
四年级数学上册综合练习.doc
7页四年级数学计算题综合练习1、口算26+2= 84-37 = 720-90= 653-610= 762+38= 75÷5 = 48÷2= 88÷8= 57÷3= 36÷2= 96÷4= 29×3= 480÷2= 420×2= 120×6= 6×230= 260×4= 60÷20 = 40×25 = 12×50= 80÷16= 14×40= 15×30= 40×60= 24×30= 50×80= 320÷40 = 360÷40= 960÷30= 560÷40= 200×30= 630÷70= 240×30= 260÷20= 240÷60= 800÷80= 125×9×0= 5×7+8= 45-5×3= 294×3≈ 789×4≈ 640÷7≈2、用竖式计算567÷21= 200÷39= 145÷26= 630÷30= 325÷13= 570÷19= 260×50= 180×37= 306×60= 288÷15= 945÷25= 906÷43= 840÷24= 600÷28= 384÷15= 338×42=208×36= 256÷28= 329÷19= 204×17= 416÷32 = 54×69= 305÷63 = 208÷24= 517÷47= 306÷18= 420×15= 384×64= 204×40 = 125×43 = 280×40 = 3200÷40 = 576÷18= 342÷57= 121×17= 420×58= 3276÷84= 416×26= 5656÷28= 6030÷45=应 用 题 练 习1、海滨珍珠养殖厂收获珍珠,从78只蚌里剖出156颗珍珠。
1)平均每只蚌产珍珠多少颗?(2)照这样计算,312只蚌能剖出多少颗珍珠?如果每52颗珍珠加工成一条项链,这些珍珠能加工成多少条项链?2、一座电视发射塔的高是368米,一座居民楼高23米,电视塔是居民楼的几倍?3、春芽养鸡场星期天收248千克鸡蛋,18千克装一箱可以装多少箱,还剩多少千克?4、四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队再分成12个组,平均每组有多少人?5、刘老师带了290元钱去买足球,如果每个足球32元,估计最多能买几个?6、小丽家所在的家属楼,每上一层楼要走16级台阶,到小丽家要走80级台阶,你知道小丽家住几楼?7、小丽和小红共做了483面红旗,每80面装一盒,大约需要要准备几个盒子才能用?8、“爱心”小学的四年级(2)班全体师生为“希望工程”捐款,老师捐了390元,同学们捐了170元如果一个贫困儿童一年要交学费80元,这些钱可以帮助多少个贫困儿童交一年的学费?9、出租车司机小林开的是桑塔纳轿车,每升汽油最多行驶30千米一天,他要送一位客人从本地到另一个城市,共需行驶900千米车内已有28升汽油,够吗?10、王叔叔带700元买化肥,买了16袋,剩下60元每袋化肥的价钱是多少元?11、班长参加学校演讲比赛,准备一篇大约900字的演讲稿,演讲时间为5分钟。
1) 如果班长平均每分钟打62个字,他打完这篇稿子大约需要多长时间?(2) 如果班长要做9分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?12、声音传播的速度是每秒340米,想一想,1分钟,声音可传播多远?13、一份演讲稿有5200千字,小明每分钟能打116个字,他45分钟能打完这份演讲稿吗?14、明明早晨起床,洗脸2分钟,喝牛奶2分钟,练软笔书法15分钟,听英语20分钟,请你安排一下做几件事的顺序,尽可能节约时间15、张爷爷买3只小羊用了54元他还想再买8只这样的小羊,需要准备多少钱?16、《红蕾》每月发行一期最新的一期是第96期《红蕾》创刊多少年了?17、一辆旅游车在平原行驶的速度是50千米/时,在山区的速度是36千米/时它在平原行驶了3小时,又在山区行驶了4小时,最后到达山顶这段路程有多长?18、学校要为图书馆增添两种新书,每种7套一种每套126元,一种每套19元一共要花多少钱?19、小明从家直接到学校走了13分钟,他用同样的速度,从家到少年宫要走几分钟?如果他从家经过少年宫到学校要走几分钟? 少年宫 520米 390米 小明家 845米 学校1、乒乓球厂某车间生产乒乓球850个,如果每12个装一盒,最多能装多少盒,还剩几个?2、汽车制造厂要生产8400辆汽车,已经生产1400辆,剩下的要35天完成,平均每天生产多少辆?3、五、六年级的同学参加植树活动,学校把他们360人平均分成3队,每队平均分成12组。
每组有多少人?4、老师汽车到县城,每分钟行270米,需用20分钟现在想用15分钟到达,每分钟需行多少米?5、小明看一本书,3天看了48页照这样计算,看24天能看完这本书的这本书共有多少页?6、实验小学组织四年级500名同学去秋游,学校租用每辆45个座位的车辆12辆,能不能使每名同学都有坐位?7、师傅28天生产了242个零件,徒弟在相同的时间内比师傅少生产了18个零件徒弟平均每天生产多少个零件?8、三年级同学做了432朵花,其中黄花有36朵,其余是红花红花朵数是黄花的多少倍?9、买12枝同样的钢笔需用216元,用300元买这样的23枝钢笔够吗?二、下面是一个社区图书室双休日图书借阅情况统计表文艺旅游科技生活周六138186110164周日17610892198请根据以上数据制成复式条形统计图1、周六借阅哪一种图书最多?借阅哪一种图书最少?2、周日借阅哪一种图书最多?借阅哪一种图书最少?3、你还能发现哪些信息?四年级数学上册综合测试题一、填空1、一本故事书有230页,小强已经读了50页剩下的12天读完,平均每天要读( )页2、蜜蜂飞行的速度可达每分钟630米,可写作( )3、16×17=272,16×34=( )4、利群超市一天卖出牛奶123箱,估算一下,一个月可卖( )箱牛奶。
5、小明1分钟打字118个,大约是( )个6、一辆汽车的速度是90千米/时,3小时可行( )千米,即( )公里7、2002年我国出口总额约为325600000000美元,读作:( )8、小明给客人烧水沏茶洗水壶1分钟,烧开水要15分钟,洗茶杯要1分钟,拿茶叶要2分钟,为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理安排( )分钟就能喝上茶二、口算160×4= 3000÷5= 180×4= 4×23= 280÷20=750-50= 17×3= 8×21= 720+58= 660÷11=190×2= 150×6= 38×4= 28×3= 270÷30=三、计算206×50= 70×147= 178×11= 708×25= 357÷49= 798÷53= 980÷22= 682÷18= 四、根据所给的算式找规律,写得数(1)240×3=720 24×30= 240×300=(2)180÷5=36 180÷15= 360÷5=五、应用题1、小明,小丽和小红去文具店买钢笔,有16元、22元的,他们一共有60元钱,要买3支,有几种买法?2、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?3、小明走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头走了252步操场大约长多少米?4、一块长方形的草皮,面积为240平方米,长是24米如果长方形草皮的宽不变,长增加了16米,扩大后的绿地面积是多少?5、学校买来495本课外书,平均分给18个班,每个班分多少本,还剩多少本?6、甲、乙两地相距510千米一辆汽车从甲地出发,以85千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?7、李大伯今年卖出观赏蔬菜西红柿37盆,收入518元;卖出袖珍南瓜45盆,收入675元,哪种观赏蔬菜贵?贵多少元?8、王老师去商店买16个足球他付给售货员650元,找回42元每个足球的价钱是多少元?9、一辆长途客车3小时行了174千米照这样的速度,它12小时可以行多少千米?10、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)11、百盛超市举行购物赠送活动,每双夏季拖鞋24元,买3双赠1双,如果王大妈一次买三双拖鞋,每双便宜多少钱?四年级数学综合测试题一、填空1、 截止2005年1月,我国青少年上网人数约八千六百八十六万零九十人,写作( )人。
