
鲁教版二年级上册数学期末复习.docx
4页鲁教版二年级上册数学期末复习 1、一共30颗糖,平均每人分7颗,可以 4、早上我们面对太阳,前面是〔 〕,后 分给几人,还剩几颗? 面是〔 〕,左面是〔 〕,右面是〔 〕 下午我们面对太阳,前面是〔 〕,后面是 〔 〕,左面是〔 〕,右面是〔 〕 2、学校召开家长会,34把单人椅和8把 晚上我们面对北极星,前面是〔 〕,后 双人椅正好坐满,这次家长会一共来了多少 面是〔 〕,左面是〔 〕,右面是〔 〕 人? 5、4支钢笔24元,一支圆珠笔4元,一支 12、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子,还剩多少个桃子?13、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元,妈妈拿着80元买了一箱牛奶,剩下的钱可以买几袋洗衣粉? 3、香皂 5元 牙刷2元 牛奶4元 洗衣液?① 妈妈买了4块香皂和一支牙刷,花了多 少钱? ② 小红买了8盒牛奶,付了40元,找回多 少钱? ③小红拿17元买6盒牛奶,还差多少钱? ③ 一瓶洗衣液比4支牙刷的钱多15元, 一瓶洗衣液多少钱? ④ 妈妈拿了20元正好买了一件物品,妈妈 可能买的什么东西? ⑤ 妈妈买东西正好花了14元,妈妈买的什 么? 钢笔比一支圆珠笔贵多少元? 6、一件上衣有6个扣子,5件这样的上衣 有多少个扣子? 8、小华买了5支铅笔花了15元,小红买了4支铅笔花了16元,谁买的比廉价? 9、牙刷每个7元,香皂每个9元,买一个香皂和5个牙刷一共要花多少元? 10、我有35元,买了3支钢笔,每支9元,应找回多少钱?11、一支钢笔10元,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?14、张教师和7个小挚友做大红花,张教师做了8朵,小挚友每人做5多,一共做了多少朵?15、一份A套餐10元,3份B套餐27元,一份A套餐和一套B套餐一共多少钱? 16、妈妈有30块糖,每次都是给妹妹4块,给哥哥3块,最终一块给了谁?17、租船出去游玩,每艘大船坐9人,每艘小船做5人,正好租了3条船,一共去了多少人? 1. 4+4+4=8一样加数是( ),加数的个数是( ),写成乘法算式是( )。
2. 25÷5被除数是〔 〕,除数是〔 〕,商是〔 〕 3. 7个6是〔 〕,40里面有〔 〕个5 4. 8×7比8×6的积多〔 〕 5. 将下面的口诀补充完整 〔 〕二十四 四九〔 〕 〔 〕三十五 三六〔 〕 6. 看图填空: 〔1〕表示:〔 〕个〔 〕连加得〔 〕 〔 〕×〔 〕=〔 〕 〔2〕表示:把〔 〕平均分成〔 〕份,每份是〔 〕 〔 〕÷〔 〕=〔 〕 〔3〕表示:有〔 〕个,每〔 〕个分一份,可以分〔 〕份 〔 〕÷〔 〕=〔 〕 7. 在○里填上“<”“>”或“=” 5×4○9 6×6○6+6 5×7○7×5 0×8○0÷8 9×4○32 78-19○60 三、判定1.求6的4倍是多少?列式是6×4〔 〕 2.12里面有4个3,列式:12÷4=3 〔 〕3.计算7×3和21÷3用同一句口诀〔 〕 4.9×3和3×9的得数一样 〔 〕 5.45÷9=5,读作:45除以9等于5〔 〕 6.〔 〕× 5<45括号里最大能填8〔 〕7.9个7连加,列式是7×9。
〔 〕 8.在一个三角形中,加画一条线就增加了 两个直角〔 〕 1.48里面有几个8? 2.28是7的多少倍? 3.一个因数是8,另一个因数是9,积是多少? 4.被除数是45,除数是5,商是多少? 5.王教师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 6.8块蛋糕装一盒,32块蛋糕要装几盒? 7、一根跳绳长4米,做6根这样的跳绳,须要多少米绳? 8、 合唱队有8名男生,32名女生 ① 女生人数是男生人数的几倍? ②假如每排站8人,一共可以站几排? 9、书包 订书机 日记本 48元 8元 4元①买7个订书机的钱正好可以买一个篮球,一个篮球多少元? ② 假如月月拿40元钱去买9本笔记本,她带钱够吗?假如不够,还差多少元?假如够了,应找回多少元? 2×7=20÷4= 0×9= 64÷8= 12÷3= 3×6=35÷7= 8×3= 4×6-8= 28÷7+16=85-60=35-16=73÷9÷4= 8×3÷4= 34-18= 18÷3÷2= 4×6÷8= 73-29= 56÷7÷2= 4×6-8= 40-18= 7×8-18= 9×6-27= 50-12= 5×8-18= 9×7-27= 56-27= 本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第5页 共5页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页。
