
解决问题(连乘)5.docx
3页学段:小学 学科:数学 三年级(册) : 三年级下册课题4-7解决问题(1)主备人买授课教师艾合买提斯依提备课人艾合买提斯依提课型新课课时1课时授课时间学习内容教材第52页例3二次备课教学目标知识与技能: 学会用连乘解决实际问题, 并学会用两种方法解答,会列综合算式过程与方法:通过分步骤和用多种方法解决问题,提高解决问题的能力情感态度与价值观: 培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力教学重点能够用连乘解决实际问题教学难点学会用多种方法解决实际问题,会列综合算式教法讲解法、引导法学法自主探索 合作交流教学工具课件 导入新课复习导入师:同学们,以前我们已经学会应用学过的知识解决简单的实际问题,下面老师有几个问题想请大家帮忙解决接着,口述下面的问题:二(1)班一些学生为布置教室做纸花每两位小朋友一小组,每位小朋友做3朵花,8个小组一共做了多少朵花?等学生解决问题后,请两、三名学生说一说解决问题的过程和结果教师评价解决问题的方法,并鼓励学生探讨解决新的问题2×3=6(朵) 6×8=48(朵)答:8个小组一共做了48朵花导学案二次备课学习过程一、学习目标学会用多种方法解决实际问题,会列综合算式。
二、自主学习出示一箱暖瓶,求买6箱暖瓶需要多少元?(我们可以解决这个问题吗?不能,因为没有条件,你可以帮忙把条件补充完整吗?学生可能会补充以下几个条件:一箱暖瓶的价格、一个暖瓶的价格,补充完整后解答问题)三、自学检测快速计算 25×6×7 104×4×6 40×7×4 12×8×7 今后遇到像这样的连乘运算我们该怎样计算呢,(引导学生总结出从前往后或从左往右的运算顺序)四、合作学习课件出示例3情景图1)师:从图中你知道哪些信息?学生讨论后汇报:有5箱保温壶,每箱有12个,每个卖45元钱,问一共卖了多少钱2)解决问题师:要求一共卖了多少钱,必须先求出什么?再求出什么?让学生在小组中合作讨论,明确解题的思路,然后指名汇报教师根据学生的汇报,加以整理并用课件展示出计算方法方法一:先求每箱卖了多少钱[45×12=540(元)]再求一共卖了多少钱[540×5=2700(元)]列综合算式为45×12×5=2700(元)方法二:先求5箱共有多少个保温壶[12×5=60(个)]再求一共卖了多少钱[60×45=2700(元)]列综合算式为12×5×45=2700(元)。
3)比较两种解决问题的方法以上两种解答的过程,是按两种思路来解决问题的,这两种思路有什么相同点和不同点呢?组织学生在小组中共同议一议,互相说一说自己的思路,然后指名汇报2.教师小结:解决同样的问题,有时可以采用不同的方法五、达标测试1.完成教材第52页“做一做”2.完成教材第54页练习十二第1、2题六、课后总结 今天你有什么收获? 七、作业完成同步练习册相关习题扩展备课思考:一只啄木鸟每天大约吃300只害虫,4只啄木鸟3天可以吃多少只害虫?板 书 设 计解决问题(1) 例3:方法一:45×12=540(元) 540×5=2700(元) 45×12×5=2700(元)方法二:12×5=60(个) 60×45=2700(元) 12×5×45=2700(元)教 学 反 思教研组长签字集体备课组长签字教务主任签字。
