儿子再遗赠给孙子,其应纳税额为:¡2000*50%+1000*50%=1500(万元)l第二方案:¡考虑到儿子已很富有,直接将财产遗赠给孙子,其应纳税额为:¡2000*50%=1000(万元) 三、相对节税原理l是指一定纳税总额并没有减少,但因是指一定纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税总额的变化而增加了各个纳税期纳税总额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使税收益,从而相当于冲减了税收,使税收总额相对减少。

      相对节税原理主要收总额相对减少相对节税原理主要利用的是货币的时间价值利用的是货币的时间价值 案例¡假假设设一一个个公公司司的的年年度度目目标标投投资资收收益益率率为为10%10%,,在在一一定定时时期期所所取取得得的的税税前前所所得得相相同同如如果果税税法法允允许许这这个个公公司司某某年年的的某某笔笔费费用用可可以以选选择择三三种种方方法法扣扣除除::分分期期平平均均扣扣除除;;余余额额递递减减扣扣除除; ;一一次次性性扣扣除除其其结结果果假假定定是是::方方案案1 1公公司司第第1 1、、2 2、、3 3年年都都缴缴纳纳的的所所得得税税200200万万元元,,即即方方案案1 1的的T T1-11-1 =T=T1-21-2= = T T1-1-3 3=200=200万万元元;;方方案案2 2的的T T2-12-1=100=100万万元元,,T T2-22-2 =100=100万万元元,,T T2-32-3=400=400万万元元;;方方案案3 3的的T T3-13-1 =0=0元,元,T T3-23-2 =0 =0元,元,T T3-33-3=600=600万元 案例解析(1)3年的预期税收ΣTi为方案方案1 1 ΣT1= T1-1 +T1-2+T1-3=200+200+200=600(万元)  方案方案2 2 ΣT2= T2-1 +T2-2+T2-3=100+100+400=600(万元) 方案方案3 3 ΣT3= T3-1 +T3-2+T3-3=0+0+600=600(万元) ((2 2))把把预预期期税税收收按按目目标标投投资资收收益益率率折折算算成成现现值值PWPWi i方案方案1 ΣT1 ΣT1 1 预期税收现值为:预期税收现值为:PWPW1 1 =200+200/1.10+200/=200+200/1.10+200/((1.101.10))2 2=547.11=547.11((万元)万元)方案方案2 ΣT2 ΣT2 2 预期税收现值为:预期税收现值为:PWPW2 2=100+100/1.10+400/=100+100/1.10+400/(( 1.101.10))2 2=521.49=521.49((万元)万元)方案方案3 ΣT3 ΣT3 3 预期税收现值为:预期税收现值为:PWPW3 3 =0+0+600/ =0+0+600/((1.101.10))2 2=495.87=495.87((万元)万元) ((3 3)节税方案的相对节税额)节税方案的相对节税额ΣSΣSi i为:为: 方方 案案 2 2相相 对对 节节 税税 额额 ΣSΣS2 2=ΣT=ΣT1 1- -ΣTΣT2 2=547.11-521.49=25.62(=547.11-521.49=25.62(万元万元) )方方 案案 3 3相相 对对 节节 税税 额额 ΣSΣS3 3=ΣT=ΣT1 1- -ΣTΣT3 3=547.11-495.87=51.24(=547.11-495.87=51.24(万元万元) ) 四、风险节税l风险:在特定时期和环境下,某一事风险:在特定时期和环境下,某一事件产生的结果与预期结果的偏差。

      件产生的结果与预期结果的偏差 l确定性风险:确定性风险:未来情况基本确定或不变情未来情况基本确定或不变情况下的风险,即有大量历史数据和以往经况下的风险,即有大量历史数据和以往经验,其各种可能情况发生及其产生结果的验,其各种可能情况发生及其产生结果的概率事先可以掌握情况下的风险概率事先可以掌握情况下的风险l不确定性风险:不确定性风险:未来情况不能确定情况下未来情况不能确定情况下的风险,即不仅无历史数据和以往经验,的风险,即不仅无历史数据和以往经验,各种情况发生及其产生结果的可能性也不各种情况发生及其产生结果的可能性也不清楚情况下的风险通过清楚情况下的风险通过主观概率主观概率加以加以反映)反映) l风险节税是指一定时期和一定环境下,风险节税是指一定时期和一定环境下,把风险降低到最小程度去获取超过一把风险降低到最小程度去获取超过一般节税所节减的税额风险节税主要般节税所节减的税额风险节税主要是考虑了节税的风险价值是考虑了节税的风险价值l确定性风险节税确定性风险节税l不确定性风险节税不确定性风险节税 l一个纳税人节税方案一个纳税人节税方案1 1第一年要缴纳所得税第一年要缴纳所得税100100万万元的概率为元的概率为30%30%,缴纳所得税,缴纳所得税120120万元的概率为万元的概率为50%50%,缴纳所得税,缴纳所得税150150万元的概率为万元的概率为20%20%,第二年要缴,第二年要缴纳所得税纳所得税120120万元的概率为万元的概率为20%20%,缴纳所得税,缴纳所得税150150万万元的概率为元的概率为40%40%,缴纳所得税,缴纳所得税180180万元的概率为万元的概率为40%40%,第三年要缴纳所得税,第三年要缴纳所得税150150万元的概率为万元的概率为20%20%,缴,缴纳所得税纳所得税180180万元的概率为万元的概率为60%60%,缴纳所得税,缴纳所得税200200万万元的概率为元的概率为20%20%;节税方案;节税方案2 2第一年要缴纳所得税第一年要缴纳所得税6060万元的概率为万元的概率为40%40%,缴纳所得税,缴纳所得税8080万元的概率为万元的概率为40%40%,缴纳所得税,缴纳所得税100100万元的概率为万元的概率为20%20%,第二年要,第二年要缴纳所得税缴纳所得税8080万元的概率为万元的概率为20%20%,缴纳所得税,缴纳所得税100100万元的概率为万元的概率为50%50%,缴纳所得税,缴纳所得税120120万元的概率为万元的概率为30%30%,第三年要缴纳所得税,第三年要缴纳所得税180180万元的概率为万元的概率为30%,30%,缴纳所得税缴纳所得税200200万元的概率为万元的概率为60%60%,缴纳所得税,缴纳所得税220220万元的概率为万元的概率为10%10%,这个纳税人的年目标投资收益,这个纳税人的年目标投资收益率为率为10%10%,纳税人采用不同方案在一定时期所取得,纳税人采用不同方案在一定时期所取得的税前所得相同的税前所得相同。

      确定性风险节税确定性风险节税 方案方案第第1 1年年第第2 2年年第第3 3年年 1 1100100120120 150150 120120 150150 180180 150150 180180 2002000.30.30.50.5 0.20.2 0.20.2 0.40.4 0.40.4 0.20.2 0.60.6 0.20.2 2 260608080100100 8080100100 120120 180180 200200 2202200.40.40.40.4 0.20.2 0.20.2 0.50.5 0.30.3 0.30.3 0.60.6 0.10.1 1.1.计算采用节税方案后计算采用节税方案后3 3年的税收期望值年的税收期望值E E方案方案1 1 E(TE(T1-11-1)=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120()=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120(万万元元) )E(TE(T1-21-2)=120*0.2+150*0.4+180*0.4=156()=120*0.2+150*0.4+180*0.4=156(万元万元) )E(TE(T1-31-3)=150*0.2+180*0.6+200*0.2=178()=150*0.2+180*0.6+200*0.2=178(万万元元) )其其中中::T T1-n1-n为为方方案案1 1第第n n年年要要缴缴纳纳的的税税收收,,n=1,2,3n=1,2,3 方案方案2 2 E(TE(T2-12-1)=60*0.4+80*0.4+100*0.2=76()=60*0.4+80*0.4+100*0.2=76(万元万元) ) E(TE(T2-22-2)=80*0.2+100*0.5+120*0.3=102()=80*0.2+100*0.5+120*0.3=102(万万元元) ) E(TE(T2-32-3)=180*0.3+200*0.6+220*0.1=196()=180*0.3+200*0.6+220*0.1=196(万万元元) )其其中中::T T2-n2-n为为方方案案2 2第第n n年年要要缴缴纳纳的的税税收收,,n=1,2,3n=1,2,3  2.2.把把税税收收期期望望值值按按目目标标投投资资收收益益率率折折算算成成现现时价值时价值PWPWi iΣTΣT1 1期期望望税税收收现现值值PWPW1 1=120/1.10+156/=120/1.10+156/((1.101.10))2 2+178/+178/((1.101.10))3 3=371.75=371.75((万元)万元)ΣTΣT2 2期期望望税税收收现现值值PWPW2 2=76/1.10+102/=76/1.10+102/((1.101.10))2 2+196/+196/((1.101.10))3 3=300.65=300.65((万元)万元)其其中中::ΣTΣT1 1为为方方案案1 1纳纳税税人人一一定定时时期期的的纳纳税税总总额额ΣTΣT2 2为方案为方案2 2纳税人一定时期的纳税总纳税人一定时期的纳税总额  3.3.计计算算考考虑虑确确定定性性风风险险因因素素情情况况下下方方案案2 2多节减的税额多节减的税额S Si i 方方 案案 2 2多多 节节 减减 的的 税税 额额 S S2 2=ΣT=ΣT1 1- -ΣTΣT2 2=371.75-300.65=71.1=371.75-300.65=71.1((万元)万元)这这样样,,我我们们通通过过计计算算可可使使各各个个可可供供选选择择的的节节税税方方案案中中确确定定性性风风险险因因素素数数量量化化,,以以此此作作为为节节税税的的依依据据。

      此此例例中中,,我我们们应应该该选选择择方方案案2 2,,因因为为它它比比方方案案1 1节节减减更多的税收更多的税收 假假定定一一个个纳纳税税人人不不确确定定性性节节税税方方案案1 1可可节节减减所所得得税税S S1 1=100=100万万元元的的概概率率P P1 1=30%,=30%,可可节节减减所所得得税税S S2 2=120=120万万元元的的概概率率P P2 2=50%,=50%,可可 节节 减减 所所 得得 税税 S S3 3=150=150万万 元元 的的 概概 率率P P3 3=20%;=20%;节节税税方方案案2 2可可节节减减所所得得税税S S1 1=60=60万万 元元 的的 概概 率率 P P1 1=30%,=30%,可可 节节 减减 所所 得得 税税S S2 2=140=140万万元元的的概概率率P P2 2=60%,=60%,可可节节减减所所得得税税S S3 3=180=180万万元元的的概概率率P P3 3=10%=10%这这个个纳纳税税人在一定时期所得的税前所得相同人在一定时期所得的税前所得相同不确定性节税-预期节税期望值相同不确定性节税-预期节税期望值相同 ((1 1)计算节税方案的节税期望值)计算节税方案的节税期望值E E 方案方案1 1 E E1 1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120((万万元)元) 方案方案2 2 E E2 2=60*0.3+140*0.6+180*0.1=120=60*0.3+140*0.6+180*0.1=120((万万元)元)说明:期望值说明:期望值E=ΣE=Σ((S Si i*P*Pi i))i=1,2,3……ni=1,2,3……n其中:其中:S Si i= =第第i i种情况节减的所得税种情况节减的所得税P Pi i= =第第i i种情况的概率;种情况的概率;n=n=情况的数量情况的数量 ((2 2))计计算算节节税税方方案案的的风风险险程程度度((标标准准离离差差))σσ 方案方案1 1 σσ1 1=[(100-120)=[(100-120)2 2*0.3+(120-*0.3+(120-120)120)2 2*0.5+(150-120)*0.5+(150-120)2 2*0.2]*0.2]0.50.5=17.32(=17.32(万万元元) )方案方案2 2 σσ2 2=[(60-120)=[(60-120)2 2*0.3+(140-*0.3+(140-120)120)2 2*0.6+(180-120)*0.6+(180-120)2 2*0.1]*0.1]0.50.5=40.99(=40.99(万万元元) ) 说明:标准离差说明:标准离差σ=Σ[σ=Σ[((S Si i- E- Ei i))2 2*P*Pi i] ]0.50.5l 在在上上面面的的例例子子里里,,我我们们看看到到两两个个方方案案的的节节税税期期望望值值是是相相同同的的,,但但方方案案2 2的的风风险险程程度度明明显要高于方案显要高于方案1 1,因此,我们要选择方案,因此,我们要选择方案1 1。

      l一一个个跨跨国国纳纳税税人人不不确确定定性性节节税税方方案案1 1可可节节减减所所得得税税S S1 1=100=100万万元元的的概概率率P P1 1=30%,=30%,可可节节减减所所得得税税S S2 2=120=120万万元元的的概概率率P P2 2=50%,=50%,可可节节减减所所得得税税S S3 3=150=150万万元元的的概概率率P P3 3=20%;=20%;节节税税方方案案2 2可可节节减减所所得得税税S S1 1=100=100万万元元的的概概率率P P1 1=30%,=30%,可可节节减减所所得得税税S S2 2=140=140万万元元的的概概率率P P2 2=60%,=60%,可可节节减减所所得得税税S S3 3=180=180万万元元的的概概率率P P3 3=10%=10%这这个个跨跨国国纳纳税税人人在在一一定定时时期期所所取取得得的的税税前前所所得得相相同同,,其其目目标标节节税税额额S St t为为100100万万,,目目标标节节税税率率s st t为为10%,10%,无无风风险险节节税税额额S St t为为6060万万,,无无风风险险节节税税率率s st t为为6%6%。

      不确定性风险节税-节税期望值不相同不确定性风险节税-节税期望值不相同 ((1 1)计算节税方案的节税期望值)计算节税方案的节税期望值E E 方案方案1 1 E E1 1=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120=100*0.3+120*0.5+150*0.2=120((万元)万元) 方案方案2 2 E E2 2=100*0.3+140*0.6+180*0.1=132=100*0.3+140*0.6+180*0.1=132(万元)(万元) ((2 2)计算节税方案的标准离差)计算节税方案的标准离差σσ 方案方案1 1 σσ1 1=[(100-120)=[(100-120)2 2*0.3+(120-*0.3+(120-120)120)2 2*0.5+(150-120)*0.5+(150-120)2 2*0.2]*0.2]0.50.5=17.32=17.32( (万元万元) )方案方案2 2 σσ2 2=[(100-120)=[(100-120)2 2*0.3+(140-*0.3+(140-120)120)2 2*0.6+(180-120)*0.6+(180-120)2 2*0.1]*0.1]0.50.5=26.83=26.83( (万元万元) )说明:标准离差计算公式见上例说明:标准离差计算公式见上例 ((3 3))计计算算节节税税方方案案的的风风险险程程度度((标标准准离离差率)差率)V V。

      方案方案1 V1 V1 1=17.32/120*100%=14.43%=17.32/120*100%=14.43%方案方案2 V2 V2 2=26.83/132*100%=20.33%=26.83/132*100%=20.33%说明:标准离差率说明:标准离差率V Vi i=σ=σi i/ / E Ei i(i(i=1,2)=1,2) (4)(4)计算节税方案的风险节税系数计算节税方案的风险节税系数b b 方案方案1 1 b b1 1=(10%-6%)/14.43%=27.72%=(10%-6%)/14.43%=27.72% 方案方案2 2 b b2 2=(10%-6%)/20.33%=19.68%=(10%-6%)/20.33%=19.68% 说明:风险节税系数说明:风险节税系数b bi i=(=(s st t-s-sf f)/V)/Vi i(i(i=1,2).=1,2). 其中其中::s st t= =目标节税率目标节税率 s sf f= =无风险节税率无风险节税率 V=V=标准离差率标准离差率 ((5 5)计算节税方案的风险节税率)计算节税方案的风险节税率s sr r。

      方案方案1 s1 sr1r1=27.72%*14.43%=4%=27.72%*14.43%=4% 方案方案2 s2 sr2r2=19.68%*20.33%=4%=19.68%*20.33%=4% 说说明明::风风险险节节税税率率s sr r= = b bi i* * V Vi i (i=1,2).(i=1,2). 其中:其中:b=b=风险节税系数风险节税系数 V =V =标准离差率标准离差率 ((6 6))计计算算节节税税方方案案的的风风险险节节税税额额(风险价值)(风险价值)S Sr r方方案案1 1 S Sr1r1=120*4%/(6%+4%)=48(=120*4%/(6%+4%)=48(万万元元) )方案方案2 S2 Sr2r2=132*4%/(6%+4%)=52.8=132*4%/(6%+4%)=52.8( (万元万元) )说说明明::S Sriri=( =( E Ei i* * s sriri)/( )/( s sf f+ + s sriri) ) (i=1,2).(i=1,2). (7)(7)计计算算考考虑虑风风险险的的最最低低节节税税额额 minSminSr r。

      方案方案1 minS1 minSr1r1=60+48=108(=60+48=108(万元万元) )方方案案2 2 minSminSr2r2=60+52.8=112.8(=60+52.8=112.8(万万元元) ) 说明:说明:minSminSriri= =S Sf f+ S+ Sriri(i=1,2).(i=1,2). l 从从上上面面的的计计算算我我们们可可以以看看到到,,两两个个节节税税方方案案的的期期望望节节税税额额都都大大于于考考虑虑风风险险的的最最低低节节税税额额,,因因此此都都超超过过了了目目标标节节税税额额,,可可以以采采用用但但节节税税方方案案2 2的的风风险险程程度度要要大大于于方方案案1 1,,而而方方案案2 2可可以以获获取取更更大大的的风风险险价价值值至至于于到到底底哪哪个个方方案案更更好好些些,,则则仁仁者者见见仁仁,,智智者者见见智智,,取取决决于于企企业业决决策策者者对对风风险险的的态态度度了了稳稳健健的的企企业业决决策策人人员员可可以以选选择择方方案案1 1,,因因为为方方案案1 1的的风风险险小小;;愿愿意意冒冒险险去去追追求求最最大大财财务务利利益益的的企企业业决决策策人人员员可可以以选选择择方案方案2 2,因为它有更大的风险价值。

      因为它有更大的风险价值 五、组合节税l在一定时期和一定环境下,通在一定时期和一定环境下,通过多种节税技术组合使节税总过多种节税技术组合使节税总额最大化、节税风险最小化额最大化、节税风险最小化 组合节税技术中各种节税技术的相关性l -1<=ρ <=1l试说明ρ分别取值1;-1;(-1,0);0;(0,1)时,各代表什么含义? ρ的计算lρAB=∑ [( SAi -EA)/s A][SBi -EB)/s B]PABil式中:式中:lN N=情况个数=情况个数lS SAiAi==A A节税技术第节税技术第i i种情况节税额种情况节税额lS SBiBi=B=B节税技术第节税技术第i i种情况节税额种情况节税额lP PABiABi= =第第i i种情况种情况A A、、B B两种节税技术共同概率两种节税技术共同概率lEA=A A节税技术期望值节税技术期望值lEB =B B节税技术期望值节税技术期望值ls A和s B分别表示分别表示A A和和B B节税技术标准离差节税技术标准离差 计算多种节税技术的组合计税期望值lE EP P== ∑ ∑W WX XE EX X((X=A,B,C,D……,MX=A,B,C,D……,M))lE EP P= =组合节税期望值组合节税期望值lM M=节税技术数量=节税技术数量lW W=与各节税技术相对应的各应纳税额之间=与各节税技术相对应的各应纳税额之间的比例的比例lE E=单种节税技术节税期望值=单种节税技术节税期望值lX X=各种节税技术(=各种节税技术(X X==A,B,C,…,MA,B,C,…,M)) 考虑组合节税风险ls p=(WA2SA 2+ WB2SB 2+2WAWB ρABSASB)0.5 应用举例(见教材)l两种负相关节税技术的组合两种负相关节税技术的组合l两种正相关节税技术的组合两种正相关节税技术的组合 组合节税方案的选择l比较节税方案的组合节税期望值比较节税方案的组合节税期望值l比较组合节税方案的标准离差比较组合节税方案的标准离差l比较节税方案的标准离差率比较节税方案的标准离差率 。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      【全国硕士研究生入学统一考试政治】2020年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2015年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2010年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】1996年政治考研真题(理科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2001年政治考研真题(理科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2016年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2000年政治考研真题(文科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】1997年政治考研真题(理科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2007年考研政治真题.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】1997年政治考研真题(文科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2004年考研政治真题.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2003年考研政治真题.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2019年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2009年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2001年政治考研真题(文科)及参考答案.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2021年考研政治真题.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2014年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2018年考研政治真题.docx 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2008年考研政治真题.doc 【全国硕士研究生入学统一考试政治】2011年考研政治真题.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.